NOTÍCIAS
Segunda-feira, 28 de Fevereiro de 2005
Oscar® – o rescaldo




Esta madrugada a Academy of Motion Picture Arts and Sciences entregou pela 77ª vez as estatuetas douradas. Com a validade relativa que têm e a discutível credibilidade que merecem, “the Oscar went to...”:



MELHOR ACTOR PRINCIPAL
Vencedor: Jamie Foxx por “Ray”, de Taylor Hackford
Don Cheadle por “Hotel Rwanda”, de Terry George
Johnny Depp por “Finding Neverland”, de Marc Forster
Leonardo DiCaprio por “The Aviator”, de Martin Scorsese
Clint Eastwood por “Million Dollar Baby”, de Clint Eastwood (*)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Vencedor: Morgan Freeman por “Million Dollar Baby”, de Clint Eastwood (*)
Alan Alda por “The Aviator”, de Martin Scorsese
Thomas Haden Church por “Sideways”, de Alexander Payne
Jamie Foxx por “Collateral”, de Michael Mann
Clive Owen por “Closer”, de Mike Nichols

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
Vencedora: Hilary Swank por “Million Dollar Baby”, de Clint Eastwood
Annette Bening por “Being Julia”, de István Szabó
Catalina Sandino Moreno por “Maria Full of Grace”, de Joshua Marston
Imelda Staunton por “Vera Drake”, de Mike Leigh (*)
Kate Winslet por “Eternal Sunshine of the Spotless Mind”, de Michel Gondry

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Vencedora: Cate Blanchet por “The Aviator”, de Martin Scorsese (*)
Laura Linney por “Kinsey”, de Bill Condon
Virginia Madsen por “Sideways”, de Alexander Payne
Sophie Okonedo por “Hotel Rwanda”, de Terry George
Natalie Portman por “Closer”, de Mike Nichols

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Vencedor: “The Incredibles”, de Brad Bird
“Shark Tale”, de Andrew Adamson
“Shrek 2”, de Bill Damaschka (*)

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA
Vencedor: “The Aviator” – Dante Ferrett
“Finding Neverland” – Gemma Jackson
“Lemony Sniket’s – A Series of Unfortunate Events” – Rick Heinrichs (Art Direction); Cheryl A. Carasik (Set Decoration)
“The Phantom of the Opera” – Anthony Pratt (Art Direction); Celia Bobak (Set Decoration)
“A Long Dimanche de Fiançailles” – Aline Bonetto (*)

MELHOR FOTOGRAFIA
Vencedor: “The Aviator” – Robert Richardson
“Shi mian mai fu” (“The House of the Flying Daggers”) – Zhao Xiaoding
“The Passion of the Christ” - Caleb Deschanel
“The Phantom of the Opera” – John Mathieson
“A Long Dimanche de Fiançailles” – Bruno Delbonnel (*)

MELHOR GUARDA-ROUPA
Vencedor: “The Aviator” – Sandy Powell (*)
“Finding Neverland” – Alexandra Byrne
“Lemony Sniket’s – A Series of Unfortunate Events” – Colleen Atwood
“Ray” – Sharen Davis
“Troy” - Bob Ringwood

MELHOR REALIZADOR
Vencedor: Clint Eastwood por “Million Dollar Baby” (*)
Martin Scorsese por “The Aviator”
Taylor Hackford por “Ray”
Alexander Payne por “Sideways”
Mike Leigh por “Vera Drake”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Vencedor: “Born Into Brothels”, de Ross Kauffman e Zana Briski
“The Story of the Weeping Camel”, de Luigi Falorni e Byambasuren Davaa
“Super Size Me”, de Morgan Spurlock
“Tupac: Resurrection”, de Lauren Lazin e Karolyn Ali
“Twist of Faith”, de Kirby Dick e Eddie Schmidt

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL
Vencedor: “Mighty Times: The Children’s March”, de Robert Hudson e Bobby Houston
“Autism is a World”, de Gerardine Wurzburg
“The Children of Leningradsky”, de Hanna Polak e Andrzej Celinski
“Hardwood”, de Hubert Davis e Erin Faith Young
“Sister Rose’s Passion”, de Oren Jacoby e Steve Kalafer

