NOTÍCIAS
Terça-feira, 22 de Março de 2005
IndieLISBOA 2005 - Programação



Foi ontem anunciada a programação para a 2ª edição do Festival de Cinema Independente de Lisboa, o IndieLISBOA, que terá lugar de 21 de Abril a 1 de Maio, no Fórum Lisboa e Cinemas King.



COMPETIÇÃO

Longas Metragens
4 de Ilya Khrzhanovsky (RÚSSIA, 126 min.)
AALTRA de Benoît Delépine e Gustave Kervern (BÉLGICA, 93 min.)
LE CONSEGUENZE DELL’AMORE de Paolo Sorrentino (ITÁLIA, 100 min.)
DIAS DE SANTIAGO de Josué Méndez (PERU, 83 min.)
FOLIE PRIVÉE de Joachim Lafosse (BÉLGICA, 67 min.)
THE FOREST FOR THE TREES de Maren Ade (ALEMANHA, 81 min.)
ONO de Malgosia Szumowska (POLÓNIA, 110 min.)
PARAPALOS de Ana Poliak (ARGENTINA, 93 min.)
PRIVATE de Saverio Constanzo (ITÁLIA, 90 min.)
SUND@Y SEOUL de Oh Myung-hoon (COREIA DO SUL, 72 min.)
TO TAKE A WIFE de Roni e Shlomi Elkabetz (ISRAEL /FRANÇA, 97 min.)

Curtas Metragens - PROGRAMA 1
LUREX de Marinella Setti (REINO UNIDO, 6 min.)
FARE BENE MIKLES de Christian Angeli (ITÁLIA, 17 min.)
FLATLIFE de Jonas Geirnaert (BÉLGICA, 11 min.)
HOME SWEET HOME de Hye-jung Um (COREIA DO SUL, 18 min.)
ALGUÉM OLHARÁ POR TI de Marta Pessoa (PORTUGAL, 14 min.)
THE CARPENTER AND HIS CLUMSY WIFE de Peter Foott (IRLANDA, 14 min.)
UNDRESSING MY MOTHER de Ken Wardrop (IRLANDA, 6 min.)
THE LAST FARM de Runar Runarsson (ISLÂNDIA, 17 min.)

Curtas Metragens - PROGRAMA 2
CHYENNE de Alexander Meier (SUIÇA, 5 min.)
STREETS de Jon Howe (REINO UNIDO, 15 min.)
BEK de Lucette Braune (HOLANDA, 12 min.)
MINA DE FÉ de Luciana Bezerro (BRASIL, 15 min.)
HOME GAME de Martin Lund (NORUEGA, 10 min.)
BOY de Welby Ings (NOVA ZELÂNDIA, 15 min.)
THE QUIET ONE de Danyael Sugawara (HOLANDA, 31 min.)

Curtas Metragens - PROGRAMA 3
FOR YOUR BLOSSOM de Gaku Kinoshita (REINO UNIDO, 6 min.)
BONTEN de Keisaku Sato (JAPÃO, 24 min.)
COLLECTIVE de Ruben Santiago (PORTUGAL, 4 min.)
THE MAN ON THE BACK de Jon Gnarr (ISLÂNDIA, 17 min.)
TIBBAR de Leo Wentink (HOLANDA, 12 min.)
UNTITLED SEQUENCE de Edgar Santinhos e Telmo Ramos (PORTUGAL, 3 min.)
COM UMA SOMBRA NA ALMA de Fernando Galrito e João Ramos (PORTUGAL, 10 min.)
SLUT de Jonathan Sjöberg (SUÉCIA, 13 min.)
WHO DO YOU LOVE? de Jim McRoberts (REINO UNIDO, 10 min.)

