SRC=https://fotos.web.sapo.io/i/ued064fed/7892768_sMgwj.jpeg>ALIGN=JUSTIFY>Eis os candidatos à célebre estatueta dourada, cuja 83ª edição terá lugar no próximo dia 27 de Fevereiro.
ALIGN=LEFT>
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILMEBlack Swan, de Darren Aronofsky
The Fighter, de David O. Russell
Inception, de Christopher Nolan
The Kids Are All Right, de Lisa Cholodenko
The King’s Speech, de Tom Hooper
127 Hours, de Danny Boyle
The Social Network, de David Fincher
Toy Story 3,de Lee Unkrich
True Grit, de Ethan e Joel Coen
Winter’s Bone, de Debra Granik
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR PRINCIPALJavier Bardem por “Biutiful”
Jeff Bridges por “True Grit”
Jesse Eisenberg por
“The Social Network” Colin Firth por
“The King’s Speech” James Franco por
“127 Hours”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR SECUNDÁRIOChristian Bale por
“The Fighter” John Hawkes por
“Winter's Bone” Jeremy Renner por “The Town”
Mark Ruffalo por
“The Kids Are All Right”Geoffrey Rush por
“The King’s Speech”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ PRINCIPALAnnette Bening por
“The Kids Are All Right”Nicole Kidman por “Rabbit Hole”
Jennifer Lawrence por
“Winter’s Bone” Natalie Portman por
“Black Swan” Michelle Williams por
“Blue Valentine”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIAAmy Adams por
“The Fighter” Helena Bonham Carter por
“The King’s Speech” Melissa Leo por
“The Fighter” Hailee Steinfeld por “True Grit”
Jacki Weaver por “Animal Kingdom”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE ANIMAÇÃOHow to Train Your Dragon, de Dean DeBlois e Chris Sanders
L'Illusionniste, de Sylvain Chomet
Toy Story 3, de Lee Unkrich
COLOR=#AAAAAA>MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICARobert Stromberg (Production Design),
Karen O'Hara (Set Decoration) por
“Alice in Wonderland”
Stuart Craig (Production Design),
Stephenie McMillan (Set Decoration) por “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1”
Guy Hendrix Dyas (Production Design),
Larry Dias e Doug Mowat (Set Decoration) por
Inception
Eve Stewart (Production Design),
Judy Farr (Set Decoration) por
“The King's Speech”
Jess Gonchor (Production Design),
Nancy Haigh (Set Decoration) por “True Grit”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FOTOGRAFIAMatthew Libatique por
“Black Swan” Wally Pfister por
“Inception” Danny Cohen por
“The King's Speech” Jeff Cronenweth por
“The Social Network” Roger Deakins por “True Grit”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR GUARDA-ROUPAColleen Atwood por
“Alice in Wonderland” Antonella Cannarozzi por
“Io Sono L’Amore”Jenny Beavan por
“The King's Speech” Sandy Powell por “The Tempest”
Mary Zophres por “True Grit”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR REALIZADORDarren Aronofsky por
“Black Swan” David O. Russell por
“The Fighter” Tom Hooper por
“The King’s Speech” David Fincher por
“The Social Network” Ethan e Joel Coen por “True Grit”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR DOCUMENTÁRIOExit through the Gift Shop, de Banksy
Gasland de Josh Fox
Inside Job, de Charles Ferguson
Restrepo, de Tim Hetherington e Sebastian Junger
Waste Land, de Lucy Walker, Angus Aynsley e João Jardim
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTALKilling in the Name, de Jed Rothstein
Poster Girl, de Sara Nesson
Strangers No More, de Karen Goodman e Kirk Simon
Sun Come Up, de Jennifer Redfearn
The Warriors of Qiugang Ruby Yang
COLOR=#AAAAAA>MELHOR MONTAGEMAndrew Weisblum por
”Black Swan”
Pamela Martin por
”The Fighter” Tariq Anwar por
”The King's Speech” Jon Harris por
”127 Hours” Angus Wall e Kirk Baxter por
”The Social Network”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESABiutiful (México/Espanha), de Alejandro González Iñárritu