MELHOR MONTAGEM
Vencedor: “The Aviator” – Thelma Schoonmaker (*)
“Collateral” – Jim Miller e Paul Rubell
“Finding Neverland” - Matt Chesse
“Million Dollar Baby” – Joel Cox
“Ray” – Paul Hirsch

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
Vencedor: “Mar Adentro” (“The Sea Inside”), de Alejandro Amenábar (Espanha) (*)
“Så som i Himmelen” (“As it is in Heaven”), de Kay Pollak (Suécia)
“Les Choristes” (“The Chorus”), de Christophe Barratier (França)
“Der Untergand” (“Downfall”), de Oliver Hirschbiegel (Alemanha)
“Yesterday”, de Darrell Roodt (África do Sul)

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
Vencedor: “Lemony Sniket’s – A Series of Unfortunate Events” – Valli O'Reilly e Bill Corso
“The Passion of the Christ” – Keith Vanderlaan e Christien Tinsley
“Mar Adentro” – Jo Allen e Manuel García (*)

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
Vencedor: “Finding Neverland” – Jan A P Kaczmarek (*)
“Harry Potter and the Prisioner of Azkaban” – John Williams
“Lemony Sniket’s – A Series of Unfortunate Events” – Thomas Newman
“The Passion of the Christ” – John Debney
“The Village” – James Newton Howard

MELHOR CANÇÃO
Vencedor: Al Otro Lado del Río, “Diarios de Motocicleta” – música e letra de Jorge Drexler (*)
Accidentally In Love, “Shrek 2” – música de Adam Duritz, Charles Gillingham, Jim Bogios, David Immergluck, Matthew Mallery e David Bryson; letra de Adam Duritz e Daniel Vickrey
Believe, “The Polar Express” – música e letra de Glen Ballard e Alan Silvestri
Learn To Be Lonely, “The Phantom of the Opera” – música de Andrew Lloyd Webber; letra de Charles Hart
Vois Sur Ton Chemin, “Les Choristes” – música de Bruno Coulais; letra de Christophe Barratier

MELHOR FILME
Vencedor: “Million Dollar Baby”, de Clint Eastwood (*)
“The Aviator”, de Martin Scorsese
“Finding Neverland”, de Marc Forster
“Ray”, de Taylor Hackford
“Sideways”, de Alexander Payne

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Vencedor: “Ryan”, de Chris Landreth
“Birthday Boy”, de Andrew Gregory e Sejong Park
“Gopher Broke”, de Jeff Fowler e Tim Miller
“Guard Dog”, de Bill Plympton
“Lorenzo”, de Mike Gabriel e Baker Bloodworth

MELHOR CURTA-METRAGEM
Vencedor: “WASP”, de Andrea Arnold
“Everything in this Country Must”, de Gary McKendry
“Little Terrorist”, de Ashvin Kumar
“7:35 in the Morning”, de Nacho Vigalondo
“Tow Cars, One Night”, de Taika Waititi e Ainsley Gardiner

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Vencedor: “The Incredibles” – Michael Silvers e Randy Thom (*)
“The Polar Express” – Randy Thom e Dennis Leonard
“Spider-Man 2” – Paul N.J. Ottosson

MELHOR SONOPLASTIA
Vencedor: “Ray” – Scott Millan, Greg Orloff, Bob Beemer e Steve Cantamessa (*)
“The Aviator” – Tom Fleischman e Petur Hliddal
“The Incredibles” – Randy Thom, Gary A. Rizzo e Doc Kane
“The Polar Express” – Randy Thom, Tom Johnson, Dennis Sands e William B. Kaplan
“Spider-Man 2” – Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Jeffrey J. Haboush e Joseph Geisinger

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Vencedor: “Spider-Man 2” – John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara e John Frazier
“Harry Potter and the Prisioner of Azkaban” – Roger Guyett, Tim Burke, John Richardson e Bill George
“I, Robot” – John Nelson, Andrew R. Jones, Erik Nash e Joe Letteri (*)