Curtas Metragens - PROGRAMA 4
MERCY de Candida Scott Knight (REINO UNIDO, 10 min.)
SOLO de Marina Simões (REINO UNIDO, 11 min.)
EVERYTHING WAS LIFE de Ellie Land (REINO UNIDO, 4 min.)
THE CRAWL de PV Lehtinen (FINLÂNDIA, 6 min.)
A BUCK’S WORTH de Tatia Rosenthal (EUA, 8 min.)
DANS L’OMBRE de Oliver Masset-Depasse (BÉLGICA, 29 min.)


OBSERVATÓRIO

Longas Metragens
A HOLE IN MY HEART de Lukas Moodyson (SUÉCIA, 98 min.)
À TOUT DE SUITE de Benoît Jacquot (FRANÇA, 95 min.)
ADRIANA de Margarida Gil (PORTUGAL, 102 min.)
AE FOND KISS de Ken Loach (REINO UNIDO, 103 min.)
FAMILIA RODANTE de Pablo Trapero (ARGENTINA, 103 min.)
HE GIRL FROM MONDAY de Hal Hartley (EUA, 84 min.)
LE PONT DES ARTS de Eugène Green (FRANÇA, 126 min.)
SUMAS Y RESTAS de Victor Gaviria (COLÔMBIA, 108 min.)
YESTERDAY ONCE MORE de Johnnie To (HONK KONG, 98 min.)

Curtas Metragens - PROGRAMA 1
BROADCAST 23 de Tom Putman (EUA, 8 min.)
METAMORFOSIS de Fran Estevez (ESPANHA, 20 min.)
THROUGH MY THICK GLASSES de Pjotr Sapegin (NORUEGA / CANADÁ, 13 min.)
DIEZ MINUTOS de Alberto Ruiz Rojo (ESPANHA, 15 min.)
USELESS DOG de Ken Wardrop (IRLANDA, 5 min.)
RYAN de Chris Landreth (CANADÁ, 14 min.)
HIMMELFILM de Jiska Rickels, Sanne Kurz (ALEMANHA, 15 min.)

Curtas Metragens - PROGRAMA 2
COMPASSOS DE ESPERA de Pedro Paiva (PORTUGAL, 25 min.)
EL OTRO SUEÑO AMERICANO de Enrique Arroyo (MÉXICO, 10 min.)
JUST A MINUTE MINUTE YOKO de Bea de Visser (HOLANDA, 1 min.)
FABRIKA de Sergej Loznika (RÚSSIA, 30 min.)
BIKINI de Lasse Persson (SUÉCIA, 6 min.)
IL MARE de Salvatore Mereu (ITÁLIA, 23 min.)
L’HOMME SANS L’OMBRE de Georges Schwizgebel (SUIÇA / CANADÁ, 10 min.)

Curtas Metragens - PROGRAMA 3
TATANA de João Ribeiro (PORTUGAL, 18 min.)
FLURE (N.º 2) de Tessa Knapp (ALEMANHA, 4 min.)
HOW I FEEL de Gonçalo Luz (PORTUGAL, 19 min.)
MON PETI’ CONCURS AQUATIQUE de Maurice Huvelin (FRANÇA, 2 min.)
NORTH KOREA, A DAY IN THE LIFE de Pieter Fleury (HOLANDA, 48 min.)

Curtas Metragens - PROGRAMA 4
UM HOMEM de Laurent Simões (PORTUGAL, 26 min.)
RUN de Hady Shuaib (REINO UNIDO, 5 min.)
THE BORDER de Zahavi Sanjavi (IRAQUE, 27 min.)
ON A WEDNESDAY NIGHT IN TOKYO de Jan Verbeek (ALEMANHA / JAPÃO, 5 min.)
PHANTOM LIMB de Jay Rosenblatt (EUA, 28 min.)
FABRICA DE ENAÑOS de Diego Fernandez (URUGUAI, 10 min.)


HERÓI INDEPENDENTE

RETROSPECTIVA JIA ZHANG-KE
PICKPOCKET de Jia Zhangke (CHINA, 105 min.)
PLATFORM de Jia Zhangke (CHINA, 193 min.)
IN PUBLIC de Jia Zhangke (CHINA, 30 min.)
UNKNOWN PLEASURES de Jia Zhangke (CHINA, 112 min.)
THE WORLD de Jia Zhangke (CHINA, 136 min.)

