ALIGN=JUSTIFY>No âmbito do PANORAMA – 2ª Mostra do Documentário Português, que terá lugar até dia 24 deste mês, será hoje exibido no Cinema São Jorge, às 21h00, o filme “U OMÃI QE DAVA PULUS”, de João Pinto Nogueira, obra sobre o escritor Nuno Bragança.
ALIGN=JUSTIFY>SRC=http://www.berlinale.de/media/images/logo_small.gif BORDER=10 ALIGN=LEFT> A 56ª edição do Festival Internacional de Cinema de Berlim atribuiu o Leão de Ouro para Melhor Filme à longa-metragem TROPA DE ELITE do brasileiro José Padilha.
O júri internacional distribuiu ainda os seguintes prémios:
ALIGN=JUSTIFY>COLOR=#BBBBBB>Urso de Prata - Grande Prémio de Júri “STANDARD OPEERATION PROCEDURE”, de Errol Morris
COLOR=#BBBBBB>Urso de Prata - Melhor Realizador PAUL THOMAS ANDERSON, por “There Will Be Blood”
COLOR=#BBBBBB>Urso de Prata - Melhor Actriz SALLY HAWKINS, por “Happy-Go-Lucky” de Mike Leigh
COLOR=#BBBBBB>Urso de Prata - Melhor Actor REZA NAJIE, por “Avaze Gonjeshk-ha” de Majid Majidi
COLOR=#BBBBBB>Urso de Prata - Contribuição Artística (Música) JONNY GREENWOOD, por “There Will Be Blood” de Paul Thomas Anderson
COLOR=#BBBBBB>Urso de Prata - Melhor Argumento WANG XIASHUAI, por “Zuo You” (“In Love We Trust”)
COLOR=#BBBBBB>Prémio Alfred Bauer “LAKE TAHOE”, de Fernando Eimbcke
ALIGN=CENTER>SIZE=1 COLOR=#E90909>trailer de TROPA DE ELITE
ALIGN=JUSTIFY>Anunciados ontem os vencedores dos Orange British Academy Film Awards (vencedores a bold):
COLOR=#AAAAAA SIZE=3>MELHOR FILME AMERICAN GANGSTER – Brian Grazer/Ridley Scott COLOR=#E90909>ATONEMENT – TIM BEVAN/ERIC FELLNER/PAUL WEBSTER THE LIVES OF OTHERS – Quirin Berg/Max Wiedemann NO COUNTRY FOR OLD MEN – Scott Rudin/Joel Coen/Ethan Coen THERE WILL BE BLOOD – JoAnne Sellar/Paul Thomas Anderson/Daniel Lupi
COLOR=#AAAAAA SIZE=3>MELHOR FILME BRITÂNICO (The Alexander Korda Award) ATONEMENT – Tim Bevan/Eric Fellner/Paul Webster/Joe Wright/Christopher Hampton THE BOURNE ULTIMATUM – Frank Marshall/Patrick Crowley/Paul L Sandberg/Paul Greengrass/Tony Gilroy/Scott Z Burns/George Nolfi CONTROL – Orian Williams/ Todd Eckert/Anton Corbijn/Matt Greenhalgh EASTERN PROMISES – Paul Webster/Robert Lantos/David Cronenberg/Steve Knight COLOR=#E90909>THIS IS ENGLAND – Mark Herbert/Shane Meadows
COLOR=#AAAAAA SIZE=3>MELHOR REALIZADOR/PRODUTOR OU ARGUMENTISTA BRITÂNICO EM PRIMEIRA LONGA-METRAGEM (The Carl FOREMAN AWARD) CHRIS ATKINS (Realizador/Argumentista) – Taking Liberties MIA BAYS (Produtor) – Scott Walker: 30 Century Man SARAH GAVRON (Realizador) – Brick Lane COLOR=#E90909>MATT GREENHALGH (Argumentista) – Control ANDREW PIDDINGTON (Realizador/Argumentista) – The Killing of John Lennon
COLOR=#AAAAAA SIZE=3>MELHOR REALIZADOR (THE DAVID LEAN AWARD) ATONEMENT – Joe Wright THE BOURNE ULTIMATUM – Paul Greengrass THE LIVES OF OTHERS – Florian Henckel von Donnersmarck COLOR=#E90909>NO COUNTRY FOR OLD MEN – Joel Coen/Ethan Coen THERE WILL BE BLOOD – Paul Thomas Anderson
COLOR=#AAAAAA SIZE=3>MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL AMERICAN GANGSTER – Steven Zaillian COLOR=#E90909>JUNO – Diablo Cody THE LIVES OF OTHERS – Florian Henckel von Donnersmarck MICHAEL CLAYTON – Tony Gilroy THIS IS ENGLAND – Shane Meadows
COLOR=#AAAAAA SIZE=3>MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO ATONEMENT – Christopher Hampton COLOR=#E90909>THE DIVING BELL AND THE BUTTERFLY – Ronald Harwood THE KITE RUNNER – David Benioff NO COUNTRY FOR OLD MEN – Joel Coen/Ethan Coen THERE WILL BE BLOOD – Paul Thomas Anderson
COLOR=#AAAAAA SIZE=3>MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA THE DIVING BELL AND THE BUTTERFLY – Kathleen Kennedy/Jon Kilik/Julian Schnabel THE KITE RUNNER – William Horberg/Walter Parkes/Rebecca Yeldham/Marc Foster COLOR=#E90909>THE LIVES OF OTHERS – Quirin Berg/Max Wiedemann/Florian Henckel von Donnersmarck LUST, CAUTION – Bill Kong/James Schamus/Ang Lee LA VIE EN ROSE – Alain Goldman/Olivier Dahan
COLOR=#AAAAAA SIZE=3>MELHOR ACTOR GEORGE CLOONEY – Michael Clayton COLOR=#E90909>DANIEL DAY-LEWIS – There Will Be Blood JAMES McAVOY – Atonement VIGGO MORTENSEN – Eastern Promises ULRICH MÜHE – The Lives of Others
COLOR=#AAAAAA SIZE=3>MELHOR ACTRIZ CATE BLANCHETT – Elizabeth: The Golden Age JULIE CHRISTIE – Away From Her COLOR=#E90909>MARION COTILLARD – La Vie en Rose KEIRA KNIGHTLEY – Atonement ELLEN PAGE – Juno
COLOR=#AAAAAA SIZE=3>MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO COLOR=#E90909>JAVIER BARDEM – No Country for Old Men PAUL DANO – There Will Be Blood TOMMY LEE JONES – No Country for Old Men PHILIP SEYMOUR HOFFMAN – Charlie Wilson’s War TOM WILKINSON – Michael Clayton
COLOR=#AAAAAA SIZE=3>MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA CATE BLANCHETT – I’m Not There KELLY MACDONALD – No Country for Old Men SAMANTHA MORTON – Control SAOIRSE RONAN – Atonement COLOR=#E90909>TILDA SWINTON – Michael Clayton
COLOR=#AAAAAA SIZE=3>MELHOR BANDA SONORA (The Anthony Asquith Award) AMERICAN GANGSTER – Marc Streitenfeld ATONEMENT – Dario Marianelli THE KITE RUNNER – Alberto Iglesias THERE WILL BE BLOOD – Jonny Greenwood COLOR=#E90909>LA VIE EN ROSE – Christopher Gunning
COLOR=#AAAAAA SIZE=3>MELHOR FOTOGRAFIA AMERICAN GANGSTER – Harris Savides ATONEMENT – Seamus McGarvey THE BOURNE ULTIMATUM – Oliver Wood COLOR=#E90909>NO COUNTRY FOR OLD MEN – Roger Deakins THERE WILL BE BLOOD – Robert Elswit
COLOR=#AAAAAA SIZE=3>MELHOR MONTAGEM AMERICAN GANGSTER – Pietro Scalia ATONEMENT – Paul Tothill COLOR=#E90909>THE BOURNE ULTIMATUM – Christopher Rouse MICHAEL CLAYTON – John Gilroy NO COUNTRY FOR OLD MEN – Roderick Jaynes
COLOR=#AAAAAA SIZE=3>MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO COLOR=#E90909>ATONEMENT – Sarah Greenwood/Katie Spencer ELIZABETH: THE GOLDEN AGE – Guy Hendrix Dyas/Richard Roberts HARRY POTTER AND THE ORDER OF THE PHOENIX – Stuart Craig/Stephenie McMillan THERE WILL BE BLOOD – Jack Fisk/Jim Erickson LA VIE EN ROSE – Olivier Raoux/Stanislas Reydellet
COLOR=#AAAAAA SIZE=3>MELHOR SOM ATONEMENT – Danny Hambrook/Paul Hamblin/Catherine Hodgson/Becki Ponting COLOR=#E90909>THE BOURNE ULTIMATUM– Kirk Francis/Scott Millan/David Parker/Karen Baker Landers/Per Hallberg NO COUNTRY FOR OLD MEN – Peter Kurland/Skip Lievsay/Craig Berkey/Greg Orloff THERE WILL BE BLOOD – Christopher Scarabosio/Matthew Wood/John Pritchett/Michael Semanick/Tom Johnson LA VIE EN ROSE – Laurent Zeilig/Pascal Villard/Jean-Paul Hurier/Marc Doisne
COLOR=#AAAAAA SIZE=3>MELHORES EFEITOS ESPECIAIS THE BOURNE ULTIMATUM – Peter Chiang/Charlie Noble/Mattias Lindahl/Joss Williams COLOR=#E90909>THE GOLDEN COMPASS – Michael Fink/Bill Westenhofer/Ben Morris/Trevor Wood HARRY POTTER AND THE ORDER OF THE PHOENIX – Tim Burke/John Richardson/Emma Norton/Chris Shaw PIRATES OF THE CARIBBEAN: AT WORLD’S END – John Knoll/Charles Gibson/Hal Hickel/John Frazier SPIDER-MAN 3 – Scott Stokdyk/Peter Nofz/John Frazier/Spencer Cook
COLOR=#AAAAAA SIZE=3>MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO COLOR=#E90909>THE PEARCE SISTERS – Jo Allen/Luis Cook HEAD OVER HEELS – Osbert Parker/Fiona Pitkin/Ian Gouldstone THE CRUMBLEGIANT – Pearse Moore/John McCloskey
COLOR=#AAAAAA SIZE=3>MELHOR CURTA-METRAGEM COLOR=#E90909>DOG ALTOGETHER – Diarmid Scrimshaw/Paddy Considine HESITATION – Julien Berlan/Michelle Eastwood/Virginia Gilbert THE ONE AND ONLY HERB MCGWYER PLAYS WALLIS ISLAND – Charlie Henderson/James Griffiths/Tim Key/Tom Basden SOFT – Jane Hooks/Simon Ellis THE STRONGER – Dan McCulloch/Lia Williams/Frank McGuinness
ALIGN=JUSTIFY>O prémio COLOR=#AAAAAA>THE ORANGE RISING STAR AWARD, votado pelo público, foi atribuído a COLOR=#E90909>SHIA LABEOUF (“Disturbia”). Os restantes candidatos eram Sienna Miller, Elle Page, Sam Riley e Tang Wei. ALIGN=JUSTIFY>Para os restantes prémios consultar o site oficial da British Academy of Film and Television Arts.
ALIGN=JUSTIFY>O FADO DA SAUDADE, de Fernando Pinto do Amaral e Carlos do Carmo, do filme de Carlos Saura “Fados” arrebatou no passado dia 4 o Prémio Goya de Melhor Canção Original outorgado pela Academia das Artes e Ciências Cinematográficas de Espanha. ALIGN=JUSTIFY>Restantes premiados aqui.