NOTÍCIAS
Terça-feira, 22 de Janeiro de 2008
Oscar® – nomeados




A Academy of Motion Picture Arts and Sciences anunciou já os nomeados para a 80ª edição dos Oscar, que terá lugar a 24 de Fevereiro.


Os “suspeitos do costume” (e os novos suspeitos) receberão por e-mail o ficheiro para as apostas. E se a greve dos argumentistas não fizer mais vítimas, a noite de 24 será lá em casa.



MELHOR ACTOR PRINCIPAL
GEORGE CLOONEY por “Michael Clayton”, de Tony Gilroy
DANIEL DAY-LEWIS por “There Will Be Blood”, de Paul Thomas Anderson
JOHNNY DEPP por “Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street”, de Tim Burton
TOMMY LEE JONES por “In the Valley of Elah”, de Paul Haggis
VIGGO MORTENSEN por “Eastern Promises”, de David Cronenberg

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
CASEY AFFLECK por “The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford”, de Andrew Dominik
JAVIER BARDEM por “No Country For Old Men”, de Ethan Coen e Joel Coen
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN por “Charlie Wilson’s War”, de Mike Nichols
HAL HOLBROOK por “Into the Wild”, de Sean Penn
TOM WILKINSON por “Michael Clayton”, de Tony Gilroy

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
CATE BLANCHETT por “Elizabeth: The Golden Age”, de Shekhar Kapur
JULIE CHRISTIE por “Away From Her”, de Sarah Polley
MARION COTTILARD por “La Vie en Rose”, de Olivier Dahan
LAURA LINNEY por “The Savages”, de Tamara Jenkins
ELLEN PAGE por “Juno”, de Jason Reitman

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
CATE BLANCHETT por “I’m Not There”, de Todd Haynes
RUBY DEE por “American Gangster”, de Ridley Scott
SAOIRSE RONAN por “Atonement”, de Joe Wright
AMY RYAN por “Gone Baby Gone”, de Ben Affleck
TILDA SWINTON por “Michael Clayton”, de Tony Gilroy

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
“PERSEPOLIS”, de Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud
“RATATOUILLE”, de Brad Bird
“SURF’S UP”, de Ash Brannon e Chris Buck David Silverman

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA
ARTHUR MAX (Art Direction), BETH A. RUBINO (Set Decoration) – “American Gangster”
SARAH GREENWOOD (Art Direction), KATIE SPENCER (Set Decoration) – “Atonement”
DENNIS GASSNER (Art Direction), ANNA PINNOCK (Set Decoration) – “The Golden Compass”
DANTE FERRETTI (Art Direction), FRANCESCA LO SCHIAVO (Set Decoration) – “Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street”
JACK FISK (Art Direction), JIM ERICKSON (Set Decoration) – “There Will Be Blood”

MELHOR FOTOGRAFIA
ROGER DEAKINS – “The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford”
SEAMUS McGARVEY – “Atonement”
JANUSZ KAMISKI - “Le Scaphandre et le Papillon”
ROGER DEAKINS – “No Country for Old Men”
ROBERT ELSWIT – “There Will Be Blood”

MELHOR GUARDA-ROUPA
ALBERT WOLSKY – “Across the Universe”
JACQUELINE DURRAN – “Atonement”
ALEXANDRA BYRNE – “Elizabeth: The Golden Age”
MARIT ALLEN – “La Vie en Rose”
COLLEEN ATWOOD – “Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street”

MELHOR REALIZADOR
JULIAN SCHNABEL por “Le Scaphandre et le Papillon”
JASON REITMAN por “Juno”
TONY GILROY por “Michael Clayton”
ETHAN COEN e JOEL COEN por “No Country For Old Men”
PAUL THOMAS ANDERSON por “There Will Be Blood”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
“NO END IN SIGHT”, de Charles Ferguson
“OPERATION HOMECOMING: WRTING THE WARTIME EXPERIENCE”, de Richard E. Robbins
“SICKO”, de Michael Moore
“TAXI TO THE DARK SIDE”, de Alex Gibney
“WAR/DANCE”, de Sean Fine e Andrea Nix

