NOTÍCIAS
Sexta-feira, 1 de Março de 2013
em estreia
ALIGN=CENTER>
“Le Moine”, de Dominik Moll.
SRC=http://oldmoonshiner.files.wordpress.com/2011/08/le-moine-photo-promo.jpg WIDTH=500>
Sexta-feira, 20 de Abril de 2012
IndieLisboa’12
ALIGN=CENTER>A 9ª edição já está aí à porta.
SRC=https://fotos.web.sapo.io/i/u54092dfd/11459394_oioQV.jpeg>ALIGN=CENTER>Para investigar
aqui.
Quinta-feira, 12 de Abril de 2012
8 ½ Festa do Cinema Italiano
ALIGN=CENTER>De volta para a sua 5ª edição.
SRC=https://fotos.web.sapo.io/i/ud409ab8b/11425616_uDkjk.jpeg>ALIGN=CENTER>Programa disponível no
site oficial.
Segunda-feira, 27 de Fevereiro de 2012
Oscar® 2012 – vencedores
SRC=https://fotos.web.sapo.io/i/ud8077fc9/9824497_1l0zf.jpeg>ALIGN=JUSTIFY>O rescaldo da noite.
ALIGN=LEFT>
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILMEThe Artist, de Michel Hazanavicius
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR PRINCIPALJean Dujardin por
“The Artist”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR SECUNDÁRIOChristopher Plummer por
“Beginners”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ PRINCIPALMeryl Streep por
“The Iron Lady”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIAOctavia Spencer por
“The Help”COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE ANIMAÇÃORango, de Gore Verbinski
COLOR=#AAAAAA>MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICADante Ferretti (Production Design),
Francesca Lo Schiavo (Set Decoration) por “Hugo”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FOTOGRAFIARobert Richardson por “Hugo”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR GUARDA-ROUPAMark Bridges por
“The Artist”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR REALIZADORMichel Hazanavicius por
“The Artist”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR DOCUMENTÁRIOUndefeated, de Dan Lindsay e TJ Martin
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTALSaving Face, de Daniel Junge
COLOR=#AAAAAA>MELHOR MONTAGEMKirk Baxter e Angus Wall por “The Girl with the Dragon Tattoo”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESAA Separation (Irão), de Asghar Farhadi
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CARACTERIZAÇÃOMark Coulier e J. Roy Helland por
“The Iron Lady”COLOR=#AAAAAA>MELHOR BANDA SONORA ORIGINALLudovic Bource-
“The Artist”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CANÇÃOMan or Muppet – “The Muppets” (música e letra de Bret McKenzie)
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃOThe Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore, de William Joyce e Brandon Oldenburg
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEMThe Shore, de Terry George
COLOR=#AAAAAA>MELHOR EDIÇÃO DE SOMPhilip Stockton e Eugene Gearty por “Hugo”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR SONOPLASTIATom Fleischman e John Midgley por “Hugo”
COLOR=#AAAAAA>MELHORES EFEITOS ESPECIAISRob Legato, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Henning por “Hugo”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ADAPTADONat Faxon, Alexander Payne e Jim Rash por
“The Descendants” COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ORIGINALWoody Allen por
“Midnight In Paris”
ALIGN=JUSTIFY>Restantes nomeados
aqui.