Kynodontas - Dogtooth (Grécia), de Giorgos Lanthimos
Hævnen - In a Better World (Dinamarca), de Susanne Bier
Incendies (Canadá), de Denis Villeneuve
Hors-la-Loi - Outside the Law (Argélia), de Rachid Bouchareb
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CARACTERIZAÇÃOAdrien Morot por “Barney's Version”
Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng por “The Way Back”
Rick Baker e Dave Elsey por “The Wolfman”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL John Powell- “How to Train Your Dragon”
Hans Zimmer -
“Inception” Alexandre Desplat -
“The King’s Speech” A. R. Rahman -
“127 Hours” Trent Reznor e Atticus Ross -
“The Social Network”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CANÇÃOComing Home – “Country Strong” (música e letra de Tom Douglas, Troy Verges e Hillary Lindsey)
I See The Light – “Tangled” (música de Alan Menken, letra de Glenn Slater)
If I Rise –
“127 Hours” (música de A.R. Rahman, letra de Dido e Rollo Armstrong)
We Belong Together –
“Toy Story 3” (música e letra de Randy Newman)
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃODay & Night, de Teddy Newton
The Gruffalo, de Jakob Schuh e Max Lang
Let's Pollute, de Geefwee Boedoe
The Lost Thing, de Shaun Tan e Andrew Ruhemann
Madagascar, carnet de voyage, de Bastien Dubois
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEMThe Confession, de Tanel Toom
The Crush, de Michael Creagh
God of Love, de Luke Matheny
Na Wewe, de Ivan Goldschmidt
Wish 143, de Ian Barnes
COLOR=#AAAAAA>MELHOR EDIÇÃO DE SOMRichard King por
“Inception”
Tom Myers e Michael Silvers por
“Toy Story 3”Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague por “Tron: Legacy”
Skip Lievsay e Craig Berkey por “True Grit”
Mark P. Stoeckinger por “Unstoppable”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR SONOPLASTIALora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Ed Novick por
“Inception”
Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley por
“The King's Speech”
Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan e William Sarokin por
“Salt”
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten por
“The Social Network”Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland por “True Grit”
COLOR=#AAAAAA>MELHORES EFEITOS ESPECIAISKen Ralston, David Schaub, Carey Villegas e Sean Phillips por
“Alice in Wonderland”
Tim Burke, John Richardson, Christian Manz e Nicolas Aithadi por “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1”
Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski e Joe Farrell por
“Hereafter”
Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb por
“Inception”
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright e Daniel Sudick por “Iron Man 2”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ADAPTADODanny Boyle e Simon Beaufoy por
“127 Hours” Aaron Sorkin por
“The Social Network”Michael Arndt (argumento);
John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich (história) por
“Toy Story 3”Ethan & Joel Coen por “True Grit”
Debra Granik & Anne Rosellini por
“Winter's Bone”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ORIGINALMike Leigh por “Another Year”
Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson (argumento);
Keith Dorrington, Paul Tamasy e Eric Johnson (história) por
“The Fighter”Christopher Nolan por
“Inception” Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg por
“The Kids Are All Right” David Seidler por
“The King’s Speech” ALIGN=JUSTIFY>Boletim para as
apostas.
SRC=https://fotos.web.sapo.io/i/N9f064d01/7893236_mglzB.jpeg>ALIGN=JUSTIFY>Anunciados ontem, os nomeados pela British Academy of Film and Television Arts para os Orange British Academy Film Awards. A cerimónia terá lugar a 13 de Fevereiro.
