SRC=http://fotos.sapo.pt/geR5wEkPEB04RdyvE4gt/>ALIGN=JUSTIFY>Começa hoje a 29ª edição do Festival Internacional de Cinema Fantástico - Fantasporto. Este ano, a sessão de abertura cabe ao filme
“Che - The Argentine”, de Steven Soderbergh, enquanto a sessão de encerramento de dia 28 fica a cargo de
“Adam Resurrected”, de Paul Schrader.
Bons arrepios!
ALIGN=LEFT>
COLOR=#E90909>
CINEMA FANTÁSTICOABSURDISTAN de Veit Helmer (Ale, 88’)
ASTROPIA de Gunnar B. Gudmundsson (Isl/GB/Fin, 92’)
BABYSITTER WANTED de Michael Manasseri, Jonas Barnes (EUA, 88’)
BELLINI E O DEMÓNIO de Marcelo Galvão (Bra, 120’)
EDEN LAKE de James Watkins (GB, 91’)
HANSEL & GRETEL de Pil-Sung Yim (Cor Sul, 116’)
IDIOTS AND ANGELS de Bill Plympton (EUA, 78’)
LE PRINCE DE CE MONDE de Manuel Gómez (Bel, 100’)
SEXYKILLER, MORIRÁS POR ELLA de Miguel Marti (Esp, 100’)
OUTLANDER de Howard McCain (EUA, 115’)
PRIME TIME de Luis Calvo Ramos (Esp, 105’)
THE UNBORN de David S. Goyer (EUA, 87’)
VIRUS UNDEAD de Wolf Wolff, Ohmuthi (Ale, 75’)
WALLED IN de Gilles Paquet-Brenner (EUA/Fra/Can, 92’)
COLOR=#E90909>
CURTAS METRAGENS CINEMA FANTÁSTICOANYONE THERE de Holger Frick (Ale, 9’35’’)
CENTIGRADE de Colin Cunningham (Can, 17’)
HOLD YOUR FIRE de Wes Benscoter (EUA, 8’)
MAMA de Andy Muschietti (Esp, 3’31’’)
MONSTERS AND RABBITS de Nicky Lianos (GB, 10’40’’)
NEXT FLOOR de Denis Villeneuve (Can, 12’)
THE FACTS IN THE CASE OF MISTER HOLLOW de Rodrigo Godiño, Vincent Marcone (Can, 6’)
VAULT de Fred Neun (Lux, 10’)
COLOR=#E90909>
SEMANA DOS REALIZADORESCHOKE de Clark Gregg (EUA, 89’)
DELTA de Kornél Mundruczó (Ale/Hun, 100’)
DUNYA & DESIE de Dana Nechushtan (Hol, 94’)
MOSCOW, BELGIUM de Christophe Van Rompaey (Bel, 102’)
O’HORTEN de Bent Hamer (Nor/Ale/Fra, 90’)
PALERMO SHOOTING de Wim Wenders (Ale, 124’)
THE DEAL de Steven Schachter (Can/EUA, 98’)
THE ESCAPIST de Rupert Wyatt (GB/Ire, 102’)
THE VANISHED EMPIRE de Karen Shakhnazarov (Rus, 105’)
THE WRESTLER de Darren Aronofsky (EUA, 109’)
VANAJA de Rajnesh Domalpalli (Ind/EUA, 111’)
COLOR=#E90909>
ORIENT EXPRESSHANSEL & GRETEL de Pil-Sung Yim (Cor Sul, 116’)
NIGHTMARE DETECTIVE 2 de Shynia Tsukamoto (Jap, 102’)
TAKUT: FACES OF FEAR de Riri Riza, Raditya Sidharta, Rako Prijanto, The Mo Brothers, Robby Ertanto, Ray Nayoan (Indonésia, 90’)
THE CHASER de Hong-jin Na (Cor Sul, 125’)
TOKYO GORE POLICE de Yoshihiro Nishimura (Jap, 110’)
COLOR=#E90909>
MÉLIES DE PRATA - LONGAS METRAGENSABSURDISTAN de Veit Helmer (Ale, 88’)
ASTROPIA de Gunnar B. Gudmundsson (Isl/GB/Fin, 92’)
EDEN LAKE de James Watkins (GB, 91’)
LE PRINCE DE CE MONDE de Manuel Gómez (Bel, 100’)
SEXYKILLER, MORIRÁS POR ELLA de Miguel Marti (Esp, 100’)
PRIME TIME de Luis Calvo Ramos (Esp, 105’)
VIRUS UNDEAD de Wolf Wolff, Ohmuthi (Ale, 75’)
COLOR=#E90909>
MÉLIES DE PRATA - CURTAS METRAGENSANYONE THERE de Holger Frick (Ale, 9’35’’)
MAMA de Andy Muschietti (Esp, 3’31’’)
MONSTERS AND RABBITS de Nicky Lianos (GB, 10’40’’)
VAULT de Fred Neun (Lux, 10’)
ALIGN=JUSTIFY>Lista completa de filmes a concurso
aqui.