NOVO CINEMA ARGENTINO
Longas Metragens

ANA Y LOS OTROS de Celina Murga (80 min.)
BALNEARIOS de Mariano Llinás (80 min.)
CABEZA DE PALO de Ernesto Baca (60 min.)
CAJA NEGRA de Luis Ortega (81 min.)
EXTRANO de Santiago Loza (85 min.)
LA LIBERTAD de Lisandro Alonso (73 min.)
LA MECHA de Raul Perrone (90 min.)
MODELO 73 de Rodrigo Moscoso (75 min.)
MUNDO GRUA de Pablo Trapero (90 min.)
SÁBADO de Juan Villegas (76 min.)
LOS RUBIOS de Albertina Carri (89 min.)

Curtas Metragens
ABASTO/CANES de Martín Mainoli (10 min.)
BARBIE de Albertina Carri (24 min.)
BLANCA & NEGRO de Martín Mainoli (7 min.)
JR. de Martín Mainoli (5 min.)
KENNY de Martín Mainoli (5 min.)
KENNY II de Martín Mainoli (5 min.)
NEGOCIOS de Pablo Trapero (18 min.)
NOS VAMOS TODOS A CASA de Martín Mainoli (5 min.)
LA PRUEBA de Diego Lerman (17 min.)
REY MUERTO de Lucrecia Martel (13 min.)


SESSÕES ESPECIAIS

Filme de Abertura
BORN INTO BROTHELS de Zana Briski e Ross Kauffman (EUA, 85 min.)

Filme de Encerramento
MY SUMMER OF LOVE de Pawel Pawlikowski (REINO UNIDO, 86 min.)

Director’s Cut
THE BIG RED ONE – THE RECONSTRUCTION de Samuel Fuller (EUA, 157 min.)

Indie Junior - PROGRAMA 1
CONCERT FOR A CARROT PIE de Heiki Ernits e Janno Poldma (ESTÓNIA, 11 min.)
CAPTAIN BLIGHT de Derek Roczen (ALEMANHA, 4 min.)
THE DEPOT de Esben Tønnesen (DINAMARCA, 6 min.)
GIRLS DON’T BELCH de Lina Linde (SUÉCIA, 3 min.)
DREAM THIEF de Gaku Kinoshita (REINO UNIDO, 3 min.)
LUNOLIN de Cecilia Marreiros Marum (BÉLGICA, 8 min.)
TOUMAÏ de Rebecka Llerena (SUÉCIA, 5 min.)
LITTLE PIG IS FLYING de Alicja Jaworksi (SUÉCIA, 9 min.)
FLATLIFE de Jonas Geirnaert (BÉLGICA, 11 min.)

Indie Junior - PROGRAMA 2
LITTLE THINGS de Daniel Greaves (REINO UNIDO, 11 min.)
ANNIE & BOO de Johannes Weiland (ALEMANHA, 15 min.)
COSMIX de Agostinho Marques (PORTUGAL, 10 min.)
GIRL POWER de Per Carleson (SUÉCIA, 3 min.)
GLEN, THE GREAT RUNNER de Anna Erlandsson (SUÉCIA, 3 min.)
AGRICULTURAL REPORT de Sydney Padua (IRLANDA, 3 min.)
PILALA de Theo Papadopoulos (GRÉCIA, 18 min.)
FLATLIFE de Jonas Geirnaert (BÉLGICA, 11 min.)

Ante-estreias
INFERNAL AFFAIRS (I, II, III) de Andrew Lau e Alan Mak (HONG KONG, 101/119/109 min.)
MEAN CREEK de Jacob Aaron Estes (EUA, 87 min.)
LOS MUERTOS de Lisandro Alonso (ARGENTINA, 78 min.)
PALINDROMES de Todd Solondz (EUA, 100 min.)
SOMERSAULT de Cate Shortland (AUSTRÁLIA, 106 min.)
THUMBSUCKER de Mike Mills (EUA, 96 min.)
TROPICAL MALADY de Apichatpong Weerasethakul (TAILÂNDIA / FRANÇA, 118 min.)