Segunda-feira, 13 de Fevereiro de 2012
BAFTA 2012
SRC=https://fotos.web.sapo.io/i/N9f064d01/7893236_mglzB.jpeg>ALIGN=JUSTIFY>A noite passada os Orange British Academy Film Awards foram entregues a:
ALIGN=LEFT>
COLOR=#E90909>
MELHOR FILMETHE ARTIST - Thomas Langmann
COLOR=#E90909>
MELHOR FILME BRITÂNICOTINKER TAILOR SOLDIER SPY - Tomas Alfredson, Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo, Bridget O'Connor, Peter Straughan
COLOR=#E90909>
MELHOR REALIZADOR, ARGUMENTISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO EM PRIMEIRA OBRATYRANNOSAUR - Paddy Considine (Director), Diarmid Scrimshaw (Produtor)
COLOR=#E90909>
MELHOR REALIZADORTHE ARTIST - Michel Hazanavicius
COLOR=#E90909>
MELHOR DOCUMENTÁRIOSENNA - Gregers Sall, Chris King
COLOR=#E90909>
MELHOR ARGUMENTO ORIGINALTHE ARTIST - Michel Hazanavicius
COLOR=#E90909>
MELHOR ARGUMENTO ADAPTADOTINKER TAILOR SOLDIER SPY - Bridget O'Connor, Peter Straughan
COLOR=#E90909>
MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESALA PIEL QUE HABITO (Espanha) - Pedro Almodóvar, Agustin Almodóvar
COLOR=#E90909>
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃORANGO - Gore Verbinski
COLOR=#E90909>
MELHOR ACTORJEAN DUJARDIN -
The Artist
COLOR=#E90909>
MELHOR ACTRIZMERYL STREEP - The Iron Lady
COLOR=#E90909>
MELHOR ACTOR SECUNDÁRIOCHRISTOPHER PLUMMER -
Beginners
COLOR=#E90909>
MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIAOCTAVIA SPENCER -
The Help
COLOR=#E90909>
MELHOR BANDA SONORATHE ARTIST - Ludovic Bource
COLOR=#E90909>
MELHOR FOTOGRAFIATHE ARTIST - Guillaume Schiffman
COLOR=#E90909>
MELHOR MONTAGEMSENNA - Gregers Sall, Chris King
COLOR=#E90909>
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃOHUGO - Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
COLOR=#E90909>
MELHOR GUARDA-ROUPATHE ARTIST - Mark Bridges
COLOR=#E90909>
MELHOR SOMHUGO - Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley
COLOR=#E90909>
MELHORES EFEITOS ESPECIAISHARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2 - Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery
COLOR=#E90909>
MELHOR CARACTERIZAÇÃOTHE IRON LADY - Mark Coulier, J. Roy Helland, Marese Langan
COLOR=#E90909>
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃOA MORNING STROLL - Grant Orchard, Sue Goffe
COLOR=#E90909>
MELHOR CURTA-METRAGEMPITCH BLACK HEIST - John Maclean, Gerardine O'Flynn
COLOR=#E90909>
THE ORANGE WEDNESDAYS RISING STAR AWARD (atribuído pelo público)
ADAM DEACON
COLOR=#E90909>
ACADEMY FELLOWSHIPMARTIN SCORSESE
COLOR=#E90909>
MELHOR CONTRIBUIÇÃO BRITÂNICA PARA O CINEMA JOHN HURT
ALIGN=LEFT>Restantes nomeados
aqui.
Segunda-feira, 6 de Fevereiro de 2012
les magritte du cinema
ALIGN=JUSTIFY>Descobri isto ontem a fazer zapping e confesso que parei pelo “magritte”, não pelo “cinema”.
SRC=https://fotos.web.sapo.io/i/Na30737b1/10160143_6f64B.jpeg>ALIGN=JUSTIFY>Na segunda edição dos
prémios belgas de cinema o destaque foi para
“Les Géants” de Bouli Lanners.
Quinta-feira, 2 de Fevereiro de 2012
Uggie
ALIGN=CENTER>A melhor interpretação canina de 2011, em
“The Artist”. Estreia hoje.