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL
“FREEHELD”, de Cynthia Wade
“LA CORONA”, de Amanda Micheli e Isabel Vega
“SALIM BABA”, de Tim Sternberg
“SARI’S MOTHER”, de James Longley

MELHOR MONTAGEM
CHRISTOPHER ROUSE – “The Bourne Ultimatum”
JULIETTE WELFLING – “Le Scaphandre et le Papillon”
JAY CASSIDY – “Into the Wild”
RODERICK JAYNES – “No Country for Old Men”
DYLAN TICHENOR – “There Will Be Blood”

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
“BEAUFORT”, de Joseph Cedar (Israel)
“DIE FÄLSCHER” (“THE COUNTERFEITERS”), de Stefan Ruzowitzky (Áustria)
“KATYN”, de Andrzej Wajda (Polónia)
“МОНГОЛ” (“MONGOL”), de Sergei Bodrov (Casaquistão)
“12”, de Nikita Mikhalkov (Rússia)

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
DIDIER LAVERGNE e JAN ARCHIBALD – “La Vie en Rose”
RICK BAKER e KAZUHIRO TSUJI – “Norbit”
VE NEILL e MARTIN SAMUEL – “Pirates of the Caribbean: At World's End”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
DARIO MARIANELLI por “Atonement”, de Joe Wright
ALBERTO IGLESIAS por “The Kite Runner” de Marc Forster
JAMES NEWTON HOWARD por “Michael Clayton”, de Tony Gilroy
MICHAEL GIACCHINO por “Ratatouille”, de Brad Bird
MARCO BELTRAMI por ““3:10 to Yuma”, de James Mangold

MELHOR CANÇÃO
FALLING SLOWLY – “Once” (música e letra de Glen Hansard e Marketa Irglova
HAPPY WORKING SONG – “Enchanted” (música de Alan Menken; letra de Stephen Schwartz)
RAISE IT UP – “August Rush” (a determinar)
SO CLOSE – “Enchanted” (música de Alan Menken; letra de Stephen Schwartz)
THAT’S HOW YOU KNOW – “Enchanted” (música de Alan Menken; letra de Stephen Schwartz)

MELHOR FILME
“ATONEMENT”, de Joe Wright
“JUNO”, de Jason Reitman
“MICHAEL CLAYTON”, de Tony Gilroy
“NO COUNTRY FOR OLD MEN”, de Ethan Coen e Joel Coen
“THERE WILL BE BLOOD”, de Paul Thomas Anderson

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
“I MET THE WALRUS”, de Josh Raskin
“MADAME TUTLI-PUTLI”, de Chris Lavis e Maciek Szczerbowski
“MÊME LES PIGEONS VONT AU PARADIS”, de Samuel Tourneux
“MOYA LYUBOV” (“MY LOVE”), de Alexander Petrov
“PETER & THE WOLF”, de Suzie Templeton

MELHOR CURTA-METRAGEM
“OM NATTEN” (“AT NIGHT”), de Christian E. Christiansen
“IL SUPPLENTE”, de Andrea Jublin
“LE MOZART DES PICKPOCKETS”, de Philippe Pollet-Villard
“TANGHI ARGENTINI”, de Guido Thys
“THE TONTO WOMAN”, de Daniel Barber

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
KAREN BAKER LANDERS e PER HALLBERG – “The Bourne Ultimatum”
SKIP LIEVSAY – “No Country for Old Men”
RANDY THOM e MICHAEL SILVERS – “Ratatouille”
MATTHEW WOOD – “There Will Be Blood”
ETHAN VAN DER RYN e MIKE HOPKINS – “Transformers”

MELHOR SONOPLASTIA
SCOTT MILLAN, DAVID PARKER e KIRK FRANCIS – “The Bourne Ultimatum”
KIP LIEVSAY, CRAIG BERKEY, GREG ORLOFF e PETER KURLAND – “No Country for Old Men”
RANDY THOM, MICHAEL SEMANICK e DOC KANE – “Ratatouille”
PAUL MASSEY, DAVID GIAMMARCO e JIM STUEBE – “3:10 to Yuma”
KEVIN O'CONNELL, GREG P. RUSSELL e PETER J. DEVLIN – “Transformers”

