NOTÍCIAS
Quarta-feira, 28 de Janeiro de 2009
BAFTA 2009 - nomeados
SRC=http://fotos.sapo.pt/6WBzYDhJq4qHKfJlzKjA/x435>ALIGN=JUSTIFY>A edição deste ano dos
Orange British Academy Film Awards terá lugar no próximo dia 8 de Fevereiro, também com direito a
folha de apostas.
ALIGN=LEFT>
COLOR=#E90909>
MELHOR FILMETHE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – Kathleen Kennedy, Frank Marshall, Ceán Chaffin
FROST/NIXON – Tim Bevan, Eric Fellner, Brian Grazer, Ron Howard
MILK – Dan Jinks, Bruce Cohen
THE READER – Anthony Minghella, Sydney Pollack, Donna Gigliotti, Redmond Morris
SLUMDOG MILLIONAIRE – Christian Colson
COLOR=#E90909>
MELHOR FILME BRITÂNICO (The Alexander Korda Award)
HUNGER – Laura Hastings-Smith, Robin Gutch, Steve McQueen, Enda Walsh
IN BRUGES – Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh
MAMMA MIA! – Judy Craymer, Gary Goetzman, Phyllida Lloyd, Catherine Johnson
MAN ON WIRE – Simon Chinn, James Marsh
SLUMDOG MILLIONAIRE – Christian Colson, Danny Boyle, Simon Beaufoy
COLOR=#E90909>
MELHOR REALIZADOR, ARGUMENTISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO EM PRIMEIRA LONGA-METRAGEM (The Carl Foreman Award)
SIMON CHINN (Produtor) – Man On Wire
JUDY CRAYMER (Produtor) – Mamma Mia!
GARTH JENNINGS (Argumentista) –
Son of Rambow STEVE McQUEEN (Realizador/Argumentista) –
HungerSOLON PAPADOPOULOS, ROY BOULTER (Produtores) – Of Time And The City
COLOR=#E90909>
MELHOR REALIZADOR (The David Lean Award)
CHANGELING – Clint Eastwood
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – David Fincher
FROST/NIXON – Ron Howard
THE READER – Stephen Daldry
SLUMDOG MILLIONAIRE – Danny Boyle
COLOR=#E90909>
MELHOR ARGUMENTO ORIGINALBURN AFTER READING – Joel Coen, Ethan Coen
CHANGELING – J. Michael Straczynski
I’VE LOVED YOU SO LONG – Philippe Claudel
IN BRUGES – Martin McDonagh
MILK – Dustin Lance Black
COLOR=#E90909>
MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – Eric Roth
FROST/NIXON – Peter Morgan
THE READER – David Hare
REVOLUTIONARY ROAD – Justin Haythe
SLUMDOG MILLIONAIRE – Simon Beaufoy
COLOR=#E90909>
MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
THE BAADER MEINHOF COMPLEX – Bernd Eichinger, Uli Edel
GOMORRAH – Domenico Procacci, Matteo Garrone
I'VE LOVED YOU SO LONG – Yves Marmion, Philippe Claudel
PERSEPOLIS – Marc-Antoine Robert, Xavier Rigault, Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud
WALTZ WITH BASHIR – Serge Lalou, Gerhard Meixner, Yael Nahlieli, Ari Folman
COLOR=#E90909>
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃOPERSEPOLIS – Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud
WALL•E – Andrew Stanton
WALTZ WITH BASHIR – Ari Folman
COLOR=#E90909>
MELHOR ACTOR
FRANK LANGELLA – Frost/Nixon
DEV PATEL – Slumdog Millionaire
SEAN PENN – Milk
BRAD PITT –
The Curious Case of Benjamin Button MICKEY ROURKE – The Wrestler
COLOR=#E90909>
MELHOR ACTRIZANGELINA JOLIE – Changeling
KRISTIN SCOTT THOMAS – I’ve Loved You So Long
MERYL STREEP – Doubt
KATE WINSLET – The Reader
KATE WINSLET – Revolutionary Road
COLOR=#E90909>
MELHOR ACTOR SECUNDÁRIOROBERT DOWNEY JR. –
Tropic Thunder BRENDAN GLEESON –
In Bruges PHILIP SEYMOUR HOFFMAN – Doubt
HEATH LEDGER –
The Dark Knight BRAD PITT –
Burn After ReadingCOLOR=#E90909>
MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIAAMY ADAMS – Doubt
PENÉLOPE CRUZ –
Vicky Cristina BarcelonaFREIDA PINTO – Slumdog Millionaire
TILDA SWINTON –
Burn After Reading
MARISA TOMEI – The Wrestler