SRC=http://www.telepro.be/photos/article_news/photo_1305902101939-1-0.jpg width=500>
Terça-feira, 24 de Janeiro de 2012
Oscar® 2012 – nomeados
SRC=https://fotos.web.sapo.io/i/ud8077fc9/9824497_1l0zf.jpeg>ALIGN=JUSTIFY>A 84ª edição dos Oscar® terá lugar a 26 de Fevereiro. E os nomeados são:
ALIGN=LEFT>
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILMEThe Artist, de Michel Hazanavicius
The Descendants, de Alexander Payne
Extremely Loud & Incredibly Close, de Stephen Daldry
The Help, de Tate Taylor
Hugo, de Martin Scorsese
Midnight In Paris, de Woody Allen
Moneyball, de Bennett Miller
The Tree of Life”, de Terrence Malick
War Horse, de Steven Spielberg
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR PRINCIPALDemián Bichir por “A Better Life”
George Clooney por
“The Descendants” Jean Dujardin por
“The Artist” Gary Oldman por
“Tinker Tailor Soldier Spy”
Brad Pitt por “Moneyball”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR SECUNDÁRIOKenneth Branagh por “My Week With Marilyn”
Jonah Hill por
“Moneyball” Nick Nolte por “Warrior”
Christopher Plummer por
“Beginners” Max von Sydow por “Extremely Loud & Incredibly Close”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ PRINCIPALGlenn Close por
“Albert Nobbs” Viola Davis por
“The Help” Rooney Mara por “The Girl With The Dragon Tattoo”
Meryl Streep por
“The Iron Lady” Michelle Williams por “My Week With Marilyn”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIABérénice Bejo por
“The Artist” Jessica Chastain por
“The Help” Melissa McCarthy por “Bridesmaids”
Janet McTeer por
“Albert Nobbs” Octavia Spencer por
“The Help”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE ANIMAÇÃOUne Vie de Chat, de Jean-Loup Felicioli e Alain Gagnol
Chico & Rita, de Fernando Trueba, Javier Mariscal e Tono Errando
Kung Fu Panda 2, de Jennifer Yuh
Puss In Boots, de Chris Miller
Rango, de Gore Verbinski
COLOR=#AAAAAA>MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICALaurence Bennett (Production Design),
Robert Gould (Set Decoration) por
“The Artist”
Stuart Craig (Production Design),
Stephenie McMillan (Set Decoration) por “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
Dante Ferretti (Production Design),
Francesca Lo Schiavo (Set Decoration) por “Hugo”
Anne Seibel (Production Design),
Hélène Dubreuil (Set Decoration) por
“Midnight In Paris”
Rick Carter (Production Design),
Lee Sandales (Set Decoration) por “War Horse”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FOTOGRAFIAGuillaume Schiffman por
“The Artist” Jeff Cronenweth por “The Girl with the Dragon Tattoo”
Robert Richardson por “Hugo”
Emmanuel Lubezki por
“The Tree of Life”Janusz Kaminski por “War Horse”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR GUARDA-ROUPALisy Christl por “Anonymous”
Mark Bridges por
“The Artist” Sandy Powell por “Hugo”
Michael O'Connor por “Jane Eyre”
Arianne Phillips por “W.E.”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR REALIZADORMichel Hazanavicius por
“The Artist” Alexander Payne por
“The Descendants” Martin Scorsese por “Hugo”
Woody Allen por
“Midnight In Paris” Terrence Malick por
“The Tree of Life”COLOR=#AAAAAA>MELHOR DOCUMENTÁRIOHell and Back Again, de Danfung Dennis
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front de Marshall Curry e Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory, de Joe Berlinger e Bruce Sinofsky
Pina, de Wim Wenders
Undefeated, de Dan Lindsay e TJ Martin
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement , de Gail Dolgin e Robin Fryday
God Is the Bigger Elvis, de Rebecca Cammisa e Julie Anderson
Incident in New Baghdad, de James Spione
Saving Face, de Daniel Junge
The Tsunami and the Cherry Blossom, de Lucy Walker
COLOR=#AAAAAA>MELHOR MONTAGEM Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius por
“The Artist”
Kevin Tent por
“The Descendants” Kirk Baxter e Angus Wall por “The Girl with the Dragon Tattoo”
Thelma Schoonmaker por “Hugo”
Christopher Tellefsen por
”Moneyball”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESARundskop/Bullhead (Bélgica), de Michael R. Roskam
Hearat Shulayim/Footnote (Israel), de Joseph Cedar
In Darkness (Polónia), de Agnieszka Holland
Monsieur Lazhar (Canadá), de Philippe Falardeau
A Separation (Irão), de Asghar Farhadi
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CARACTERIZAÇÃOMartial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle por “Albert Nobbs”