Prevê-se uma gestão de agenda com muita ginástica. Encontramo-nos por lá.





realizado por Rita às 22:26
link do post | comentar

pesquisar
 
Março 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

10
11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30

31


Notícias recentes

em estreia

IndieLisboa’12

8 ½ Festa do Cinema Itali...

Oscar® 2012 – vencedores

BAFTA 2012

les magritte du cinema

Uggie

Oscar® 2012 – nomeados

69th Golden Globe Awards ...

69th Golden Globe Awards ...

Notícias passadas

IndieLisboa’12
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Oscar® 2012 – vencedores
BAFTA 2012
les magritte du cinema
Uggie
Oscar® 2012 – nomeados
69th Golden Globe Awards – vencedores
69th Golden Globe Awards – nomeados
Lisbon & Estoril Film Festival 2011
docLisboa 2011
12ª Festa do Cinema Francês
63rd Primetime Emmy® Awards
the losing game
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Sidney Lumet
em rodagem [The Hobbit]
Monstra | 11
Jane Russell
Oscar® 2011 – vencedores
Goya 2011
BAFTA 2011 - vencedores
John Barry
17th Annual SAG Awards® - vencedores
Oscar® 2011 – nomeados
BAFTA 2011 - nomeados
68th Golden Globe Awards – vencedores
Pete Postlethwaite
17th Annual SAG Awards® - nomeados
That's life…
Go see
68th Golden Globe Awards – nomeados
Anfitriões
Em estreia
Mostra de Cinema da América Latina
Dino De Laurentis
III Ciclo de Cinema Espanhol
estoril film festival ’ 10
docLisboa 2010
11ª Festa do Cinema Francês
62nd Primetime Emmy® Awards
Em estreia [a não perder]
Saramago
Dennis Hopper
em estreia esta semana
8 ½ Festa do Cinema Italiano
DOC_EUROPA II
X Encontros de Viana
Cannes'2010
Panorama’2010
IndieLisboa’10 - antecipação
programa para o fim-de-semana?
Oscar® 2010 – vencedores
BAFTA 2010 - vencedores
Oscar® 2010 – nomeados
prenda [de despedida]
Sundance 2010
16th Annual SAG Awards
67th Golden Globe Awards – vencedores
Brittany Murphy
67th Golden Globe Awards – nomeados
22nd European Film Awards
Superman/Batman: Public Enemies
CINEMATECA EM DEZEMBRO
Ciclo de Cinema Espanhol 2009
The Golden Suicides
4ª Mostra de Cinema Brasileiro
os frutos de Bowie
estoril film festival ’ 09
doclisboa 2009
CineEco 2009
10ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
“Arena”, Palma de Ouro
João Bénard da Costa
a decorrer
o poster – Cannes’2009
IndieLisboa’09
Natasha Richardson
Oscar® 2009 – vencedores
Fantas 2009
em estreia
BAFTA 2009 – vencedores
BAFTA 2009 – nomeados
5th Annual SAG Awards®
Sundance XXV
Oscar® 2009 – nomeados
Oscar de Melhor Filme Estrangeiro: shortlist
66th Golden Globes - vencedores
A Valsa Com Bashir - debates
David Robert Hayward-Jones
I, Lucifer
o epítome das Boas Festas
66th Golden Globes - nomeados
21st European Film Awards
BIFAs 2008
Festa de Cinema Periférico
IndieLisboa 2009 (e ainda o 2008)
a cegueira
3ª Mostra de Cinema Brasileiro
VISÕES DO SUL
estoril film festival ’ 08
Ciclo “A GUERRA FRIA NO ECRÔ
Duas estreias
