ALIGN=JUSTIFY>A Academy of Motion Picture Arts and Sciences anunciou já os nomeados para a 80ª edição dos Oscar, que terá lugar a 24 de Fevereiro.
Os “suspeitos do costume” (e os novos suspeitos) receberão por e-mail o ficheiro para as apostas. E se a greve dos argumentistas não fizer mais vítimas, a noite de 24 será lá em casa.
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL CATE BLANCHETT por “Elizabeth: The Golden Age”, de Shekhar Kapur JULIE CHRISTIE por “Away From Her”, de Sarah Polley MARION COTTILARD por “La Vie en Rose”, de Olivier Dahan LAURA LINNEY por “The Savages”, de Tamara Jenkins ELLEN PAGE por “Juno”, de Jason Reitman
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA CATE BLANCHETT por “I’m Not There”, de Todd Haynes RUBY DEE por “American Gangster”, de Ridley Scott
SAOIRSE RONAN por “Atonement”, de Joe Wright AMY RYAN por “Gone Baby Gone”, de Ben Affleck TILDA SWINTON por “Michael Clayton”, de Tony Gilroy
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO “PERSEPOLIS”, de Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud “RATATOUILLE”, de Brad Bird “SURF’S UP”, de Ash Brannon e Chris Buck David Silverman
COLOR=#AAAAAA>MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA ARTHUR MAX (Art Direction), BETH A. RUBINO (Set Decoration) – “American Gangster” SARAH GREENWOOD (Art Direction), KATIE SPENCER (Set Decoration) – “Atonement” DENNIS GASSNER (Art Direction), ANNA PINNOCK (Set Decoration) – “The Golden Compass” DANTE FERRETTI (Art Direction), FRANCESCA LO SCHIAVO (Set Decoration) – “Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street” JACK FISK (Art Direction), JIM ERICKSON (Set Decoration) – “There Will Be Blood”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR DOCUMENTÁRIO “NO END IN SIGHT”, de Charles Ferguson “OPERATION HOMECOMING: WRTING THE WARTIME EXPERIENCE”, de Richard E. Robbins “SICKO”, de Michael Moore “TAXI TO THE DARK SIDE”, de Alex Gibney “WAR/DANCE”, de Sean Fine e Andrea Nix
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL “FREEHELD”, de Cynthia Wade “LA CORONA”, de Amanda Micheli e Isabel Vega “SALIM BABA”, de Tim Sternberg “SARI’S MOTHER”, de James Longley
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA “BEAUFORT”, de Joseph Cedar (Israel) “DIE FÄLSCHER” (“THE COUNTERFEITERS”), de Stefan Ruzowitzky (Áustria) “KATYN”, de Andrzej Wajda (Polónia) “МОНГОЛ” (“MONGOL”), de Sergei Bodrov (Casaquistão) “12”, de Nikita Mikhalkov (Rússia)
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CARACTERIZAÇÃO DIDIER LAVERGNE e JAN ARCHIBALD – “La Vie en Rose” RICK BAKER e KAZUHIRO TSUJI – “Norbit” VE NEILL e MARTIN SAMUEL – “Pirates of the Caribbean: At World's End”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL DARIO MARIANELLI por “Atonement”, de Joe Wright ALBERTO IGLESIAS por “The Kite Runner” de Marc Forster JAMES NEWTON HOWARD por “Michael Clayton”, de Tony Gilroy MICHAEL GIACCHINO por “Ratatouille”, de Brad Bird MARCO BELTRAMI por ““3:10 to Yuma”, de James Mangold
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CANÇÃO FALLING SLOWLY – “Once” (música e letra de Glen Hansard e Marketa Irglova HAPPY WORKING SONG – “Enchanted” (música de Alan Menken; letra de Stephen Schwartz) RAISE IT UP – “August Rush” (a determinar) SO CLOSE – “Enchanted” (música de Alan Menken; letra de Stephen Schwartz) THAT’S HOW YOU KNOW – “Enchanted” (música de Alan Menken; letra de Stephen Schwartz)