Nick Dudman, Amanda Knight e Lisa Tomblin por “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
Mark Coulier e J. Roy Helland por
“The Iron Lady”COLOR=#AAAAAA>MELHOR BANDA SONORA ORIGINALJohn Williams- “The Adventures of Tintin”
Ludovic Bource-
“The Artist” Howard Shore - “Hugo”
Alberto Iglesias -
“Tinker Tailor Soldier Spy” John Williams - “War Horse”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CANÇÃOMan or Muppet – “The Muppets” (música e letra de Bret McKenzie)
Real in Rio – “Rio” (música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett)
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃODimanche, de Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore, de William Joyce e Brandon Oldenburg
La Luna, de Enrico Casarosa
A Morning Stroll, de Grant Orchard
Wild Life, de Amanda Forbis e Wendy Tilby
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEMPentecost, de Peter McDonald
Raju, de Max Zähle
The Shore, de Terry George
Time Freak, de Andrew Bowler
Tuba Atlantic, de Hallvar Witzø
COLOR=#AAAAAA>MELHOR EDIÇÃO DE SOMLon Bender e Victor Ray Ennis por
“Drive”Ren Klyce por “The Girl with the Dragon Tattoo”
Philip Stockton e Eugene Gearty por “Hugo”
Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl por “Transformers: Dark of the Moon”
Richard Hymns e Gary Rydstrom por “War Horse”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR SONOPLASTIADavid Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Bo Persson por “The Girl with the Dragon Tattoo”
Tom Fleischman e John Midgley por “Hugo”
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco e Ed Novick por
“Moneyball” Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Peter J. Devlin por “Transformers: Dark of the Moon”
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson por “War Horse”
COLOR=#AAAAAA>MELHORES EFEITOS ESPECIAISTim Burke, David Vickery, Greg Butler e John Richardson por “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Henning por “Hugo”
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor e Swen Gillberg por “Real Steel”
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White e Daniel Barrett por “Rise of the Planet of the Apes”
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler e John Frazier por “Transformers: Dark of the Moon”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ADAPTADONat Faxon, Alexander Payne e Jim Rash por
“The Descendants” John Logan por “Hugo”
George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon por
“The Ides of March”Aaron Sorkin e Steven Zaillian por
“Moneyball” Bridget O'Connor e Peter Straughan por
“Tinker Tailor Soldier Spy”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ORIGINALMichel Hazanavicius por
“The Artist” Annie Mumolo e Kristen Wiig por “Bridesmaids”
J.C. Chandor por “Margin Call”
Woody Allen por
“Midnight In Paris” Asghar Farhadi por “A Separation”
ALIGN=JUSTIFY>Eis o
boletim das votações.
Segunda-feira, 16 de Janeiro de 2012
69th Golden Globe Awards – vencedores
SRC=http://fotos.sapo.pt/gPgj3C1MYDtWqly4dgCz/x435>ALIGN=JUSTIFY>And the
Golden Globe goes to:
ALIGN=LEFT>
COLOR=#E90909>
BEST MOTION PICTURE - DRAMAThe Descendants, de Alexander Payne
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE - DRAMAMeryl Streep por
“The Iron Lady”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE - DRAMAGeorge Clooney por
“The Descendants”
COLOR=#E90909>
BEST MOTION PICTURE - MUSICAL OR COMEDYThe Artist, de Michel Hazanavicius
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE - MUSICAL OR COMEDYMichelle Williams por “My Week With Marilyn”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE - MUSICAL OR COMEDYJean Dujardin por
“The Artist”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTUREOctavia Spencer por
“The Help”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTUREChristopher Plummer por
“Beginners”
COLOR=#E90909>
BEST ANIMATED FEATURE FILMThe Adventures Of Tintin, de Steven Spielberg
COLOR=#E90909>
BEST FOREIGN LANGUAGE FILMA Separation (Irão), de Asghar Farhadi
COLOR=#E90909>
BEST DIRECTOR - MOTION PICTUREMartin Scorsese por “Hugo”
COLOR=#E90909>
BEST SCREENPLAY - MOTION PICTUREWoody Allen por
“Midnight In Paris”
COLOR=#E90909>
BEST ORIGINAL SCORE - MOTION PICTURELudovic Bource-
“The Artist”
COLOR=#E90909>
BEST ORIGINAL SONG - MOTION PICTUREMasterpiece – “W.E.”
