SRC=http://www.oscars.org/publications/poster77/poster_77.gif>ALIGN=JUSTIFY>Esta madrugada a Academy of Motion Picture Arts and Sciences entregou pela 77ª vez as estatuetas douradas. Com a validade relativa que têm e a discutível credibilidade que merecem, “the Oscar went to...”:
MELHOR ACTOR PRINCIPAL
Vencedor: Jamie Foxx por “Ray”, de Taylor Hackford Don Cheadle por “Hotel Rwanda”, de Terry George
Johnny Depp por “Finding Neverland”, de Marc Forster
Leonardo DiCaprio por “The Aviator”, de Martin Scorsese
Clint Eastwood por “Million Dollar Baby”, de Clint Eastwood (*)
MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Vencedor: Morgan Freeman por “Million Dollar Baby”, de Clint Eastwood (*)
Alan Alda por “The Aviator”, de Martin Scorsese
Thomas Haden Church por “Sideways”, de Alexander Payne
Jamie Foxx por “Collateral”, de Michael Mann
Clive Owen por “Closer”, de Mike Nichols
MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
Vencedora: Hilary Swank por “Million Dollar Baby”, de Clint EastwoodAnnette Bening por “Being Julia”, de István Szabó
Catalina Sandino Moreno por “Maria Full of Grace”, de Joshua Marston
Imelda Staunton por “Vera Drake”, de Mike Leigh (*)
Kate Winslet por “Eternal Sunshine of the Spotless Mind”, de Michel Gondry
MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Vencedora: Cate Blanchet por “The Aviator”, de Martin Scorsese (*)
Laura Linney por “Kinsey”, de Bill Condon
Virginia Madsen por “Sideways”, de Alexander Payne
Sophie Okonedo por “Hotel Rwanda”, de Terry George
Natalie Portman por “Closer”, de Mike Nichols
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Vencedor: “The Incredibles”, de Brad Bird “Shark Tale”, de Andrew Adamson
“Shrek 2”, de Bill Damaschka (*)
MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA
Vencedor: “The Aviator” – Dante Ferrett“Finding Neverland” – Gemma Jackson
“Lemony Sniket’s – A Series of Unfortunate Events” – Rick Heinrichs (Art Direction); Cheryl A. Carasik (Set Decoration)
“The Phantom of the Opera” – Anthony Pratt (Art Direction); Celia Bobak (Set Decoration)
“A Long Dimanche de Fiançailles” – Aline Bonetto (*)
MELHOR FOTOGRAFIA
Vencedor: “The Aviator” – Robert Richardson“Shi mian mai fu” (“The House of the Flying Daggers”) – Zhao Xiaoding
“The Passion of the Christ” - Caleb Deschanel
“The Phantom of the Opera” – John Mathieson
“A Long Dimanche de Fiançailles” – Bruno Delbonnel (*)
MELHOR GUARDA-ROUPA
Vencedor: “The Aviator” – Sandy Powell (*)
“Finding Neverland” – Alexandra Byrne
“Lemony Sniket’s – A Series of Unfortunate Events” – Colleen Atwood
“Ray” – Sharen Davis
“Troy” - Bob Ringwood
MELHOR REALIZADOR
Vencedor: Clint Eastwood por “Million Dollar Baby” (*)
Martin Scorsese por “The Aviator”
Taylor Hackford por “Ray”
Alexander Payne por “Sideways”
Mike Leigh por “Vera Drake”
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Vencedor: “Born Into Brothels”, de Ross Kauffman e Zana Briski “The Story of the Weeping Camel”, de Luigi Falorni e Byambasuren Davaa
“Super Size Me”, de Morgan Spurlock
“Tupac: Resurrection”, de Lauren Lazin e Karolyn Ali
“Twist of Faith”, de Kirby Dick e Eddie Schmidt
MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL
Vencedor: “Mighty Times: The Children’s March”, de Robert Hudson e Bobby Houston “Autism is a World”, de Gerardine Wurzburg
“The Children of Leningradsky”, de Hanna Polak e Andrzej Celinski
“Hardwood”, de Hubert Davis e Erin Faith Young
“Sister Rose’s Passion”, de Oren Jacoby e Steve Kalafer
MELHOR MONTAGEM
Vencedor: “The Aviator” – Thelma Schoonmaker (*)
“Collateral” – Jim Miller e Paul Rubell
“Finding Neverland” - Matt Chesse
“Million Dollar Baby” – Joel Cox
“Ray” – Paul Hirsch
MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