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO “I MET THE WALRUS”, de Josh Raskin “MADAME TUTLI-PUTLI”, de Chris Lavis e Maciek Szczerbowski “MÊME LES PIGEONS VONT AU PARADIS”, de Samuel Tourneux “MOYA LYUBOV” (“MY LOVE”), de Alexander Petrov “PETER & THE WOLF”, de Suzie Templeton
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM “OM NATTEN” (“AT NIGHT”), de Christian E. Christiansen “IL SUPPLENTE”, de Andrea Jublin “LE MOZART DES PICKPOCKETS”, de Philippe Pollet-Villard “TANGHI ARGENTINI”, de Guido Thys “THE TONTO WOMAN”, de Daniel Barber
COLOR=#AAAAAA>MELHOR SONOPLASTIA SCOTT MILLAN, DAVID PARKER e KIRK FRANCIS – “The Bourne Ultimatum” KIP LIEVSAY, CRAIG BERKEY, GREG ORLOFF e PETER KURLAND – “No Country for Old Men” RANDY THOM, MICHAEL SEMANICK e DOC KANE – “Ratatouille” PAUL MASSEY, DAVID GIAMMARCO e JIM STUEBE – “3:10 to Yuma” KEVIN O'CONNELL, GREG P. RUSSELL e PETER J. DEVLIN – “Transformers”
COLOR=#AAAAAA>MELHORES EFEITOS ESPECIAIS MICHAEL FINK, BILL WESTENHOFER, BEN MORRIS e TREVOR WOOD – “The Golden Compass” JOHN KNOLL, HAL HICKEL, CHARLES GIBSON e JOHN FRAZIER – “Pirates of the Caribbean: At World's End” SCOTT FARRAR, SCOTT BENZA, RUSSELL EARL e JOHN FRAZIER – “Transformers”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL DIABLO CODY por “Juno” NANCY OLIVER por “Lars and the Real Girl” TONY GILROY por “Michael Clayton” BRAD BIRD (argumento), JAN PINKAYA, JIM COPOBIANCO e BRAD BIRD (história) por “Ratatouille” TAMARA JENKINS por “The Savages”
COLOR=#E90909>MELHOR FILME – DRAMA “ATONEMENT”, de Joe Wright COLOR=#BBBBBB>Restantes nomeados: “AMERICAN GANGSTER”, de Ridley Scott “EASTERN PROMISES”, de David Cronenberg “THE GREAT DEBATERS”, de Denzel Washington “MICHAEL CLAYTON”, de Tony Gilroy “NO COUNTRY FOR OLD MEN”, de Ethan Coen e Joel Coen “THERE WILL BE BLOOD”, de Paul Thomas Anderson
COLOR=#E90909>MELHOR FILME - MUSICAL OU COMÉDIA “SWEENEY TODD”, de Tim Burton COLOR=#BBBBBB>Restantes nomeados: “ACROSS THE UNIVERSE”, de Julie Taymor “CHARLIE WILSON’S WAR”, de Mike Nichols “HAIRSPRAY”, de Adam Shankman “JUNO”, de Jason Reitman
COLOR=#E90909>MELHOR ACTOR - DRAMA DANIEL DAY-LEWIS por “There Will Be Blood”, de Paul Thomas Anderson COLOR=#BBBBBB>Restantes nomeados: GEORGE CLOONEY por “Michael Clayton”, de Tony Gilroy JAMES McAVOY por “Atonement”, de Joe Wright VIGGO MORTENSEN por “Eastern Promises”, de David Cronenberg DENZEL WASHINGTON por “American Gangster”, de Ridley Scott
COLOR=#E90909>MELHOR ACTRIZ - DRAMA JULIE CHRISTIE por “Away From Her”, de Sarah Polley COLOR=#BBBBBB>Restantes nomeadas: CATE BLANCHETT por “Elizabeth: The Golden Age”, de Shekhar Kapur
JODIE FOSTER por “The Brave One”, de Neil Jordan ANGELINA JOLIE por “A Mighty Heart”, de Michael Winterbottom KEIRA KNIGHTLEY por “Atonement”, de Joe Wright
COLOR=#E90909>MELHOR ACTOR - MUSICAL OU COMÉDIA JOHNNY DEPP por “Sweeney Todd”, de Tim Burton COLOR=#BBBBBB>Restantes nomeados: RYAN GOSLING por “Lars and the Real Girl”, de Craig Gillespie TOM HANKS por “Charlie Wilson’s War”, de Mike Nichols PHILIP SEYMOUR HOFFMAN por “The Savages”, de Tamara Jenkins JOHN C. REILLY por “Walk Ward: The Dewey Cox Story”, de Jake Kasdan
COLOR=#E90909>MELHOR ACTRIZ - MUSICAL OU COMÉDIA MARION COTILLARD por “La Vie en Rose”, de Olivier Dahan COLOR=#BBBBBB>Restantes nomeadas: AMY ADAMS por “Echanted”, de Kevin Lima NIKKI BLONSKY por “Hairspray”, de Adam Shankman HELENA BONHAM CARTER por “Sweeney Todd”, de Tim Burton ELLEN PAGE por “Juno”, de Jason Reitman