COLOR=#E90909>
MELHOR BANDA SONORA (The Anthony Asquith Award)
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – Alexandre Desplat
THE DARK KNIGHT – Hans Zimmer, James Newton Howard
MAMMA MIA! – Benny Andersson, Björn Ulvaeus
SLUMDOG MILLIONAIRE – A. R. Rahman
WALL•E – Thomas Newman
COLOR=#E90909>
MELHOR FOTOGRAFIA
CHANGELING – Tom Stern
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – Claudio Miranda
THE DARK KNIGHT – Wally Pfister
THE READER – Chris Menges, Roger Deakins
SLUMDOG MILLIONAIRE – Anthony Dod Mantle
COLOR=#E90909>
MELHOR MONTAGEM
CHANGELING – Joel Cox, Gary D. Roach
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – Kirk Baxter, Angus Wall
THE DARK KNIGHT – Lee Smith
FROST/NIXON – Mike Hill, Dan Hanley
IN BRUGES – Jon Gregory
SLUMDOG MILLIONAIRE – Chris Dickens
COLOR=#E90909>
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
CHANGELING – James J. Murakami, Gary Fettis
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo
THE DARK KNIGHT – Nathan Crowley, Peter Lando
REVOLUTIONARY ROAD – Kristi Zea, Debra Schutt
SLUMDOG MILLIONAIRE – Mark Digby, Michelle Day
COLOR=#E90909>
MELHOR GUARDA-ROUPA
CHANGELING – Deborah Hopper
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – Jacqueline West
THE DARK KNIGHT – Lindy Hemming
THE DUCHESS – Michael O'Connor
REVOLUTIONARY ROAD – Albert Wolsky
COLOR=#E90909>
MELHOR SOM
CHANGELING – Walt Martin, Alan Robert Murray, John Reitz, Gregg Rudloff
THE DARK KNIGHT – Lora Hirschberg, Richard King, Ed Novick, Gary Rizzo
QUANTUM OF SOLACE – Jimmy Boyle, Eddy Joseph, Chris Munro, Mike Prestwood Smith, Mark Taylor
SLUMDOG MILLIONARE – Glenn Freemantle, Resul Pookutty, Richard Pryke, Tom Sayers, Ian Tapp
WALL•E – Ben Burtt, Tom Myers, Michael Semanick, Matthew Wood
COLOR=#E90909>
MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – Eric Barba, Craig Barron, – Nathan McGuinness, Edson Williams
THE DARK KNIGHT – Chris Corbould, Nick Davis, Paul Franklin, Tim Webber
INDIANA JONES AND THE KINGDOM OF THE CRYSTAL SKULL – Pablo Helman, Marshall Krasser, Steve Rawlins
IRON MAN – Hal Hickel, Shane Patrick Mahan, John Nelson, Ben Snow
QUANTUM OF SOLACE – Chris Corbould, Kevin Tod Haug
COLOR=#E90909>
MELHOR CARACTERIZAÇÃO
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – Jean Black, Colleen Callaghan
THE DARK KNIGHT – Peter Robb-King
THE DUCHESS – Daniel Phillips, Jan Archibald
FROST/NIXON – Edouard Henriques, Kim Santantonio
MILK – Steven E. Anderson, Michael White
COLOR=#E90909>
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
CODSWALLOP – Greg McLeod, Myles McLeod
VARMINTS – Sue Goffe, Marc Craste
WALLACE AND GROMIT: A MATTER OF LOAF AND DEATH – Steve Pegram, Nick Park, Bob Baker
COLOR=#E90909>
MELHOR CURTA-METRAGEMKINGSLAND #1 THE DREAMER – Kate Ogborn, Tony Grisoni
LOVE YOU MORE – Caroline Harvey, Anthony Minghella, Sam Taylor-Wood, Patrick Marber
RALPH – Olivier Kaempfer, Alex Winckler
SEPTEMBER – Stewart le Maréchal, Esther May Campbell
VOYAGE D’AFFAIRES (THE BUSINESS TRIP) – Celine Quideau, Sean Ellis
COLOR=#E90909>
THE ORANGE RISING STAR AWARD (atribuído pelo público)
MICHAEL CERANOEL CLARKE MICHAEL FASSBENDER REBECCA HALL TOBY KEBBELL
Terça-feira, 27 de Janeiro de 2009
15th Annual SAG Awards®
SRC=https://fotos.web.sapo.io/i/o77047547/5714508_fOrhr.jpeg>ALIGN=JUSTIFY>Também este passado fim de semana, os actores tiveram oportunidade de galardoar os seus colegas de profissão na 15ª edição dos
Screen Actors Guild Awards.