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Vencedor: “Sideways” – Alexander Payne e Jim Taylor
“Before Sunset” – argumento de Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke; história de Richard Linklater e Kim Krizan (*)
“Finding Neverland” – David Magee
“Million Dollar Baby” – Paul Haggis
“Diarios de Motocicleta” – José Rivera

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Vencedor: “Eternal Sunshine of the Spotless Mind” – Charlie Kaufman (*)
“The Aviator” – John Logan
“Hotel Rwanda” – Keir Pearson e Terry George
“The Incredibles” – Brad Bird
“Vera Drake” – Mike Leigh



As boas surpresas que não esperava: Melhor Actor, Melhor Canção e Melhor Argumento Original.
E as más: Melhor Actriz, Melhor Filme de Animação e Melhor Fotografia.
Os asteriscos foram as minhas apostas.






ARTIGOS RELACIONADOS
A luta suja dos Óscares



realizado por Rita às 08:57
link do post | comentar

pesquisar
 
Março 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

10
11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30

31


Notícias recentes

em estreia

IndieLisboa’12

8 ½ Festa do Cinema Itali...

Oscar® 2012 – vencedores

BAFTA 2012

les magritte du cinema

Uggie

Oscar® 2012 – nomeados

69th Golden Globe Awards ...

69th Golden Globe Awards ...