Vencedor: “Mar Adentro” (“The Sea Inside”), de Alejandro Amenábar (Espanha) (*)
“Så som i Himmelen” (“As it is in Heaven”), de Kay Pollak (Suécia)
“Les Choristes” (“The Chorus”), de Christophe Barratier (França)
“Der Untergand” (“Downfall”), de Oliver Hirschbiegel (Alemanha)
“Yesterday”, de Darrell Roodt (África do Sul)
MELHOR CARACTERIZAÇÃO
Vencedor: “Lemony Sniket’s – A Series of Unfortunate Events” – Valli O'Reilly e Bill Corso “The Passion of the Christ” – Keith Vanderlaan e Christien Tinsley
“Mar Adentro” – Jo Allen e Manuel García (*)
MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
Vencedor: “Finding Neverland” – Jan A P Kaczmarek (*)
“Harry Potter and the Prisioner of Azkaban” – John Williams
“Lemony Sniket’s – A Series of Unfortunate Events” – Thomas Newman
“The Passion of the Christ” – John Debney
“The Village” – James Newton Howard
MELHOR CANÇÃO
Vencedor: Al Otro Lado del Río, “Diarios de Motocicleta” – música e letra de Jorge Drexler (*)
Accidentally In Love, “Shrek 2” – música de Adam Duritz, Charles Gillingham, Jim Bogios, David Immergluck, Matthew Mallery e David Bryson; letra de Adam Duritz e Daniel Vickrey
Believe, “The Polar Express” – música e letra de Glen Ballard e Alan Silvestri
Learn To Be Lonely, “The Phantom of the Opera” – música de Andrew Lloyd Webber; letra de Charles Hart
Vois Sur Ton Chemin, “Les Choristes” – música de Bruno Coulais; letra de Christophe Barratier
MELHOR FILME
Vencedor: “Million Dollar Baby”, de Clint Eastwood (*)
“The Aviator”, de Martin Scorsese
“Finding Neverland”, de Marc Forster
“Ray”, de Taylor Hackford
“Sideways”, de Alexander Payne
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Vencedor: “Ryan”, de Chris Landreth “Birthday Boy”, de Andrew Gregory e Sejong Park
“Gopher Broke”, de Jeff Fowler e Tim Miller
“Guard Dog”, de Bill Plympton
“Lorenzo”, de Mike Gabriel e Baker Bloodworth
MELHOR CURTA-METRAGEM
Vencedor: “WASP”, de Andrea Arnold“Everything in this Country Must”, de Gary McKendry
“Little Terrorist”, de Ashvin Kumar
“7:35 in the Morning”, de Nacho Vigalondo
“Tow Cars, One Night”, de Taika Waititi e Ainsley Gardiner
MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Vencedor: “The Incredibles” – Michael Silvers e Randy Thom (*)
“The Polar Express” – Randy Thom e Dennis Leonard
“Spider-Man 2” – Paul N.J. Ottosson
MELHOR SONOPLASTIA
Vencedor: “Ray” – Scott Millan, Greg Orloff, Bob Beemer e Steve Cantamessa (*)
“The Aviator” – Tom Fleischman e Petur Hliddal
“The Incredibles” – Randy Thom, Gary A. Rizzo e Doc Kane
“The Polar Express” – Randy Thom, Tom Johnson, Dennis Sands e William B. Kaplan
“Spider-Man 2” – Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Jeffrey J. Haboush e Joseph Geisinger
MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Vencedor: “Spider-Man 2” – John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara e John Frazier “Harry Potter and the Prisioner of Azkaban” – Roger Guyett, Tim Burke, John Richardson e Bill George
“I, Robot” – John Nelson, Andrew R. Jones, Erik Nash e Joe Letteri (*)
MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Vencedor: “Sideways” – Alexander Payne e Jim Taylor“Before Sunset” – argumento de Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke; história de Richard Linklater e Kim Krizan (*)
“Finding Neverland” – David Magee
“Million Dollar Baby” – Paul Haggis
“Diarios de Motocicleta” – José Rivera
MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Vencedor: “Eternal Sunshine of the Spotless Mind” – Charlie Kaufman (*)
“The Aviator” – John Logan
“Hotel Rwanda” – Keir Pearson e Terry George
“The Incredibles” – Brad Bird
“Vera Drake” – Mike Leigh
ALIGN=JUSTIFY>As boas surpresas que não esperava: Melhor Actor, Melhor Canção e Melhor Argumento Original.