ALIGN=JUSTIFY>Assim ficaram as coisas:
ALIGN=LEFT>
color=#e90909>
THEATRICAL MOTION PICTUREScolor=#aaaaaa>
Outstanding Performance by a Male Actor in a Leading Role
SEAN PENN por “Milk”
color=#aaaaaa>
Outstanding Performance by a Female Actor in a Leading RoleMERYL STREEP por “Doubt”
color=#aaaaaa>
Outstanding Performance by a Male Actor in a Supporting RoleHEATH LEDGER por
“The Dark Knight”color=#aaaaaa>
Outstanding Performance by a Female Actor in a Supporting RoleKATE WINSLET por “The Reader”
color=#aaaaaa>
Outstanding Performance by the Cast of a Motion PictureRUBINA ALI, TANAY HEMANT CHHEDA, ASHUTOSH LOBO GAJIWALA, AZHARUDDIN MOHAMMED ISMAIL, ANIL KAPOOR, IRRFAN KHAN, AYUSH MAHESH KHEDEKAR, TANVI GANESH LONKAR, MADHUR MITTAL, DEV PATEL, FREIDA PINTO, PRIMETIME TELEVISION por “Slumdog Millionaire”
color=#e90909>
PRIMETIME TELEVISIONcolor=#aaaaaa>
Outstanding Performance by a Male Actor in a Television Movie or MiniseriesPAUL GIAMATTI por “John Adams”
color=#aaaaaa>
Outstanding Performance by a Female Actor in a Television Movie or MiniseriesLAURA LINNEY por “John Adams”
color=#aaaaaa>
Outstanding Performance by a Male Actor in a Drama SeriesHUGH LAURIE por “House”
color=#aaaaaa>
Outstanding Performance by a Female Actor in a Drama SeriesSALLY FIELD por “Brothers & Sisters”
color=#aaaaaa>
Outstanding Performance by a Male Actor in a Comedy SeriesALEC BALDWIN por “30 Rock”
color=#aaaaaa>
Outstanding Performance by a Female Actor in a Comedy SeriesTINA FEY por “30 Rock”
color=#aaaaaa>
Outstanding Performance by an Ensemble in a Comedy SeriesSCOTT ADSIT, ALEC BALDWIN, KATRINA BOWDEN, TINA FEY, JUDAH FRIEDLANDER, JANE KRAKOWSKI, JACK McBRAYER, TRACY MORGAN, MAULIK PANCHOLY, KEITH POWELL por “30 Rock”
color=#aaaaaa>
Outstanding Performance by an Ensemble in a Drama SeriesBRYAN BATT, ALISON BRIE, MICHAEL GLADIS, JON HAMM, AARON HART, CHRISTINA HENDRICKS, JANUARY JONES, VINCENT KARTHEISER, ROBERT MORSE, MARK MOSES, ELISABETH MOSS, KIERNAN SHIPKA, JOHN SLATTERY, RICH SOMMER, AARON STATON por “Mad Men”
color=#e90909>
SAG HONORS FOR STUNT ENSEMBLEScolor=#aaaaaa>
Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Motion Picture“THE DARK KNIGHT” (Warner Bros. Pictures)
color=#aaaaaa>
Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Television Series“HEROES” (NBC)
Segunda-feira, 26 de Janeiro de 2009
Sundance XXV
SRC=http://fotos.sapo.pt/aBTt5HbnnCTZvSUy6F1A/x435>ALIGN=JUSTIFY>Da 25ª edição do
Festival de Cinema de Sundance, que teve lugar neste passado fim de semana, saíram, entre outros, os seguintes vencedores:
ALIGN=LEFT>
color=#aaaaaa>
Grand Jury Prize: DocumentaryWE LIVE IN PUBLIC, de Ondi Timoner (EUA)
color=#aaaaaa>
Grand Jury Prize: Dramatic PUSH: Based on the novel by Sapphire, de Lee Daniels (EUA)
color=#aaaaaa>
World Cinema Jury Prize: Documentary ROUGH AUNTIES, de Kim Longinotto (Reino Unido)
color=#aaaaaa>
World Cinema Jury Prize: Dramatic LA NANA (THE MAID), de Sebastian Silva (Chile)
color=#aaaaaa>
Audience Award: U.S. Documentary THE COVE, de Louie Psihoyos (EUA)
color=#aaaaaa>
Audience Award: U. S. Dramatic PUSH: Based on the novel by Sapphire, de Lee Daniels (EUA)
color=#aaaaaa>
World Cinema Audience Award: Documentary AFGHAN STAR, de Havana Marking (Afeganistão/Reino Unido)
color=#aaaaaa>
World Cinema Audience Award: Dramatic AN EDUCATION, de Lone Scherfig (Reino Unido)
