NOTÍCIAS
Segunda-feira, 14 de Fevereiro de 2005
BAFTA 2005

Sábado passado a British Academy of Film and Television Arts entregou os seus Orange British Academy Film Awards. Aqui ficam os vencedores e os restantes concorrentes:



MELHOR FILME
Vencedor: “The Aviator”, de Martin Scorsese
“Eternal Sunshine of the Spotless Mind”, de Michel Gondry
“Finding Neverland”, de Marc Forster
“Diarios de Motocicleta”, de Walter Salles
“Vera Drake”, de Mike Leigh


MELHOR FILME BRITÂNICO (The Alexander Korda Award)
Vencedor: “My Summer of Love”, de Paul Pavlikovsky
“Dead Man’s Shoes”, de Shane Meadows
“Harry Potter and the Prisioner of Azkaban”, de Alfonso Cuarón
“Shaun of the Dead”, de Edgar Wright
“Vera Drake”, de Mike Leigh


MELHOR REALIZADOR/PRODUTOR OU ARGUMENTISTA BRITÂNICO EM PRIMEIRA LONGA-METRAGEM (The Carl Foreman Award)
Vencedor: Amma Asante – Realizadora/Argumentista de “A Way of Life”
Andrea Gibb – Argumentista de “Afterlife”
Matthew Vaughn – Realizador de “Layer Cake”
Nira Park – Produtora de “Shaun of the Dead”
Shona Auerbach – Realizadora de “Dear Frankie”


MELHOR REALIZADOR (The David Lean Award)
Vencedor: Mike Leigh por “Vera Drake”
Martin Scorsese por “The Aviator”
Michael Mann por “Collateral”
Michel Gondry por “Eternal Sunshine of the Spotless Mind”
Marc Forster por “Finding Neverland”


MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Vencedor: “Eternal Sunshine of the Spotless Mind” - Charlie Kaufman
“The Aviator” - John Logan
“Collateral” - Stuart Beattie
“Ray” - James L. White
“Vera Drake” - Mike Leigh


MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Vencedor: “Sideways” - Alexander Payne / Jim Taylor
“Les Choristes” – Christophe Barratier / Philippe Lopes-Curval
“Closer” – Patrick Marber
“Finding Neverland” - David Magee
“Diarios de Motocicleta” - José Rivera


MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
Vencedor: “Diarios de Motocicleta”, de Walter Salles
“Les Choristes”, de Christophe Barratier
“Un Long Dimanche de Fiançailles”, de Jean-Pierre Jeunet
“La Mala Educación”, de Pedro Almodóvar
“Shi mian mai fu” (“The House of the Flying Daggers”), de Zhang Yimou


MELHOR ACTOR
Vencedor: Jamie Foxx por “Ray”, de Taylor Hackford
Gael García Bernal por “Diarios de Motocicleta”, de Walter Salles
Jim Carrey por “Eternal Sunshine of the Spotless Mind”, de Michel Gondry
Johnny Depp por “Finding Neverland”, de Marc Forster
Leonardo DiCaprio por “The Aviator”, de Martin Scorsese


MELHOR ACTRIZ
Vencedora: Imelda Staunton por “Vera Drake”, de Mike Leigh
Charlize Theron por “Monster”, de Patty Jenkins
Kate Winslet por “Eternal Sunshine of the Spotless Mind”, de Michel Gondry
Kate Winslet por “Finding Neverland”, de Marc Forster
Ziyi Zhang por “Shi mian mai fu” (“The House of the Flying Daggers”), de Zhang Yimou


MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Vencedor: Clive Owen por “Closer”, de Mike Nichols
Alan Alda por “The Aviator”, de Martin Scorsese
Jamie Foxx por “Collateral”, de Michael Mann
Phil Davis por “Vera Drake”, de Mike Leigh
Rodrigo de la Serna por “Diarios de Motocicleta”, de Walter Salles


MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Vencedora: Cate Blanchet por “The Aviator”, de Martin Scorsese
Heather Craney por “Vera Drake”, de Mike Leigh
Julie Christie por “Finding Neverland”, de Marc Forster
Meryl Streep por “The Manchurian Cadidate”, de Jonathan Demme
Natalie Portman por “Closer”, de Mike Nichols


MELHOR BANDA SONORA (The Anthony Asquith Award)
Vencedor: “Diarios de Motocicleta” – Gustavo Santaolalla
“The Aviator” - Howard Shore
“Les Choristes” - Bruno Coulais
“Finding Neverland” – Jan A P Kaczmarek
“Ray” - Craig Armstrong


MELHOR FOTOGRAFIA
Vencedor: “Collateral” – Dion Beebe / Paul Cameron
“The Aviator” – Robert Richardson
“Finding Neverland” – Roberto Schaefer
“Shi mian mai fu” (“The House of the Flying Daggers”) – Zhao Xiaoding
“Diarios de Motocicleta” – Eric Gautier


MELHOR MONTAGEM
Vencedor: “Eternal Sunshine of the Spotless Mind” - Valdís Óskarsdóttir
“The Aviator” – Thelma Schoonmaker
“Collateral” – Jim Miller / Paul Rubell
“Shi mian mai fu” (“The House of the Flying Daggers”) – Cheng Long
“Vera Drake” – Jim Clark


MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Vencedor: “The Aviator” – Dante Ferretti
“Finding Neverland” – Gemma Jackson
“Harry Potter and the Prisioner of Azkaban” - Stuart Craig
“Shi mian mai fu” (“The House of the Flying Daggers”) – Huo Tingxiao
“Vera Drake” – Eve Stewart


MELHOR GUARDA-ROUPA
Vencedor: “Vera Drake” - Jacqueline Durran
“The Aviator” - Sandy Powell
“Finding Neverland” - Alexandra Byrne
“Shi mian mai fu” (“The House of the Flying Daggers”) - Emi Wada
“The Merchant of Venice” - Sammy Sheldon


MELHOR SOM
Vencedor: “Ray”
“The Aviator”
“Collateral”
“Shi mian mai fu” (“The House of the Flying Daggers”)
“Spider-Man 2”


MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Vencedor: “The Day After Tomorrow”
“The Aviator”
“Harry Potter and the Prisioner of Azkaban”
“Shi mian mai fu” (“The House of the Flying Daggers”)
“Spider-Man 2”


MELHOR CARACTERIZAÇÃO
Vencedor: “The Aviator” - Morag Ross / Kathryn Blondell
“Finding Neverland” - Christine Blundell
“Harry Potter and the Prisioner of Azkaban” - Amanda Knight / Eithné Fennell / Nick Dudman
“Shi mian mai fu” (“The House of the Flying Daggers”) - Kwan Lee-Na / Yang Xiaohai / Chau Siu-Mui
“Vera Drake” - Christine Blundell


MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Vencedor: “Birthday Boy” – Andrew Gregory / Sejong Park
“City Paradise” – Erika Forzy / Gaëlle Denis
“Heavy Pockets” – Jane Robertson / Sarah Cox
“His Passionate Bride” – Sylvie Bringas / Monika Forsberg
“Little Things” - Daniel Greaves


MELHOR CURTA-METRAGEM
Vencedor: “The Banker” – Kelly Broad / Hattie Dalton
“Can’t Stop Breathing” – Ravinder Basra / Amy Neil
“Elephant Boy” – René Mohandas / Durdana Shaikh
“Knitting a Love Song” – Debbie Ballin / Annie Watson
“Six Shooter” - Mia Bays / Kenton Allen / Martin McDonagh


O prémio ORANGE FILM OF THE YEAR, único votado pelo público, foi “Harry Potter and the Prisioner of Azkaban”, de Alfonso Cuarón.





realizado por Rita às 08:15
link do post | comentar

pesquisar
 
Março 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

10
11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30

31


Notícias recentes

em estreia

IndieLisboa’12

8 ½ Festa do Cinema Itali...

Oscar® 2012 – vencedores

BAFTA 2012

les magritte du cinema

Uggie

Oscar® 2012 – nomeados

69th Golden Globe Awards ...

69th Golden Globe Awards ...