SRC=http://fotos.sapo.pt/6WBzYDhJq4qHKfJlzKjA/x435>ALIGN=JUSTIFY>Divulgados a noite passada, os vencedores dos
Orange British Academy Film Awards.
ALIGN=LEFT>
COLOR=#E90909>
MELHOR FILMESLUMDOG MILLIONAIRE – Christian Colson
COLOR=#E90909>
MELHOR FILME BRITÂNICO (The Alexander Korda Award)
MAN ON WIRE – Simon Chinn, James Marsh
COLOR=#E90909>
MELHOR REALIZADOR, ARGUMENTISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO EM PRIMEIRA LONGA-METRAGEM (The Carl Foreman Award)
STEVE McQUEEN (Realizador/Argumentista) –
HungerCOLOR=#E90909>
MELHOR REALIZADOR (The David Lean Award)
SLUMDOG MILLIONAIRE – Danny Boyle
COLOR=#E90909>
MELHOR ARGUMENTO ORIGINALIN BRUGES – Martin McDonagh
COLOR=#E90909>
MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
SLUMDOG MILLIONAIRE – Simon Beaufoy
COLOR=#E90909>
MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
I'VE LOVED YOU SO LONG – Yves Marmion, Philippe Claudel
COLOR=#E90909>
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃOWALL•E – Andrew Stanton
COLOR=#E90909>
MELHOR ACTOR
MICKEY ROURKE – The Wrestler
COLOR=#E90909>
MELHOR ACTRIZKATE WINSLET – The Reader
COLOR=#E90909>
MELHOR ACTOR SECUNDÁRIOHEATH LEDGER –
The Dark Knight
COLOR=#E90909>
MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIAPENÉLOPE CRUZ –
Vicky Cristina BarcelonaCOLOR=#E90909>
MELHOR BANDA SONORA (The Anthony Asquith Award)
SLUMDOG MILLIONAIRE – A. R. Rahman
COLOR=#E90909>
MELHOR FOTOGRAFIA
CHANGELING – Tom Stern
SLUMDOG MILLIONAIRE – Anthony Dod Mantle
COLOR=#E90909>
MELHOR MONTAGEM
SLUMDOG MILLIONAIRE – Chris Dickens
COLOR=#E90909>
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo
COLOR=#E90909>
MELHOR GUARDA-ROUPA
THE DUCHESS – Michael O'Connor
COLOR=#E90909>
MELHOR SOM
SLUMDOG MILLIONARE – Glenn Freemantle, Resul Pookutty, Richard Pryke, Tom Sayers, Ian Tapp
COLOR=#E90909>
MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – Eric Barba, Craig Barron, – Nathan McGuinness, Edson Williams
COLOR=#E90909>
MELHOR CARACTERIZAÇÃO
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – Jean Black, Colleen Callaghan
COLOR=#E90909>
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
WALLACE AND GROMIT: A MATTER OF LOAF AND DEATH – Steve Pegram, Nick Park, Bob Baker
COLOR=#E90909>
MELHOR CURTA-METRAGEMSEPTEMBER – Stewart le Maréchal, Esther May Campbell
COLOR=#E90909>
THE ORANGE RISING STAR AWARD (atribuído pelo público)
NOEL CLARKE ALIGN=JUSTIFY>Restantes nomeados
aqui.