Todo Manoel de Oliveira
doclisboa 2008
CineEco 2008
De volta às bancas
Paul Newman
9ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
Estreia hoje
QueerLISBOA 12
MOTELx 2008
Ciclo de Cinema Espanhol
Curtas 2008
UM ANO DE CINEMA(S)
Viagens no Oriente
8 ½ - Festa do Cinema Italiano
FICA 2008
Sydney Pollack
Palma de Ouro 2008
Blindness
Caminhos do Cinema Português 2008
HOLA LISBOA 2008
VIII Encontros de Viana
Maio de 68 no cinema
Lisbon Village Festival 2008
Cannes 2008 - countdown
Monstra 2008
IndieLISBOA 2008
Mais um luto no cinema
FantasPorto 2008
Oscar® – vencedores
u omãi qe dava pulus
Berlinale 2008
BAFTA 2008
Goya para fado
Oscar® – nomeados
Na noite passada
Still speechless
Golden Globes 2008
Nippon Koma
CONTROL (again)
5.º Indie
EFFE - EUROPEAN FILM FESTIVAL ESTORIL 2007
Vencedor Cine’Eco 2007
BIFAs 2007
doclisboa 2007
ZOOLLYWOOD
CineEco 2007
8ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
INATEL - FESTA DO CINEMA 2007
[mais] UM ANO DE CINEMA(S)
Lisbon Village Festival 2007
2º HOLA LISBOA
FESTROIA 2007
FESTIVAL DE CANNES 2007
DOC’S KINGDOM
VII Encontros de Viana
1ª Mostra de Cinema Romeno
Monstra | 07
Cinema chileno no Instituto Cervantes
La Lys - o filme
Indie Aftermath
IndieLISBOA 2007
IMPÉRIO DAVID LYNCH
A Noiva
XIV CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
FamaFest 2007 - o rescaldo
Homem bom na Cinemateca
FamaFest 2007
Oscar® – vencedores
BAFTA 2007
Oscar® – nomeados
Golden Globes 2007
Um Mundo Catita
Hola Lisboa
Robert Altman (1925-2006)
CineEco 2006 - a digestão
CineEco 2006 - a ressaca
CineEco 2006
doclisboa 2006
FESTIVAL DE CINEMA DE SAN SEBASTIAN
7ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
O fim do King Kard... as we know it.
FESTIVAIS CANADIANOS
10º Festival de Cinema Gay e Lésbico de Lisboa
VENEZA 2006
CINEMATECA EM SETEMBRO
Grandes Filmes do Passado
LIVROS EM FILME
The Notorious Betty Page
CINEMA COM MÚSICA - em dose tripla
SEMANA DO CINEMA ESPANHOL
FESTA DO CINEMA - INATEL
FESTROIA - Vencedores
UM ANO DE CINEMA(S)
22º FESTROIA
FESTIVAL DE CANNES 2006
XIII CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
INDIELISBOA 2006
Oscar® 2005 [ACTUALIZAÇÃO]
BAFTA 2006
4 Heróis Independentes no IndieLisboa
Golden Globes
DOCLISBOA 2005 - 3ª Parte
DOCLISBOA 2005 - 2ª parte
DOCLISBOA 2005 - 1ª parte
VENEZA 2005 - PALMARÉS
A SEGUNDA GRANDE GUERRA EM FILMES
CANNES 2005 - PALMARÉS
IndieLISBOA 2005 - O Final
XII Caminhos do Cinema Português
IndieLISBOA 2005 - Programação
FANTASPORTO 2005
Oscar® - o rescaldo
BAFTA 2005
Festival de Sundance 2005
«E o Goya vai para...
Golden Globes 2005

Arquivo

Março 2013

Abril 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Julho 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

Setembro 2006

Agosto 2006

Julho 2006

Junho 2006

Maio 2006

Abril 2006

Março 2006

Fevereiro 2006

Janeiro 2006

Outubro 2005

Setembro 2005

Junho 2005

Maio 2005

Abril 2005

Março 2005

Fevereiro 2005

Janeiro 2005