Quinta-feira, 22 de Janeiro de 2009
Oscar® 2009 – nomeados
SRC=http://fotos.sapo.pt/2DBOGDsjPsjnHOZCQAu8/>ALIGN=JUSTIFY>Eis os nomeados pela Academy of Motion Picture Arts and Sciences para a célebre estatueta dourada, cuja 81ª edição terá lugar a 22 de Fevereiro.
ALIGN=JUSTIFY>
“The Curious Case Of Benjamin Button” domina com 13 nomeações, seguido de
“Slumdog Millionaire” com 10 e de
“Milk” e
“The Dark Knight”, cada um com 8. Nas principais categorias o grande esquecido parece ser
“Revolutionary Road”.
ALIGN=JUSTIFY>Para quem, como eu, não consegue evitar os palpites, este ano é disponibilizado um
cupão oficial para as apostas.
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR PRINCIPALRichard Jenkins por “The Visitor”
Frank Langella por
“Frost/Nixon“Sean Penn por
“Milk” Brad Pitt por
“The Curious Case Of Benjamin Button” Mickey Rourke por “The Wrestler”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR SECUNDÁRIOJosh Brolin por
“Milk” Robert Downey Jr. por
“Tropic Thunder” Philip Seymour Hoffman por “Doubt”
Heath Ledger por
“The Dark Knight”Michael Shannon por
“Revolutionary Road” COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ PRINCIPALAnne Hathaway por
“Rachel Getting Married” Angelina Jolie por
“Changeling” Melissa Leo por “Frozen River”
Meryl Streep por “Doubt”
Kate Winslet por
“The Reader”COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIAAmy Adams por “Doubt”
Penélope Cruz por
“Vicky Cristina Barcelona” Viola Davis por “Doubt”
Taraji P. Henson por
“The Curious Case Of Benjamin Button” Marisa Tomei por “The Wrestler”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE ANIMAÇÃOBolt, de Byron Howard e Chris Williams
Kung Fu Panda, de Mark Osborne e John Stevenson
WALL•E, de Andrew Stanton
COLOR=#AAAAAA>MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICAJames J. Murakami e Gary Fettis por
“Changeling” Donald Graham Burt e Victor J. Zolfo por
“The Curious Case Of Benjamin Button” Nathan Crowley e Peter Lando por
“The Dark Knight”Michael Carlin e Rebecca Alleway por “The Duchess”
Kristi Zea e Debra Schutt por
“Revolutionary Road”COLOR=#AAAAAA>MELHOR FOTOGRAFIATom Stern por
“Changeling” Claudio Miranda por
“The Curious Case Of Benjamin Button” Wally Pfister por
“The Dark Knight”Roger Deakins e Chris Menges por
“The Reader” Anthony Dod Mantle por
”Slumdog Millionaire”COLOR=#AAAAAA>MELHOR GUARDA-ROUPACatherine Martin por “Australia”
Jacqueline West por
“The Curious Case Of Benjamin Button” Michael O'Connor por “The Duchess”
Danny Glicker por
“Milk”Albert Wolsky por
“Revolutionary Road”COLOR=#AAAAAA>MELHOR REALIZADORDanny Boyle por
”Slumdog Millionaire” Stephen Daldry por
“The Reader” David Fincher por
“The Curious Case Of Benjamin Button” Ron Howard por
“Frost/Nixon” Gus Van Sant por
“Milk”COLOR=#AAAAAA>MELHOR DOCUMENTÁRIOThe Betrayal - Nerakhoon, de Ellen Kuras e Thavisouk Phrasavath
Encounters at the End of the World, de Werner Herzog
The Garden, de Scott Hamilton Kennedy
Man on Wire, de James Marsh
Trouble the Water, de Tia Lessin e Carl Deal
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTALThe Conscience of Nhem En, de Steven Okazaki
The Final Inch, de Irene Taylor Brodsky e Tom Grant
Smile Pinki, de Megan Mylan
The Witness from the Balcony of Room 306, de Adam Pertofsky
COLOR=#AAAAAA>MELHOR MONTAGEMAngus Wall e Kirk Baxter por
“The Curious Case of Benjamin Button”Lee Smith por