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
MICHAEL FINK, BILL WESTENHOFER, BEN MORRIS e TREVOR WOOD – “The Golden Compass”
JOHN KNOLL, HAL HICKEL, CHARLES GIBSON e JOHN FRAZIER – “Pirates of the Caribbean: At World's End”
SCOTT FARRAR, SCOTT BENZA, RUSSELL EARL e JOHN FRAZIER – “Transformers”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
CHRISTOPHER HAMPTON por “Atonement”
SARAH POLEY por “Away From Her”
RONALD HARWOOD por “Le Scaphandre et le Papillon”
ETHAN COEN e JOEL COEN por “No Country For Old Men”
PAUL THOMAS ANDERSON por “There Will Be Blood”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
DIABLO CODY por “Juno”
NANCY OLIVER por “Lars and the Real Girl”
TONY GILROY por “Michael Clayton”
BRAD BIRD (argumento), JAN PINKAYA, JIM COPOBIANCO e BRAD BIRD (história) por “Ratatouille”
TAMARA JENKINS por “The Savages”




realizado por Rita às 13:25
link do post | comentar

Segunda-feira, 14 de Janeiro de 2008
Na noite passada




... não houve passadeira vermelha, não houve cerimónia, não houve discursos...

Mas houve vencedores:




65th GOLDEN GLOBE AWARDS


MELHOR FILME – DRAMA
“ATONEMENT”, de Joe Wright
Restantes nomeados:
“AMERICAN GANGSTER”, de Ridley Scott
“EASTERN PROMISES”, de David Cronenberg
“THE GREAT DEBATERS”, de Denzel Washington
“MICHAEL CLAYTON”, de Tony Gilroy
“NO COUNTRY FOR OLD MEN”, de Ethan Coen e Joel Coen
“THERE WILL BE BLOOD”, de Paul Thomas Anderson

MELHOR FILME - MUSICAL OU COMÉDIA
“SWEENEY TODD”, de Tim Burton
Restantes nomeados:
“ACROSS THE UNIVERSE”, de Julie Taymor
“CHARLIE WILSON’S WAR”, de Mike Nichols
“HAIRSPRAY”, de Adam Shankman
“JUNO”, de Jason Reitman

MELHOR ACTOR - DRAMA
DANIEL DAY-LEWIS por “There Will Be Blood”, de Paul Thomas Anderson
Restantes nomeados:
GEORGE CLOONEY por “Michael Clayton”, de Tony Gilroy
JAMES McAVOY por “Atonement”, de Joe Wright
VIGGO MORTENSEN por “Eastern Promises”, de David Cronenberg
DENZEL WASHINGTON por “American Gangster”, de Ridley Scott

MELHOR ACTRIZ - DRAMA
JULIE CHRISTIE por “Away From Her”, de Sarah Polley
Restantes nomeadas:
CATE BLANCHETT por “Elizabeth: The Golden Age”, de Shekhar Kapur JODIE FOSTER por “The Brave One”, de Neil Jordan
ANGELINA JOLIE por “A Mighty Heart”, de Michael Winterbottom
KEIRA KNIGHTLEY por “Atonement”, de Joe Wright

MELHOR ACTOR - MUSICAL OU COMÉDIA
JOHNNY DEPP por “Sweeney Todd”, de Tim Burton
Restantes nomeados:
RYAN GOSLING por “Lars and the Real Girl”, de Craig Gillespie
TOM HANKS por “Charlie Wilson’s War”, de Mike Nichols
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN por “The Savages”, de Tamara Jenkins
JOHN C. REILLY por “Walk Ward: The Dewey Cox Story”, de Jake Kasdan