ALIGN=LEFT>
COLOR=#E90909>
MELHOR FILMEBLACK SWAN - Mike Medavoy, Brian Oliver, Scott Franklin
INCEPTION - Emma Thomas, Christopher Nolan
THE KING’S SPEECH - Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
THE SOCIAL NETWORK - Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca, Céan Chaffin
TRUE GRIT - Scott Rudin, Ethan Coen, Joel Coen
COLOR=#E90909>
MELHOR FILME BRITÂNICO127 HOURS - Danny Boyle, Simon Beaufoy, Christian Colson, John Smithson
ANOTHER YEAR - Mike Leigh, Georgina Lowe
FOUR LIONS - Chris Morris, Jesse Armstrong, Sam Bain, Mark Herbert, Derrin Schlesinger
THE KING’S SPEECH - Tom Hooper, David Seidler, Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
MADE IN DAGENHAM - Nigel Cole, William Ivory, Elizabeth Karlsen, Stephen Woolley
COLOR=#E90909>
MELHOR REALIZADOR, ARGUMENTISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO EM PRIMEIRA OBRATHE ARBOR - Clio Barnard (Director), Tracy O’Riordan (Producer)
EXIT THROUGH THE GIFT SHOP - Banksy (Director), Jaimie D’Cruz (Producer)
FOUR LIONS - Chris Morris (Director/Writer)
MONSTERS - Gareth Edwards (Director/Writer)
SKELETONS - Nick Whitfield (Director/Writer)
COLOR=#E90909>
MELHOR REALIZADOR127 HOURS - Danny Boyle
BLACK SWAN - Darren Aronofsky
INCEPTION - Christopher Nolan
THE KING’S SPEECH - Tom Hooper
THE SOCIAL NETWORK - David Fincher
COLOR=#E90909>
MELHOR ARGUMENTO ORIGINALBLACK SWAN - Mark Heyman, Andrés Heinz, John McLaughlin
THE FIGHTER - Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson
INCEPTION - Christopher Nolan
THE KIDS ARE ALL RIGHT - Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
THE KING’S SPEECH - David Seidler
COLOR=#E90909>
MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO127 HOURS - Danny Boyle, Simon Beaufoy
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO - Rasmus Heisterberg, Nikolaj Arcel
THE SOCIAL NETWORK - Aaron Sorkin
TOY STORY 3 - Michael Arndt
TRUE GRIT - Joel Coen, Ethan Coen
COLOR=#E90909>
MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESABIUTIFUL - Alejandro González Iñárritu, Jon Kilik, Fernando Bovaira
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO - Søren Stærmose, Niels Arden Oplev
IO SONO L’AMORE - Luca Guadagnino, Francesco Melzi D’Eril, Marco Morabito, Massimiliano Violante
DES HOMMES ET DES DIEUX - Xavier Beauvois
EL SECRETO DE SUS OJOS - Mariela Besuievsky, Juan José Campanella
COLOR=#E90909>
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃODESPICABLE ME - Chris Renaud, Pierre Coffin
HOW TO TRAIN YOUR DRAGON - Chris Sanders, Dean DeBlois
TOY STORY 3 - Lee Unkrich
COLOR=#E90909>
MELHOR ACTORJAVIER BARDEM - Biutiful
JEFF BRIDGES - True Grit
JESSE EISENBERG -
The Social NetworkCOLIN FIRTH - The King’s Speech
JAMES FRANCO - 127 Hours
COLOR=#E90909>
MELHOR ACTRIZANNETTE BENING -
The Kids Are All RightJULIANNE MOORE -
The Kids Are All RightNATALIE PORTMAN - Black Swan
NOOMI RAPACE - The Girl with the Dragon Tattoo
HAILEE STEINFELD - True Grit
COLOR=#E90909>
MELHOR ACTOR SECUNDÁRIOCHRISTIAN BALE - The Fighter
ANDREW GARFIELD -