COLOR=#E90909>MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO JAVIER BARDEM por “No Country For Old Men”, de Ethan Coen e Joel Coen COLOR=#BBBBBB>Restantes nomeados: CASEY AFFLECK por “The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford”, de Andrew Dominik PHILIP SEYMOUR HOFFMAN por “Charlie Wilson’s War”, de Mike Nichols JOHN TRAVOLTA por “Hairspray”, de Adam Shankman TOM WILKINSON por “Michael Clayton”, de Tony Gilroy
COLOR=#E90909>MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA CATE BLANCHETT por “I’m Not There”, de Todd Haynes COLOR=#BBBBBB>Restantes nomeadas: JULIA ROBERTS por “Charlie Wilson’s War”, de Mike Nichols SAOIRSE RONAN por “Atonement”, de Joe Wright AMY RYAN por “Gone Baby Gone”, de Ben Affleck TILDA SWINTON por “Michael Clayton”, de Tony Gilroy
COLOR=#E90909>MELHOR REALIZADOR JULIAN SCHNABEL por “Le Scaphandre et le Papillon” COLOR=#BBBBBB>Restantes nomeados: TIM BURTON por “Sweeney Todd” ETHAN COEN e JOEL COEN por “No Country For Old Men” RIDLEY SCOTT por “American Gangster” JOE WRIGHT por “Atonement”
COLOR=#E90909>MELHOR ARGUMENTO ETHAN COEN e JOEL COEN por “No Country For Old Men” COLOR=#BBBBBB>Restantes nomeados: DIABLO CODY por “Juno” CHRISTOPHER HAMPTON por “Atonement” RONALD HARWOOD por “Le Scaphandre et le Papillon” AARON SORKIN por “Charlie Wilson’s War”
COLOR=#E90909>MELHOR CANÇÃO ORIGINAL GUARANTEED – “Into The Wild” (música e letra de Eddie Vedder) COLOR=#BBBBBB>Restantes nomeados: DESPEDIDA – “Love in the Time of Cholera” (música de Shakira e Antonio Pinto; letra Shakira) GRACE IS GONE – “Grace is Gone” (música de Clint Eastwood; letra de Carole Bayer Sager) THAT’S HOW YOU KNOW – “Enchanted” (música de Alan Menken; letra de Stephen Schwartz) WALK HARD – “Walk Ward: The Dewey Cox Story” (música e letra de Marshall Crenshaw, John C. Reilly, Judd Apatow e Kasdan)
COLOR=#E90909>MELHOR BANDA SONORA DARIO MARIANELLI por “Atonement”, de Joe Wright COLOR=#BBBBBB>Restantes nomeados: MICHAEL BROOK, KAKI KING, EDDIE VEDDER por “Into The Wild”, de Sean Penn CLINT EASTWOOD por “Grace is Gone”, de James C. Strouse ALBERTO IGLESIAS por “The Kite Runner” de Marc Forster HOWARD SHORE por “Eastern Promises”, de David Cronenberg
COLOR=#E90909>MELHOR FILME NÃO INGLÊS “LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON” (França/EUA), de Julian Schnabel COLOR=#BBBBBB>Restantes nomeados: “4 LUNI, 3 SAPTAMANI SI 2 ZILE” (Roménia), de Cristian Mungiu “THE KITE RUNNER” (EUA), de Marc Forster “LUST, CAUTION” / “SE, JIE” (Taiwan), de Ang Lee “PERSEPOLIS” (França), de Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud
COLOR=#E90909>MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO “RATATOUILLE”, de Brad Bird COLOR=#BBBBBB>Restantes nomeados: “BEE MOVIE”, de Steve Hickner e Simon J. Smith “THE SIMPSONS MOVIE”, de David Silverman
COLOR=#E90909>PRÉMIO CECIL B. DeMILLE Steven Spielberg
A greve dos argumentistas continua a afectar a indústria cinematográfica americana. Depois da interrupção mais flagrante de séries e programas televisivos regulares, agora foi a vez do cancelamento da cerimónia dos
Globos de Ouro, prevista para o próximo dia 13. Em vez disso, será apenas dada uma conferência de imprensa anunciando os vencedores.
A reivindicação, que dura há quase dois meses, visa defender a protecção dos direitos criativos dos argumentistas, em especial no que respeita a novos meios de distribuição dos seus trabalhos, como é o caso da Internet e a televisão digital.
Este é um exemplo do que seria o audiovisual sem estes profissionais: