NOTÍCIAS
Quinta-feira, 22 de Janeiro de 2009
Oscar® 2009 – nomeados




Eis os nomeados pela Academy of Motion Picture Arts and Sciences para a célebre estatueta dourada, cuja 81ª edição terá lugar a 22 de Fevereiro.


“The Curious Case Of Benjamin Button” domina com 13 nomeações, seguido de “Slumdog Millionaire”</i> com 10 e de “Milk” e “The Dark Knight”, cada um com 8. Nas principais categorias o grande esquecido parece ser “Revolutionary Road”.


Para quem, como eu, não consegue evitar os palpites, este ano é disponibilizado um cupão oficial para as apostas.



MELHOR ACTOR PRINCIPAL
Richard Jenkins por “The Visitor”
Frank Langella por “Frost/Nixon“
Sean Penn por “Milk”
Brad Pitt por “The Curious Case Of Benjamin Button”
Mickey Rourke por “The Wrestler”

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Josh Brolin por “Milk”
Robert Downey Jr. por “Tropic Thunder”
Philip Seymour Hoffman por “Doubt”
Heath Ledger por “The Dark Knight”
Michael Shannon por “Revolutionary Road”

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
Anne Hathaway por “Rachel Getting Married”
Angelina Jolie por “Changeling”
Melissa Leo por “Frozen River”
Meryl Streep por “Doubt”
Kate Winslet por “The Reader”

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Amy Adams por “Doubt”
Penélope Cruz por “Vicky Cristina Barcelona”
Viola Davis por “Doubt”
Taraji P. Henson por “The Curious Case Of Benjamin Button”
Marisa Tomei por “The Wrestler”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Bolt, de Byron Howard e Chris Williams
Kung Fu Panda, de Mark Osborne e John Stevenson
WALL•E, de Andrew Stanton

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA
James J. Murakami e Gary Fettis por “Changeling”
Donald Graham Burt e Victor J. Zolfo por “The Curious Case Of Benjamin Button”
Nathan Crowley e Peter Lando por “The Dark Knight”
Michael Carlin e Rebecca Alleway por “The Duchess”
Kristi Zea e Debra Schutt por “Revolutionary Road”

MELHOR FOTOGRAFIA
Tom Stern por “Changeling”
Claudio Miranda por “The Curious Case Of Benjamin Button”
Wally Pfister por “The Dark Knight”
Roger Deakins e Chris Menges por “The Reader”
Anthony Dod Mantle por ”Slumdog Millionaire”

MELHOR GUARDA-ROUPA
Catherine Martin por “Australia”
Jacqueline West por “The Curious Case Of Benjamin Button”
Michael O'Connor por “The Duchess”
Danny Glicker por “Milk”
Albert Wolsky por “Revolutionary Road”

MELHOR REALIZADOR
Danny Boyle por ”Slumdog Millionaire”
Stephen Daldry por “The Reader”
David Fincher por “The Curious Case Of Benjamin Button”
Ron Howard por “Frost/Nixon”
Gus Van Sant por “Milk”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
The Betrayal - Nerakhoon, de Ellen Kuras e Thavisouk Phrasavath
Encounters at the End of the World, de Werner Herzog
The Garden, de Scott Hamilton Kennedy
Man on Wire, de James Marsh
Trouble the Water, de Tia Lessin e Carl Deal

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL
The Conscience of Nhem En, de Steven Okazaki
The Final Inch, de Irene Taylor Brodsky e Tom Grant
Smile Pinki, de Megan Mylan
The Witness from the Balcony of Room 306, de Adam Pertofsky

MELHOR MONTAGEM
Angus Wall e Kirk Baxter por “The Curious Case of Benjamin Button”
Lee Smith por “The Dark Knight”
Daniel P. Hanley e Mike Hill por “Frost/Nixon”
Elliot Graham por “Milk”
Chris Dickens por “Slumdog Millionaire”

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
The Baader Meinhof Complex, de Uli Edel (Alemanha)
Entre Les Murs, de Laurent Cantet (França)
Revanche, de Götz Spielmann (Áustria)
Okuribito (Departures), de Yojiro Takita (Japão)
Waltz With Bashir, de Ari Folman (Israel)