The Social NetworkPETE POSTLETHWAITE - The Town
MARK RUFFALO -
The Kids Are All RightGEOFFREY RUSH - The King’s Speech
COLOR=#E90909>
MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIAAMY ADAMS - The Fighter
HELENA BONHAM CARTER - The King’s Speech
BARBARA HERSHEY - Black Swan
LESLEY MANVILLE - Another Year
MIRANDA RICHARDSON - Made in Dagenham
COLOR=#E90909>
MELHOR BANDA SONORA127 HOURS - AR Rahman
ALICE IN WONDERLAND - Danny Elfman
HOW TO TRAIN YOUR DRAGON - John Powell
INCEPTION - Hans Zimmer
THE KING’S SPEECH - Alexandre Desplat
COLOR=#E90909>
MELHOR FOTOGRAFIA127 HOURS - Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak
BLACK SWAN - Matthew Libatique
INCEPTION - Wally Pfister
THE KING’S SPEECH - Danny Cohen
TRUE GRIT - Roger Deakins
COLOR=#E90909>
MELHOR MONTAGEM127 HOURS - Jon Harris
BLACK SWAN - Andrew Weisblum
INCEPTION - Lee Smith
THE KING’S SPEECH - Tariq Anwar
THE SOCIAL NETWORK - Angus Wall, Kirk Baxter
COLOR=#E90909>
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃOALICE IN WONDERLAND - Robert Stromberg, Karen O’Hara
BLACK SWAN - Thérèse DePrez, Tora Peterson
INCEPTION - Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Doug Mowat
THE KING’S SPEECH - Eve Stewart, Judy Farr
TRUE GRIT - Jess Gonchor, Nancy Haigh
COLOR=#E90909>
MELHOR GUARDA-ROUPAALICE IN WONDERLAND - Colleen Atwood
BLACK SWAN - Amy Westcott
THE KING’S SPEECH - Jenny Beavan
MADE IN DAGENHAM - Louise Stjernsward
TRUE GRIT - Mary Zophres
COLOR=#E90909>
MELHOR SOM127 HOURS - Glenn Freemantle, Ian Tapp, Richard Pryke, Steven C Laneri, Douglas Cameron
BLACK SWAN - Ken Ishii, Craig Henighan, Dominick Tavella
INCEPTION - Richard King, Lora Hirschberg, Gary A Rizzo, Ed Novick
THE KING’S SPEECH - John Midgley, Lee Walpole, Paul Hamblin
TRUE GRIT - Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F Kurland, Douglas Axtell
COLOR=#E90909>
MELHORES EFEITOS ESPECIAISALICE IN WONDERLAND - Nominees TBC
BLACK SWAN - Dan Schrecker
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS PART 1 - Tim Burke, John Richardson, Nicolas Ait'Hadi, Christian Manz
INCEPTION - Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley, Peter Bebb
TOY STORY 3 - Nominees TBC
COLOR=#E90909>
MELHOR CARACTERIZAÇÃOALICE IN WONDERLAND - Nominees TBC
BLACK SWAN - Judy Chin, Geordie Sheffer
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS PART 1 - Amanda Knight, Lisa Tomblin
THE KING’S SPEECH - Frances Hannon
MADE IN DAGENHAM - Lizzie Yianni Georgiou
COLOR=#E90909>
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃOTHE EAGLEMAN STAG - Michael Please
MATTER FISHER - David Prosser
THURSDAY - Matthias Hoegg
COLOR=#E90909>
MELHOR CURTA-METRAGEMCONNECT - Samuel Abrahams, Beau Gordon
LIN - Piers Thompson, Simon Hessel
RITE - Michael Pearce, Ross McKenzie, Paul Welsh
TURNING - Karni Arieli, Saul Freed, Alison Sterling, Kat Armour-Brown
UNTIL THE RIVER RUNS RED - Paul Wright, Poss Kondeatis
COLOR=#E90909>
THE ORANGE WEDNESDAYS RISING STAR AWARD (atribuído pelo público)
GEMMA ARTERTON
ANDREW GARFIELD
TOM HARDY
AARON JOHNSON
EMMA STONE