“The Dark Knight”Daniel P. Hanley e Mike Hill por
“Frost/Nixon” Elliot Graham por
“Milk” Chris Dickens por
“Slumdog Millionaire” COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESAThe Baader Meinhof Complex, de Uli Edel (Alemanha)
Entre Les Murs, de Laurent Cantet (França)
Revanche, de Götz Spielmann (Áustria)
Okuribito (Departures), de Yojiro Takita (Japão)
Waltz With Bashir, de Ari Folman (Israel)
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CARACTERIZAÇÃOGreg Cannom por
“The Curious Case of Benjamin Button”John Caglione Jr. e Conor O'Sullivan por
“The Dark Knight”Mike Elizalde e Thomas Floutz por
“Hellboy II: The Golden Army”COLOR=#AAAAAA>MELHOR BANDA SONORA ORIGINALAlexandre Desplat –
“The Curious Case of Benjamin Button” James Newton Howard – “Defiance”
Hans Zimmer –
“Frost/Nixon” A.R. Rahman –
“Slumdog Millionaire”Thomas Newman – por
“WALL•E”COLOR=#AAAAAA>MELHOR CANÇÃOJai Ho (A.R. Rahman e Gulzar) –
“Slumdog Millionaire”O Saya (A.R. Rahman e Maya Arulpragasam) –
“Slumdog Millionaire”Down to Earth (Peter Gabriel e Thomas Newman) –
“WALL•E” COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILMEThe Curious Case Of Benjamin Button, de David Fincher
Frost/Nixon, de Ron Howard
Milk, de Gus Van Sant
The Reader, de Stephen Daldry
Slumdog Millionaire, de Danny Boyle
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃOLa Maison en Petits Cubes, de Kunio Kato
Ubornaya istoriya - lyubovnaya istoriya, de Konstantin Bronzit
Oktapodi, de Emud Mokhberi, Thierry Marchand, Quentin Marmier, Olivier Delabarre, François-Xavier Chanioux e Julien Bocabeille
Presto, de Doug Sweetland
This Way Up, de Alan Smith e Adam Foulkes
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEMAuf der Strecke, de Reto Caffi
Manon sur le bitume, de Elizabeth Marre e Olivier Pont
New Boy, de Steph Green
Grisen, de Dorthe Warnø Høgh
Spielzeugland, de Jochen Alexander Freydank
COLOR=#AAAAAA>MELHOR EDIÇÃO DE SOMRichard King por
“The Dark Knight”Frank E. Eulner e Christopher Boyes por
“Iron Man”Tom Sayers por
“Slumdog Millionaire” Ben Burtt e Matthew Wood por
“WALL•E”Wylie Stateman por “Wanted”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR SONOPLASTIADavid Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Mark Weingarten por
“The Curious Case of Benjamin Button” Ed Novick, Lora Hirschberg e Gary Rizzo por
“The Dark Knight”Ian Tapp, Richard Pryke e Resul Pookutty por
“Slumdog Millionaire” Tom Myers, Michael Semanick e Ben Burtt por
“WALL•E”Chris Jenkins, Frank A. Montaño e Petr Forejt por “Wanted”
COLOR=#AAAAAA>MELHORES EFEITOS ESPECIAISEric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton e Craig Barron por
“The Curious Case of Benjamin Button” Nick Davis, Chris Corbould, Timothy Webber e Paul J. Franklin por
“The Dark Knight”John Nelson, Ben Snow, Daniel Sudick e Shane Mahan por
“Iron Man”COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ADAPTADOCourtney Hunt por “Frozen River”
Mike Leigh por
“Happy-Go-Lucky”Martin McDonagh por
“In Bruges”Dustin Lance Black por
“Milk”Andrew Stanton, Pete Docter e Jim Reardon por
“WALL•E”COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ORIGINALEric Roth e Robin Swicord por “The Curious Case of Benjamin Button”
John Patrick Shanley por “Doubt”
Peter Morgan por
“Frost/Nixon” David Hare por
“The Reader” Simon Beaufoy por