COLOR=#E90909>
BEST TELEVISION SERIES - DRAMAHomelandCOLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES - DRAMAClaire Danes por “Homeland”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES - DRAMAKelsey Grammer por “Boss”
COLOR=#E90909>
BEST TELEVISION SERIES - MUSICAL OR COMEDYModern FamilyCOLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES - MUSICAL OR COMEDYLaura Dern por “Enlightened”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES - MUSICAL OR COMEDYMatt LeBlanc por “Episodes”
COLOR=#E90909>
BEST MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISIONDownton AbbeyCOLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MINI-SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISIONKate Winslet por “Mildred Pierce”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MINI-SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISIONIdris Elba por “Luther”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISIONJessica Lange por “American Horror Story”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISIONPeter Dinklage por “Game Of Thrones”
COLOR=#E90909>
CECIL B. DeMILLE AWARDMorgan FreemanALIGN=LEFT>Restantes nomeados
aqui.
Quinta-feira, 15 de Dezembro de 2011
69th Golden Globe Awards – nomeados
SRC=http://fotos.sapo.pt/gPgj3C1MYDtWqly4dgCz/x435>ALIGN=JUSTIFY>Os resultados serão revelados na cerimónia da 69ª edição dos
Golden Globe Awards a 15 de Janeiro de 2012.
ALIGN=LEFT>
COLOR=#E90909>
BEST MOTION PICTURE - DRAMAThe Descendants, de Alexander Payne
The Help, de Tate Taylor
Hugo, de Martin Scorsese
The Ides of March, de George Clooney
Moneyball, de Bennett Miller
War Horse, de Steven Spielberg
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE - DRAMAGlenn Close por
“Albert Nobbs” Viola Davis por
“The Help” Rooney Mara por “The Girl With The Dragon Tattoo”
Meryl Streep por
“The Iron Lady” Tilda Swinton por “We Need To Talk About Kevin”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE - DRAMAGeorge Clooney por
“The Descendants” Leonardo DiCaprio por
“J. Edgar” Michael Fassbender por “Shame”
Ryan Gosling por
“The Ides of March” Brad Pitt por
“Moneyball”
COLOR=#E90909>
BEST MOTION PICTURE - MUSICAL OR COMEDY50/50, de Jonathan Levine
The Artist, de Michel Hazanavicius
Bridesmaids, de Paul Feig
Midnight In Paris, de Woody Allen
My Week With Marilyn, de Simon Curtis
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE - MUSICAL OR COMEDYJodie Foster por
“Carnage” Charlize Theorn por “Young Adult”
Kristen Wiig por “Bridesmaids”
Michelle Williams por “My Week With Marilyn”
Kate Winslet por
“Carnage”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE - MUSICAL OR COMEDYJean Dujardin por
“The Artist” Brendan Gleeson por “The Guard”
Joseph Gordon-Levitt por
“50/50”Ryan Gosling por
“Crazy, Stupid, Love.” Owen Wilson por
“Midnight In Paris”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTUREBérénice Bejo por
“The Artist” Jessica Chastain por
“The Help” Janet McTeer por
“Albert Nobbs” Octavia Spencer por
“The Help” Shailene Woodley por
“The Descendants”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTUREKenneth Branagh por “My Week With Marilyn”
Albert Brooks por
“Drive” Jonah Hill por
“Moneyball” Viggo Mortensen por
“A Dangerous Method” Christopher Plummer por
“Beginners”
COLOR=#E90909>
BEST ANIMATED FEATURE FILMThe Adventures Of Tintin, de Steven Spielberg
Arthur Christmas, de Sarah Smith
Cars 2, de John Lasseter e Brad Lewis
Puss In Boots, de Chris Miller
Rango, de Gore Verbinski
COLOR=#E90909>
BEST FOREIGN LANGUAGE FILMThe Flowers Of War (China), de Zhang Yimou
In The Land Of Blood And Honey (EUA), de Angelina Jolie
Le Gamin au Vélo (Bélgica), de Jean-Pierre e Luc Dardenne
A Separation (Irão), de Asghar Farhadi
La Piel Que Habito (Espanha), de Pedro Almodóvar
COLOR=#E90909>
BEST DIRECTOR - MOTION PICTUREWoody Allen por
“Midnight In Paris” George Clooney por
“The Ides of March”Michel Hazanavicius por
“The Artist” Alexander Payne por
“The Descendants” Martin Scorsese por “Hugo”
COLOR=#E90909>
BEST SCREENPLAY - MOTION PICTUREMichel Hazanavicius por
“The Artist” Nat Faxon, Alexander Payne e Jim Rash por
“The Descendants” George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon por
“The Ides of March”Woody Allen por
“Midnight In Paris” Aaron Sorkin e Steven Zaillian por
“Moneyball”
COLOR=#E90909>
BEST ORIGINAL SCORE - MOTION PICTURELudovic Bource-
“The Artist” Abel Korzeniowski - “W.E.”