E as más: Melhor Actriz, Melhor Filme de Animação e Melhor Fotografia.
Os asteriscos foram as minhas apostas.
WIDTH=70% COLOR=#E90909 SIZE=1>ARTIGOS RELACIONADOS
A luta suja dos Óscares
Sábado passado a British Academy of Film and Television Arts entregou os seus Orange British Academy Film Awards. Aqui ficam os vencedores e os restantes concorrentes:
MELHOR FILME
Vencedor: “The Aviator”, de Martin Scorsese
“Eternal Sunshine of the Spotless Mind”, de Michel Gondry
“Finding Neverland”, de Marc Forster
“Diarios de Motocicleta”, de Walter Salles
“Vera Drake”, de Mike Leigh
MELHOR FILME BRITÂNICO (The Alexander Korda Award)
Vencedor: “My Summer of Love”, de Paul Pavlikovsky
“Dead Man’s Shoes”, de Shane Meadows
“Harry Potter and the Prisioner of Azkaban”, de Alfonso Cuarón
“Shaun of the Dead”, de Edgar Wright
“Vera Drake”, de Mike Leigh
MELHOR REALIZADOR/PRODUTOR OU ARGUMENTISTA BRITÂNICO EM PRIMEIRA LONGA-METRAGEM (The Carl Foreman Award)
Vencedor: Amma Asante – Realizadora/Argumentista de “A Way of Life”
Andrea Gibb – Argumentista de “Afterlife”
Matthew Vaughn – Realizador de “Layer Cake”
Nira Park – Produtora de “Shaun of the Dead”
Shona Auerbach – Realizadora de “Dear Frankie”
MELHOR REALIZADOR (The David Lean Award)
Vencedor: Mike Leigh por “Vera Drake”
Martin Scorsese por “The Aviator”
Michael Mann por “Collateral”
Michel Gondry por “Eternal Sunshine of the Spotless Mind”
Marc Forster por “Finding Neverland”
MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Vencedor: “Eternal Sunshine of the Spotless Mind” - Charlie Kaufman
“The Aviator” - John Logan
“Collateral” - Stuart Beattie
“Ray” - James L. White
“Vera Drake” - Mike Leigh
MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Vencedor: “Sideways” - Alexander Payne / Jim Taylor
“Les Choristes” – Christophe Barratier / Philippe Lopes-Curval
“Closer” – Patrick Marber
“Finding Neverland” - David Magee
“Diarios de Motocicleta” - José Rivera
MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
Vencedor: “Diarios de Motocicleta”, de Walter Salles
“Les Choristes”, de Christophe Barratier
“Un Long Dimanche de Fiançailles”, de Jean-Pierre Jeunet
“La Mala Educación”, de Pedro Almodóvar
“Shi mian mai fu” (“The House of the Flying Daggers”), de Zhang Yimou
MELHOR ACTOR
Vencedor: Jamie Foxx por “Ray”, de Taylor Hackford
Gael García Bernal por “Diarios de Motocicleta”, de Walter Salles
Jim Carrey por “Eternal Sunshine of the Spotless Mind”, de Michel Gondry
Johnny Depp por “Finding Neverland”, de Marc Forster
Leonardo DiCaprio por “The Aviator”, de Martin Scorsese
MELHOR ACTRIZ
Vencedora: Imelda Staunton por “Vera Drake”, de Mike Leigh
Charlize Theron por “Monster”, de Patty Jenkins
Kate Winslet por “Eternal Sunshine of the Spotless Mind”, de Michel Gondry
Kate Winslet por “Finding Neverland”, de Marc Forster
Ziyi Zhang por “Shi mian mai fu” (“The House of the Flying Daggers”), de Zhang Yimou
MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Vencedor: Clive Owen por “Closer”, de Mike Nichols
Alan Alda por “The Aviator”, de Martin Scorsese
Jamie Foxx por “Collateral”, de Michael Mann
