SRC=http://pwp.netcabo.pt/0172079901/2006/imagens%20galeria/transformadas/imagem2006.jpg>ALIGN=JUSTIFY>E os vencedores da 3ª edição do
IndieLISBOA - Festival de Cinema Independente de Lisboa são:
COLOR=#AAAAAA>
GRANDE PRÉMIO DE LONGA METRAGEM “CIDADE DE LISBOA”"PLAY”, de Alicia Scherson
COLOR=#AAAAAA>
GRANDE PRÉMIO DE CURTA-METRAGEM“DU SOLEIL EN HIVER”, de Samuel Collardey
COLOR=#AAAAAA>
MENÇÃO ESPECIAL“THE DEATH OF MR. LAZARESCU”, de Cristi Puiu
COLOR=#AAAAAA>
PRÉMIO TOBIS PARA MELHOR CURTA-METRAGEM PORTUGUESA “A SERPENTE”, de Sandro Aguilar
COLOR=#AAAAAA>
PRÉMIO RESTART PARA MELHOR REALIZADOR PORTUGUÊS DE CURTA-METRAGEMJoão Vladimiro, por “PÉ NA TERRA”
COLOR=#AAAAAA>
MENÇÕES ESPECIAIS“STUART”, de Zepe
“1 CLÉ POUR 2”, de Delphine Noels
COLOR=#AAAAAA>
PRÉMIO TOBIS PARA MELHOR LONGA-METRAGEM PORTUGUESA “MOVIMENTOS PERPÉTUOS – CINE-TRIBUTO A CARLOS PAREDES”, de Edgar Pêra
COLOR=#AAAAAA>
MELHOR FOTOGRAFIA PARA FILME PORTUGUÊS AIP CINEMA/FUJIFILM“MOVIMENTOS PERPÉTUOS – CINE-TRIBUTO A CARLOS PAREDES”, de Edgar Pêra
COLOR=#AAAAAA>
PRÉMIO FIPRESCI (Federação Internacional de Críticos de Cinema) “GRAIN IN EAR”, de Zhang Lu.
COLOR=#AAAAAA>
PRÉMIO 2: ONDA CURTA “ANTONIO' S BREAKFAST”, de Daniel Mulloy
“NEVER LIKE THE FIRST TIME”, de Jonas Odell
“LA PLAINE”, de Roland Edzard
“RABBIT”, de Run Wrake
COLOR=#AAAAAA>
MENÇÃO ESPECIAL“BLOCKADE”, Sergey Loznitsa.
COLOR=#AAAAAA>
AMNISTIA INTERNACIONAL“PAVEE LACKEEN”, do inglês Perry Ogden
COLOR=#AAAAAA>
MENÇÃO ESPECIAL“LA FEMME SEULE”, de Brahim Fritah.
COLOR=#AAAAAA>
PRÉMIO DO PÚBLICO JOHNNIE WALKER“MOVIMENTOS PERPÉTUOS – CINE-TRIBUTO A CARLOS PAREDES”, de Edgar Pêra (longa-metragem)
“NEVER LIKE THE FIRST TIME”, de Jonas Odell (curta-metragem)
COLOR=#AAAAAA>
PRÉMIO IndieJUNIOR / VICTORIA SEGUROS“THE ZIT”, de Mike Blum.
ALIGN=JUSTIFY>O resto do país terá agora também a oportunidade de ver estes filmes, segundo o seguinte calendário:
4, 5 e 6 de Maio -
AVEIRO (em colaboração com Cineclube de Aveiro)
7, 8 e 9 de Maio -
GUIMARÃES (em colaboração com o Cineclube de Guimarães e o Centro Cultural Vila-Flor)
8, 10 e 11 de Maio -
COIMBRA (em colaboração com o Cineclube Fila K e o Teatro Académico de Gil Vicente)
11, 12 e 13 de Maio -
MOITA/BAIXA DA BANHEIRA (em colaboração com a Artemrede)
11 e 12 de Maio -
ALMADA (em colaboração com a Artemrede)
11, 12 e 13 de Maio -
FAMALICÃO (em colaboração com o Cineclube de Joane)
20 de Maio -
ABRANTES (em colaboração com o EspalhaFitas)