MELHOR ACTRIZ - MUSICAL OU COMÉDIA
MARION COTILLARD por “La Vie en Rose”, de Olivier Dahan
Restantes nomeadas:
AMY ADAMS por “Echanted”, de Kevin Lima
NIKKI BLONSKY por “Hairspray”, de Adam Shankman
HELENA BONHAM CARTER por “Sweeney Todd”, de Tim Burton
ELLEN PAGE por “Juno”, de Jason Reitman

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
JAVIER BARDEM por “No Country For Old Men”, de Ethan Coen e Joel Coen
Restantes nomeados:
CASEY AFFLECK por “The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford”, de Andrew Dominik
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN por “Charlie Wilson’s War”, de Mike Nichols
JOHN TRAVOLTA por “Hairspray”, de Adam Shankman
TOM WILKINSON por “Michael Clayton”, de Tony Gilroy

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
CATE BLANCHETT por “I’m Not There”, de Todd Haynes
Restantes nomeadas:
JULIA ROBERTS por “Charlie Wilson’s War”, de Mike Nichols
SAOIRSE RONAN por “Atonement”, de Joe Wright
AMY RYAN por “Gone Baby Gone”, de Ben Affleck
TILDA SWINTON por “Michael Clayton”, de Tony Gilroy

MELHOR REALIZADOR
JULIAN SCHNABEL por “Le Scaphandre et le Papillon”
Restantes nomeados:
TIM BURTON por “Sweeney Todd”
ETHAN COEN e JOEL COEN por “No Country For Old Men”
RIDLEY SCOTT por “American Gangster”
JOE WRIGHT por “Atonement”

MELHOR ARGUMENTO
ETHAN COEN e JOEL COEN por “No Country For Old Men”
Restantes nomeados:
DIABLO CODY por “Juno”
CHRISTOPHER HAMPTON por “Atonement”
RONALD HARWOOD por “Le Scaphandre et le Papillon”
AARON SORKIN por “Charlie Wilson’s War”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
GUARANTEED – “Into The Wild” (música e letra de Eddie Vedder)
Restantes nomeados:
DESPEDIDA – “Love in the Time of Cholera” (música de Shakira e Antonio Pinto; letra Shakira)
GRACE IS GONE – “Grace is Gone” (música de Clint Eastwood; letra de Carole Bayer Sager)
THAT’S HOW YOU KNOW – “Enchanted” (música de Alan Menken; letra de Stephen Schwartz)
WALK HARD – “Walk Ward: The Dewey Cox Story” (música e letra de Marshall Crenshaw, John C. Reilly, Judd Apatow e Kasdan)

MELHOR BANDA SONORA
DARIO MARIANELLI por “Atonement”, de Joe Wright
Restantes nomeados:
MICHAEL BROOK, KAKI KING, EDDIE VEDDER</b> por “Into The Wild”, de Sean Penn
CLINT EASTWOOD por “Grace is Gone”, de James C. Strouse
ALBERTO IGLESIAS por “The Kite Runner” de Marc Forster
HOWARD SHORE por “Eastern Promises”, de David Cronenberg

MELHOR FILME NÃO INGLÊS
“LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON” (França/EUA), de Julian Schnabel
Restantes nomeados:
“4 LUNI, 3 SAPTAMANI SI 2 ZILE” (Roménia), de Cristian Mungiu
“THE KITE RUNNER” (EUA), de Marc Forster
“LUST, CAUTION” / “SE, JIE” (Taiwan), de Ang Lee
“PERSEPOLIS” (França), de Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
“RATATOUILLE”, de Brad Bird
Restantes nomeados:
“BEE MOVIE”, de Steve Hickner e Simon J. Smith
“THE SIMPSONS MOVIE”, de David Silverman

PRÉMIO CECIL B. DeMILLE
Steven Spielberg


Restantes premiados aqui.






realizado por Rita às 21:50
link do post | comentar

Terça-feira, 8 de Janeiro de 2008
Still speechless


A greve dos argumentistas continua a afectar a indústria cinematográfica americana. Depois da interrupção mais flagrante de séries e programas televisivos regulares, agora foi a vez do cancelamento da cerimónia dos Globos de Ouro, prevista para o próximo dia 13. Em vez disso, será apenas dada uma conferência de imprensa anunciando os vencedores.