Trent Reznor and Atticus Ross - “The Girl With The Dragon Tattoo”
Howard Shore - “Hugo”
Hans Zimmer - “War Horse”
COLOR=#E90909>
BEST ORIGINAL SONG - MOTION PICTUREHello Hello – “Gnomeo & Juliet”
The Keeper– “Machine Gun Preacher”
Lay Your Head Down –
“Albert Nobbs” The Living Proof –
“The Help” Masterpiece – “W.E.”
COLOR=#E90909>
BEST TELEVISION SERIES - DRAMAAmerican Horror StoryBoardwalk EmpireBossGame Of ThronesHomelandCOLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES - DRAMAClaire Danes por “Homeland”
Mireille Enos por “The Killing”
Julianna Margulies por “The Good Wife”
Madeleine Stowe por “Revenge”
Callie Thorne por “Necessary Roughness”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES - DRAMASteve Buscemi por “Boardwalk Empire”
Bryan Cranston por “Breaking Bad”
Kelsey Grammer por “Boss”
Jeremy Irons por “The Borgias”
Damian Lewis por “Homeland”
COLOR=#E90909>
BEST TELEVISION SERIES - MUSICAL OR COMEDYEnlightenedEpisodesGleeModern FamilyNew Girl COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES - MUSICAL OR COMEDYLaura Dern por “Enlightened”
Zooey Deschanel por “New Girl”
Tina Fey por “30 Rock”
Laura Linney por “The Big C”
Amy Poehler por “Parks And Recreation”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES - MUSICAL OR COMEDYAlec Baldwin por “30 Rock”
David Duchovny por “Californication”
Johnny Galecki por “The Big Bang Theory”
Thomas Jane por “Hung”
Matt LeBlanc por “Episodes”
COLOR=#E90909>
BEST MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISIONCinema VeriteDownton AbbeyThe HourMildred PierceToo Big To FailCOLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MINI-SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISIONRomola Garai por “The Hour”
Diane Lane por “Cinema Verite”
Elizabeth McGovern por “Downton Abbey”
Emily Watson por “Appropriate Adult”
Kate Winslet por “Mildred Pierce”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MINI-SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISIONHugh Bonneville por “Downton Abbey”
Idris Elba por “Luther”
William Hurt por “Too Big To Fail”
Bill Nighy por “Page Eight”
Dominic West por “The Hour”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISIONJessica Lange por “American Horror Story”
Kelly McDonald por “Boardwalk Empire”
Maggie Smith por “Downton Abbey”
Sofia Vergara por “Modern Family”
Evan Rachel Wood por “Mildred Pierce”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISIONPeter Dinklage por “Game Of Thrones”
Paul Giamatti por “Too Big To Fail”
Guy Pearce por “Mildred Pierce”
Tim Robbins por “Cinema Verite”
Eric Stonestreet por “Modern Family”
COLOR=#E90909>
CECIL B. DeMILLE AWARDMorgan Freeman