”Slumdog Millionaire”
Quinta-feira, 15 de Janeiro de 2009
Oscar de Melhor Filme Estrangeiro: shortlist
ALIGN=CENTER>Para reduzir a apenas cinco no dia 22 de Janeiro.
SRC=http://fotos.sapo.pt/6on3ng7upZ7bncCzp5aU/x435>ALIGN=LEFT>
REVANCHE, de Götz Spielmann (Áustria)
CE QU’IL FAUT POUR VIVRE, de Benoît Pilon (Canadá)
ENTRE LES MURS, de Laurent Cantet (França)
DER BAADER MEINHOF KOMPLEX, de Uli Edel (Alemanha):
VALS IM BASHIR (VALSA COM BASHIR), de Ari Folman (Israel)
OKURIBITO (DEPARTURES), de Yojiro Takita (Japão)
ARRÁNCAME LA VIDA, de Roberto Sneider (México)
MARIA LARSSONS EVIGA ÖGONBLICK (EVERLASTING MOMENTS), de Jan Troell (Suécia)
ÜÇ MAYMUN (OS TRÊS MACACOS), de Nuri Bilge Ceylan (Turquia)
Segunda-feira, 12 de Janeiro de 2009
66th Golden Globe Awards - vencedores
SRC=http://fotos.sapo.pt/gPgj3C1MYDtWqly4dgCz/x435>ALIGN=JUSTIFY>Na noite passada foram revelados os vencedores da 66ª edição dos
Golden Globe Awards. Para afinar as apostas nos Oscar® aqui ficam os premiados:
ALIGN=LEFT>COLOR=#E90909>
BEST MOTION PICTURE - DRAMASlumdog Millionaire, de Danny Boyle
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE - DRAMAKate Winslet por “Revolutionary Road”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE - DRAMAMickey Rourke por “The Wrestler”
COLOR=#E90909>
BEST MOTION PICTURE - MUSICAL OR COMEDYVicky Cristina Barcelona, de Woody Allen
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE - MUSICAL OR COMEDYSally Hawkins por
“Happy-Go-Lucky”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE - MUSICAL OR COMEDYColin Farrell por
“In Bruges”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTUREKate Winslet por
“The Reader”COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTUREHeath Ledger por
“The Dark Knight”COLOR=#E90909>
BEST DIRECTOR - MOTION PICTUREDanny Boyle por ”Slumdog Millionaire”
COLOR=#E90909>
BEST SCREENPLAY - MOTION PICTURE Simon Beaufoy por ”Slumdog Millionaire”
COLOR=#E90909>
BEST ORIGINAL SONG - MOTION PICTUREThe Wrestler – “The Wrestler”
COLOR=#E90909>
BEST ORIGINAL SCORE - MOTION PICTURE A.R. Rahman – “Slumdog Millionaire”
COLOR=#E90909>
BEST ANIMATED FEATURE FILMWALL•E, de Andrew Stanton
COLOR=#E90909>
BEST FOREIGN LANGUAGE FILMWaltz With Bashir (Israel), de Ari Folman
COLOR=#E90909>
BEST TELEVISION SERIES - DRAMAMad MenCOLOR=#E90909>
BEST TELEVISION SERIES - MUSICAL OR COMEDY30 RockCOLOR=#E90909>
BEST MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISIONJohn AdamsCOLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MINI-SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISIONPaul Giamatti por “John Adams”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MINI-SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISIONLaura Linney por “John Adams”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES - MUSICAL OR COMEDYAlec Baldwin por “30 Rock”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES - MUSICAL OR COMEDYTina Fey por “30 Rock”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES - DRAMAGabriel Byrne por ”In Treatment”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES - DRAMAAnna Paquin por “True Blood”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISIONTom Wilkinson por “John Adams”
COLOR=#E90909>
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISIONLaura Dern por “Recount”
ALIGN=JUSTIFY>Restantes nomeados
aqui.