A reivindicação, que dura há quase dois meses, visa defender a protecção dos direitos criativos dos argumentistas, em especial no que respeita a novos meios de distribuição dos seus trabalhos, como é o caso da Internet e a televisão digital.


Este é um exemplo do que seria o audiovisual sem estes profissionais:







realizado por Rita às 21:44
link do post | comentar

pesquisar
 
Março 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

10
11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30

31


Notícias recentes

em estreia

IndieLisboa’12

8 ½ Festa do Cinema Itali...

Oscar® 2012 – vencedores

BAFTA 2012

les magritte du cinema

Uggie

Oscar® 2012 – nomeados

69th Golden Globe Awards ...

69th Golden Globe Awards ...

Notícias passadas

IndieLisboa’12
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Oscar® 2012 – vencedores
BAFTA 2012
les magritte du cinema
Uggie
Oscar® 2012 – nomeados
69th Golden Globe Awards – vencedores
69th Golden Globe Awards – nomeados
Lisbon & Estoril Film Festival 2011
docLisboa 2011
12ª Festa do Cinema Francês
63rd Primetime Emmy® Awards
the losing game
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Sidney Lumet
em rodagem [The Hobbit]
Monstra | 11
Jane Russell
Oscar® 2011 – vencedores
Goya 2011
BAFTA 2011 - vencedores
John Barry
17th Annual SAG Awards® - vencedores
Oscar® 2011 – nomeados
BAFTA 2011 - nomeados
68th Golden Globe Awards – vencedores
Pete Postlethwaite
17th Annual SAG Awards® - nomeados
That's life…
Go see
68th Golden Globe Awards – nomeados
Anfitriões
Em estreia
Mostra de Cinema da América Latina
Dino De Laurentis
III Ciclo de Cinema Espanhol
estoril film festival ’ 10
docLisboa 2010
11ª Festa do Cinema Francês
62nd Primetime Emmy® Awards
Em estreia [a não perder]
Saramago
Dennis Hopper
em estreia esta semana
8 ½ Festa do Cinema Italiano
DOC_EUROPA II
X Encontros de Viana
Cannes'2010
Panorama’2010
IndieLisboa’10 - antecipação
programa para o fim-de-semana?
Oscar® 2010 – vencedores
BAFTA 2010 - vencedores
Oscar® 2010 – nomeados
prenda [de despedida]
Sundance 2010
16th Annual SAG Awards
67th Golden Globe Awards – vencedores
Brittany Murphy
67th Golden Globe Awards – nomeados
22nd European Film Awards
Superman/Batman: Public Enemies
CINEMATECA EM DEZEMBRO
Ciclo de Cinema Espanhol 2009
The Golden Suicides
4ª Mostra de Cinema Brasileiro
os frutos de Bowie
estoril film festival ’ 09
doclisboa 2009
CineEco 2009
10ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
“Arena”, Palma de Ouro
João Bénard da Costa
a decorrer
o poster – Cannes’2009
IndieLisboa’09
Natasha Richardson
Oscar® 2009 – vencedores
Fantas 2009
em estreia
BAFTA 2009 – vencedores
BAFTA 2009 – nomeados
5th Annual SAG Awards®
Sundance XXV
Oscar® 2009 – nomeados
Oscar de Melhor Filme Estrangeiro: shortlist
66th Golden Globes - vencedores
A Valsa Com Bashir - debates
David Robert Hayward-Jones
I, Lucifer
o epítome das Boas Festas
66th Golden Globes - nomeados
21st European Film Awards
BIFAs 2008
Festa de Cinema Periférico
IndieLisboa 2009 (e ainda o 2008)
a cegueira