Notícias passadas

IndieLisboa’12
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Oscar® 2012 – vencedores
BAFTA 2012
les magritte du cinema
Uggie
Oscar® 2012 – nomeados
69th Golden Globe Awards – vencedores
69th Golden Globe Awards – nomeados
Lisbon & Estoril Film Festival 2011
docLisboa 2011
12ª Festa do Cinema Francês
63rd Primetime Emmy® Awards
the losing game
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Sidney Lumet
em rodagem [The Hobbit]
Monstra | 11
Jane Russell
Oscar® 2011 – vencedores
Goya 2011
BAFTA 2011 - vencedores
John Barry
17th Annual SAG Awards® - vencedores
Oscar® 2011 – nomeados
BAFTA 2011 - nomeados
68th Golden Globe Awards – vencedores
Pete Postlethwaite
17th Annual SAG Awards® - nomeados
That's life…
Go see
68th Golden Globe Awards – nomeados
Anfitriões
Em estreia
Mostra de Cinema da América Latina
Dino De Laurentis
III Ciclo de Cinema Espanhol
estoril film festival ’ 10
docLisboa 2010
11ª Festa do Cinema Francês
62nd Primetime Emmy® Awards
Em estreia [a não perder]
Saramago
Dennis Hopper
em estreia esta semana
8 ½ Festa do Cinema Italiano
DOC_EUROPA II
X Encontros de Viana
Cannes'2010
Panorama’2010
IndieLisboa’10 - antecipação
programa para o fim-de-semana?
Oscar® 2010 – vencedores
BAFTA 2010 - vencedores
Oscar® 2010 – nomeados
prenda [de despedida]
Sundance 2010
16th Annual SAG Awards
67th Golden Globe Awards – vencedores
Brittany Murphy
67th Golden Globe Awards – nomeados
22nd European Film Awards
Superman/Batman: Public Enemies
CINEMATECA EM DEZEMBRO
Ciclo de Cinema Espanhol 2009
The Golden Suicides
4ª Mostra de Cinema Brasileiro
os frutos de Bowie
estoril film festival ’ 09
doclisboa 2009
CineEco 2009
10ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
“Arena”, Palma de Ouro
João Bénard da Costa
a decorrer
o poster – Cannes’2009
IndieLisboa’09
Natasha Richardson
Oscar® 2009 – vencedores
Fantas 2009
em estreia
BAFTA 2009 – vencedores
BAFTA 2009 – nomeados
5th Annual SAG Awards®
Sundance XXV
Oscar® 2009 – nomeados
Oscar de Melhor Filme Estrangeiro: shortlist
66th Golden Globes - vencedores
A Valsa Com Bashir - debates
David Robert Hayward-Jones
I, Lucifer
o epítome das Boas Festas
66th Golden Globes - nomeados
21st European Film Awards
BIFAs 2008
Festa de Cinema Periférico
IndieLisboa 2009 (e ainda o 2008)
a cegueira
3ª Mostra de Cinema Brasileiro
VISÕES DO SUL
estoril film festival ’ 08
Ciclo “A GUERRA FRIA NO ECRÔ
Duas estreias
Todo Manoel de Oliveira
doclisboa 2008
CineEco 2008
De volta às bancas
Paul Newman
9ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
Estreia hoje
QueerLISBOA 12
MOTELx 2008
Ciclo de Cinema Espanhol
Curtas 2008
UM ANO DE CINEMA(S)
Viagens no Oriente
8 ½ - Festa do Cinema Italiano
FICA 2008
Sydney Pollack
Palma de Ouro 2008
Blindness
Caminhos do Cinema Português 2008
HOLA LISBOA 2008
VIII Encontros de Viana
Maio de 68 no cinema
Lisbon Village Festival 2008
Cannes 2008 - countdown
Monstra 2008
IndieLISBOA 2008
Mais um luto no cinema
FantasPorto 2008
Oscar® – vencedores
u omãi qe dava pulus
Berlinale 2008
BAFTA 2008
Goya para fado
Oscar® – nomeados
Na noite passada
Still speechless
Golden Globes 2008
Nippon Koma
CONTROL (again)
5.º Indie
EFFE - EUROPEAN FILM FESTIVAL ESTORIL 2007
Vencedor Cine’Eco 2007
BIFAs 2007
doclisboa 2007
ZOOLLYWOOD
CineEco 2007
8ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
INATEL - FESTA DO CINEMA 2007
[mais] UM ANO DE CINEMA(S)
Lisbon Village Festival 2007
2º HOLA LISBOA
FESTROIA 2007
FESTIVAL DE CANNES 2007
DOC’S KINGDOM
VII Encontros de Viana
1ª Mostra de Cinema Romeno
Monstra | 07
Cinema chileno no Instituto Cervantes
La Lys - o filme
Indie Aftermath
IndieLISBOA 2007
IMPÉRIO DAVID LYNCH
A Noiva
XIV CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
FamaFest 2007 - o rescaldo
Homem bom na Cinemateca
FamaFest 2007
Oscar® – vencedores
BAFTA 2007
Oscar® – nomeados
Golden Globes 2007
Um Mundo Catita
Hola Lisboa
Robert Altman (1925-2006)
CineEco 2006 - a digestão
CineEco 2006 - a ressaca
CineEco 2006
doclisboa 2006
FESTIVAL DE CINEMA DE SAN SEBASTIAN
7ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
O fim do King Kard... as we know it.
FESTIVAIS CANADIANOS
10º Festival de Cinema Gay e Lésbico de Lisboa
VENEZA 2006
CINEMATECA EM SETEMBRO
Grandes Filmes do Passado
LIVROS EM FILME
The Notorious Betty Page
CINEMA COM MÚSICA - em dose tripla
SEMANA DO CINEMA ESPANHOL
FESTA DO CINEMA - INATEL
FESTROIA - Vencedores
UM ANO DE CINEMA(S)
22º FESTROIA
FESTIVAL DE CANNES 2006
XIII CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
INDIELISBOA 2006
Oscar® 2005 [ACTUALIZAÇÃO]
BAFTA 2006
4 Heróis Independentes no IndieLisboa
Golden Globes
DOCLISBOA 2005 - 3ª Parte
DOCLISBOA 2005 - 2ª parte
DOCLISBOA 2005 - 1ª parte
VENEZA 2005 - PALMARÉS
A SEGUNDA GRANDE GUERRA EM FILMES
CANNES 2005 - PALMARÉS
IndieLISBOA 2005 - O Final
XII Caminhos do Cinema Português
IndieLISBOA 2005 - Programação
FANTASPORTO 2005
Oscar® - o rescaldo
BAFTA 2005
Festival de Sundance 2005
«E o Goya vai para...
Golden Globes 2005

Arquivo

Março 2013

Abril 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Julho 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

Setembro 2006

Agosto 2006

Julho 2006

Junho 2006

Maio 2006

Abril 2006

Março 2006

Fevereiro 2006

Janeiro 2006

Outubro 2005

Setembro 2005

Junho 2005

Maio 2005

Abril 2005

Março 2005

Fevereiro 2005

Janeiro 2005