Quinta-feira, 8 de Janeiro de 2009
Valsa Com Bashir - debates
SRC=http://fotos.sapo.pt/c2fhot6h71DV9waYqK36/x435>ALIGN=JUSTIFY>Parte integrante na Selecção Oficial do Festival de Cinema de Cannes, vencedor do prémio de Melhor Filme Estrangeiro nos
British Independent Film Awards e vencedor do
Globo de Ouro de Melhor Filme Estrangeiro, o filme do realizador israelita Ari Folman conta, sob a forma de animação, a recuperação das suas memórias, 25 anos passados, da invasão do Líbano por Israel em 1982.
ALIGN=JUSTIFY>Acompanhando a presença em cartaz de
“Valsa Com Bashir”, a Atalanta Filmes, em parceria com o Le Monde Diplomatique, organizou três debates que terão lugar no Cinema King durante o mês de Janeiro, sempre pelas 23h00 horas, após a sessão das 21h30.
ALIGN=LEFT>COLOR=#E90909>
16 de janeiroA PRIMEIRA GUERRA DO LÍBANO: OS MASSACRES DE SABRA E CHATILACOLOR=#AAAAAA SIZE=1>com a presença de António Elóy (Vice-presidente da Amnesty International Portugal), José Goulão (jornalista do Le Monde Diplomatique) e Lumena Raposa (jornalista do Diário de Noticias)
COLOR=#E90909>
23 de janeiroO TRABALHO DE MEMÓRIA E OS TRAUMATISMOS DO PÓS-GUERRACOLOR=#AAAAAA SIZE=1>com Afonso Albuquerque (psiquiatra), Armindo Matos Roque (director de Apoiar: Associação de apoio aos ex-combatentes vítimas de stress de guerra) e António Louçã (historiador e jornalista da RTP)
COLOR=#E90909>
30 de janeiroA UTILIZAÇÃO DO CINEMA DE ANIMAÇÃOCOLOR=#AAAAAA SIZE=1>com Regina Pessoa (realizadora) e Fernando Galrito (realizador, professor Universitário e Director Artístico da MONSTRA)
David Robert Hayward-Jones
SRC=http://fotos.sapo.pt/favdKPYz7WU9ry3e1g1M/x435>ALIGN=JUSTIFY>Hoje, 8 de Janeiro,
relembramos aqui mais uma vez o aniversário desse génio que é David Bowie.
ALIGN=JUSTIFY>Enquanto isso, durante este mês, no
Bacalhoeiro tem lugar um ciclo de homenagem à presença de Bowie no cinema.
SRC=http://fotos.sapo.pt/AOPojTALKycSVz59Y90i/>ALIGN=JUSTIFY>Ainda que esta selecção esteja limitada à presença de Bowie à frente da câmara, refiro aqui a sua produção executiva do incontornável filme
“Scott Walker: 30 Century Man”, documentário de Stephen Kijak integrante da última edição do IndieLisboa.