3ª Mostra de Cinema Brasileiro
VISÕES DO SUL
estoril film festival ’ 08
Ciclo “A GUERRA FRIA NO ECRÔ
Duas estreias
Todo Manoel de Oliveira
doclisboa 2008
CineEco 2008
De volta às bancas
Paul Newman
9ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
Estreia hoje
QueerLISBOA 12
MOTELx 2008
Ciclo de Cinema Espanhol
Curtas 2008
UM ANO DE CINEMA(S)
Viagens no Oriente
8 ½ - Festa do Cinema Italiano
FICA 2008
Sydney Pollack
Palma de Ouro 2008
Blindness
Caminhos do Cinema Português 2008
HOLA LISBOA 2008
VIII Encontros de Viana
Maio de 68 no cinema
Lisbon Village Festival 2008
Cannes 2008 - countdown
Monstra 2008
IndieLISBOA 2008
Mais um luto no cinema
FantasPorto 2008
Oscar® – vencedores
u omãi qe dava pulus
Berlinale 2008
BAFTA 2008
Goya para fado
Oscar® – nomeados
Na noite passada
Still speechless
Golden Globes 2008
Nippon Koma
CONTROL (again)
5.º Indie
EFFE - EUROPEAN FILM FESTIVAL ESTORIL 2007
Vencedor Cine’Eco 2007
BIFAs 2007
doclisboa 2007
ZOOLLYWOOD
CineEco 2007
8ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
INATEL - FESTA DO CINEMA 2007
[mais] UM ANO DE CINEMA(S)
Lisbon Village Festival 2007
2º HOLA LISBOA
FESTROIA 2007
FESTIVAL DE CANNES 2007
DOC’S KINGDOM
VII Encontros de Viana
1ª Mostra de Cinema Romeno
Monstra | 07
Cinema chileno no Instituto Cervantes
La Lys - o filme
Indie Aftermath
IndieLISBOA 2007
IMPÉRIO DAVID LYNCH
A Noiva
XIV CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
FamaFest 2007 - o rescaldo
Homem bom na Cinemateca
FamaFest 2007
Oscar® – vencedores
BAFTA 2007
Oscar® – nomeados
Golden Globes 2007
Um Mundo Catita
Hola Lisboa
Robert Altman (1925-2006)
CineEco 2006 - a digestão
CineEco 2006 - a ressaca
CineEco 2006
doclisboa 2006
FESTIVAL DE CINEMA DE SAN SEBASTIAN
7ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
O fim do King Kard... as we know it.
FESTIVAIS CANADIANOS
10º Festival de Cinema Gay e Lésbico de Lisboa
VENEZA 2006
CINEMATECA EM SETEMBRO
Grandes Filmes do Passado
LIVROS EM FILME
The Notorious Betty Page
CINEMA COM MÚSICA - em dose tripla
SEMANA DO CINEMA ESPANHOL
FESTA DO CINEMA - INATEL
FESTROIA - Vencedores
UM ANO DE CINEMA(S)
22º FESTROIA
FESTIVAL DE CANNES 2006
XIII CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
INDIELISBOA 2006
Oscar® 2005 [ACTUALIZAÇÃO]
BAFTA 2006
4 Heróis Independentes no IndieLisboa
Golden Globes
DOCLISBOA 2005 - 3ª Parte
DOCLISBOA 2005 - 2ª parte
DOCLISBOA 2005 - 1ª parte
VENEZA 2005 - PALMARÉS
A SEGUNDA GRANDE GUERRA EM FILMES
CANNES 2005 - PALMARÉS
IndieLISBOA 2005 - O Final
XII Caminhos do Cinema Português
IndieLISBOA 2005 - Programação
FANTASPORTO 2005
Oscar® - o rescaldo
BAFTA 2005
Festival de Sundance 2005
«E o Goya vai para...
Golden Globes 2005

Arquivo

Março 2013

Abril 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Julho 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

Setembro 2006

Agosto 2006

Julho 2006

Junho 2006

Maio 2006

Abril 2006

Março 2006

Fevereiro 2006

Janeiro 2006

Outubro 2005

Setembro 2005

Junho 2005

Maio 2005

Abril 2005

Março 2005

Fevereiro 2005

Janeiro 2005