Phil Davis por “Vera Drake”, de Mike Leigh
Rodrigo de la Serna por “Diarios de Motocicleta”, de Walter Salles
MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Vencedora: Cate Blanchet por “The Aviator”, de Martin Scorsese
Heather Craney por “Vera Drake”, de Mike Leigh
Julie Christie por “Finding Neverland”, de Marc Forster
Meryl Streep por “The Manchurian Cadidate”, de Jonathan Demme
Natalie Portman por “Closer”, de Mike Nichols
MELHOR BANDA SONORA (The Anthony Asquith Award)
Vencedor: “Diarios de Motocicleta” – Gustavo Santaolalla
“The Aviator” - Howard Shore
“Les Choristes” - Bruno Coulais
“Finding Neverland” – Jan A P Kaczmarek
“Ray” - Craig Armstrong
MELHOR FOTOGRAFIA
Vencedor: “Collateral” – Dion Beebe / Paul Cameron
“The Aviator” – Robert Richardson
“Finding Neverland” – Roberto Schaefer
“Shi mian mai fu” (“The House of the Flying Daggers”) – Zhao Xiaoding
“Diarios de Motocicleta” – Eric Gautier
MELHOR MONTAGEM
Vencedor: “Eternal Sunshine of the Spotless Mind” - Valdís Óskarsdóttir
“The Aviator” – Thelma Schoonmaker
“Collateral” – Jim Miller / Paul Rubell
“Shi mian mai fu” (“The House of the Flying Daggers”) – Cheng Long
“Vera Drake” – Jim Clark
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Vencedor: “The Aviator” – Dante Ferretti
“Finding Neverland” – Gemma Jackson
“Harry Potter and the Prisioner of Azkaban” - Stuart Craig
“Shi mian mai fu” (“The House of the Flying Daggers”) – Huo Tingxiao
“Vera Drake” – Eve Stewart
MELHOR GUARDA-ROUPA
Vencedor: “Vera Drake” - Jacqueline Durran
“The Aviator” - Sandy Powell
“Finding Neverland” - Alexandra Byrne
“Shi mian mai fu” (“The House of the Flying Daggers”) - Emi Wada
“The Merchant of Venice” - Sammy Sheldon
MELHOR SOM
Vencedor: “Ray”
“The Aviator”
“Collateral”
“Shi mian mai fu” (“The House of the Flying Daggers”)
“Spider-Man 2”
MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Vencedor: “The Day After Tomorrow”
“The Aviator”
“Harry Potter and the Prisioner of Azkaban”
“Shi mian mai fu” (“The House of the Flying Daggers”)
“Spider-Man 2”
MELHOR CARACTERIZAÇÃO
Vencedor: “The Aviator” - Morag Ross / Kathryn Blondell
“Finding Neverland” - Christine Blundell
“Harry Potter and the Prisioner of Azkaban” - Amanda Knight / Eithné Fennell / Nick Dudman
“Shi mian mai fu” (“The House of the Flying Daggers”) - Kwan Lee-Na / Yang Xiaohai / Chau Siu-Mui
“Vera Drake” - Christine Blundell
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Vencedor: “Birthday Boy” – Andrew Gregory / Sejong Park
“City Paradise” – Erika Forzy / Gaëlle Denis
“Heavy Pockets” – Jane Robertson / Sarah Cox
“His Passionate Bride” – Sylvie Bringas / Monika Forsberg
“Little Things” - Daniel Greaves
MELHOR CURTA-METRAGEM
Vencedor: “The Banker” – Kelly Broad / Hattie Dalton
“Can’t Stop Breathing” – Ravinder Basra / Amy Neil
“Elephant Boy” – René Mohandas / Durdana Shaikh
“Knitting a Love Song” – Debbie Ballin / Annie Watson
“Six Shooter” - Mia Bays / Kenton Allen / Martin McDonagh
O prémio ORANGE FILM OF THE YEAR, único votado pelo público, foi “Harry Potter and the Prisioner of Azkaban”, de Alfonso Cuarón.