Notícias passadas

IndieLisboa’12
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Oscar® 2012 – vencedores
BAFTA 2012
les magritte du cinema
Uggie
Oscar® 2012 – nomeados
69th Golden Globe Awards – vencedores
69th Golden Globe Awards – nomeados
Lisbon & Estoril Film Festival 2011
docLisboa 2011
12ª Festa do Cinema Francês
63rd Primetime Emmy® Awards
the losing game
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Sidney Lumet
em rodagem [The Hobbit]
Monstra | 11
Jane Russell
Oscar® 2011 – vencedores
Goya 2011
BAFTA 2011 - vencedores
John Barry
17th Annual SAG Awards® - vencedores
Oscar® 2011 – nomeados
BAFTA 2011 - nomeados
68th Golden Globe Awards – vencedores
Pete Postlethwaite
17th Annual SAG Awards® - nomeados
That's life…
Go see
68th Golden Globe Awards – nomeados
Anfitriões
Em estreia
Mostra de Cinema da América Latina
Dino De Laurentis
III Ciclo de Cinema Espanhol
estoril film festival ’ 10
docLisboa 2010
11ª Festa do Cinema Francês
62nd Primetime Emmy® Awards
Em estreia [a não perder]
Saramago
Dennis Hopper
em estreia esta semana
8 ½ Festa do Cinema Italiano
DOC_EUROPA II
X Encontros de Viana
Cannes'2010
Panorama’2010
IndieLisboa’10 - antecipação
programa para o fim-de-semana?
Oscar® 2010 – vencedores
BAFTA 2010 - vencedores
Oscar® 2010 – nomeados
prenda [de despedida]
Sundance 2010
16th Annual SAG Awards
67th Golden Globe Awards – vencedores
Brittany Murphy
67th Golden Globe Awards – nomeados
22nd European Film Awards
Superman/Batman: Public Enemies
CINEMATECA EM DEZEMBRO
Ciclo de Cinema Espanhol 2009
The Golden Suicides
4ª Mostra de Cinema Brasileiro
os frutos de Bowie
estoril film festival ’ 09
doclisboa 2009
CineEco 2009
10ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
“Arena”, Palma de Ouro
João Bénard da Costa
a decorrer
o poster – Cannes’2009
IndieLisboa’09
Natasha Richardson
Oscar® 2009 – vencedores
Fantas 2009
em estreia
BAFTA 2009 – vencedores
BAFTA 2009 – nomeados
5th Annual SAG Awards®
Sundance XXV
Oscar® 2009 – nomeados
Oscar de Melhor Filme Estrangeiro: shortlist
66th Golden Globes - vencedores
A Valsa Com Bashir - debates
David Robert Hayward-Jones
I, Lucifer
o epítome das Boas Festas
66th Golden Globes - nomeados
21st European Film Awards
BIFAs 2008
Festa de Cinema Periférico
IndieLisboa 2009 (e ainda o 2008)
a cegueira
3ª Mostra de Cinema Brasileiro
VISÕES DO SUL
estoril film festival ’ 08
Ciclo “A GUERRA FRIA NO ECRÔ
Duas estreias
Todo Manoel de Oliveira
doclisboa 2008
CineEco 2008
De volta às bancas
Paul Newman
9ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
Estreia hoje
QueerLISBOA 12
MOTELx 2008
Ciclo de Cinema Espanhol
Curtas 2008
UM ANO DE CINEMA(S)
Viagens no Oriente
8 ½ - Festa do Cinema Italiano
FICA 2008
Sydney Pollack
Palma de Ouro 2008
Blindness
Caminhos do Cinema Português 2008
HOLA LISBOA 2008
VIII Encontros de Viana
Maio de 68 no cinema
Lisbon Village Festival 2008
Cannes 2008 - countdown
Monstra 2008
IndieLISBOA 2008
Mais um luto no cinema
FantasPorto 2008
Oscar® – vencedores
u omãi qe dava pulus
Berlinale 2008
BAFTA 2008
Goya para fado
Oscar® – nomeados
Na noite passada
Still speechless
Golden Globes 2008
Nippon Koma
CONTROL (again)
5.º Indie
EFFE - EUROPEAN FILM FESTIVAL ESTORIL 2007
Vencedor Cine’Eco 2007
BIFAs 2007
doclisboa 2007
ZOOLLYWOOD
CineEco 2007
8ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
INATEL - FESTA DO CINEMA 2007
[mais] UM ANO DE CINEMA(S)
Lisbon Village Festival 2007
2º HOLA LISBOA
FESTROIA 2007
FESTIVAL DE CANNES 2007
DOC’S KINGDOM
VII Encontros de Viana
1ª Mostra de Cinema Romeno
Monstra | 07
Cinema chileno no Instituto Cervantes
La Lys - o filme
Indie Aftermath
IndieLISBOA 2007
IMPÉRIO DAVID LYNCH
A Noiva
XIV CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
FamaFest 2007 - o rescaldo
Homem bom na Cinemateca
FamaFest 2007
Oscar® – vencedores
BAFTA 2007
Oscar® – nomeados
Golden Globes 2007
Um Mundo Catita
Hola Lisboa
Robert Altman (1925-2006)
CineEco 2006 - a digestão
CineEco 2006 - a ressaca
CineEco 2006
doclisboa 2006
FESTIVAL DE CINEMA DE SAN SEBASTIAN
7ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
O fim do King Kard... as we know it.
FESTIVAIS CANADIANOS
10º Festival de Cinema Gay e Lésbico de Lisboa
VENEZA 2006
CINEMATECA EM SETEMBRO
Grandes Filmes do Passado
LIVROS EM FILME
The Notorious Betty Page
CINEMA COM MÚSICA - em dose tripla
SEMANA DO CINEMA ESPANHOL
FESTA DO CINEMA - INATEL
FESTROIA - Vencedores
UM ANO DE CINEMA(S)
22º FESTROIA
FESTIVAL DE CANNES 2006
XIII CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
INDIELISBOA 2006
Oscar® 2005 [ACTUALIZAÇÃO]
BAFTA 2006
4 Heróis Independentes no IndieLisboa
Golden Globes
DOCLISBOA 2005 - 3ª Parte
DOCLISBOA 2005 - 2ª parte
DOCLISBOA 2005 - 1ª parte
VENEZA 2005 - PALMARÉS
A SEGUNDA GRANDE GUERRA EM FILMES
CANNES 2005 - PALMARÉS
IndieLISBOA 2005 - O Final
XII Caminhos do Cinema Português
IndieLISBOA 2005 - Programação
FANTASPORTO 2005
Oscar® - o rescaldo
BAFTA 2005
Festival de Sundance 2005
«E o Goya vai para...
Golden Globes 2005

Arquivo

Março 2013

Abril 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Julho 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

Setembro 2006

Agosto 2006

Julho 2006

Junho 2006

Maio 2006

Abril 2006

Março 2006

Fevereiro 2006

Janeiro 2006

Outubro 2005

Setembro 2005

Junho 2005

Maio 2005

Abril 2005

Março 2005

Fevereiro 2005

Janeiro 2005