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
Greg Cannom por “The Curious Case of Benjamin Button”
John Caglione Jr. e Conor O'Sullivan por “The Dark Knight”
Mike Elizalde e Thomas Floutz por “Hellboy II: The Golden Army”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
Alexandre Desplat“The Curious Case of Benjamin Button”
James Newton Howard – “Defiance”
Hans Zimmer“Frost/Nixon”
A.R. Rahman“Slumdog Millionaire”
Thomas Newman – por “WALL•E”

MELHOR CANÇÃO
Jai Ho (A.R. Rahman e Gulzar) – “Slumdog Millionaire”
O Saya (A.R. Rahman e Maya Arulpragasam) – “Slumdog Millionaire”
Down to Earth (Peter Gabriel e Thomas Newman) – “WALL•E”

MELHOR FILME
The Curious Case Of Benjamin Button, de David Fincher
Frost/Nixon, de Ron Howard
Milk, de Gus Van Sant
The Reader, de Stephen Daldry
Slumdog Millionaire, de Danny Boyle

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
La Maison en Petits Cubes, de Kunio Kato
Ubornaya istoriya - lyubovnaya istoriya, de Konstantin Bronzit
Oktapodi, de Emud Mokhberi, Thierry Marchand, Quentin Marmier, Olivier Delabarre, François-Xavier Chanioux e Julien Bocabeille
Presto, de Doug Sweetland
This Way Up, de Alan Smith e Adam Foulkes

MELHOR CURTA-METRAGEM
Auf der Strecke, de Reto Caffi
Manon sur le bitume, de Elizabeth Marre e Olivier Pont
New Boy, de Steph Green
Grisen, de Dorthe Warnø Høgh
Spielzeugland, de Jochen Alexander Freydank

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Richard King por “The Dark Knight”
Frank E. Eulner e Christopher Boyes por “Iron Man”
Tom Sayers por “Slumdog Millionaire”
Ben Burtt e Matthew Wood por “WALL•E”
Wylie Stateman por “Wanted”

MELHOR SONOPLASTIA
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Mark Weingarten por “The Curious Case of Benjamin Button”
Ed Novick, Lora Hirschberg e Gary Rizzo por “The Dark Knight”
Ian Tapp, Richard Pryke e Resul Pookutty por “Slumdog Millionaire”
Tom Myers, Michael Semanick e Ben Burtt por “WALL•E”
Chris Jenkins, Frank A. Montaño e Petr Forejt por “Wanted”

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton e Craig Barron por “The Curious Case of Benjamin Button”
Nick Davis, Chris Corbould, Timothy Webber e Paul J. Franklin por “The Dark Knight”
John Nelson, Ben Snow, Daniel Sudick e Shane Mahan por “Iron Man”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Courtney Hunt por “Frozen River”
Mike Leigh por “Happy-Go-Lucky”
Martin McDonagh por “In Bruges”
Dustin Lance Black por “Milk”
Andrew Stanton, Pete Docter e Jim Reardon por “WALL•E”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Eric Roth e Robin Swicord por “The Curious Case of Benjamin Button”
John Patrick Shanley por “Doubt”
Peter Morgan por “Frost/Nixon”
David Hare por “The Reader”
Simon Beaufoy por ”Slumdog Millionaire”




realizado por Rita às 16:38
link do post | comentar

pesquisar
 
Março 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

10
11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30

31


Notícias recentes

em estreia

IndieLisboa’12

8 ½ Festa do Cinema Itali...

Oscar® 2012 – vencedores

BAFTA 2012

les magritte du cinema

Uggie

Oscar® 2012 – nomeados

69th Golden Globe Awards ...

69th Golden Globe Awards ...

Notícias passadas

IndieLisboa’12
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Oscar® 2012 – vencedores
BAFTA 2012
les magritte du cinema
Uggie
Oscar® 2012 – nomeados
69th Golden Globe Awards – vencedores
69th Golden Globe Awards – nomeados
Lisbon & Estoril Film Festival 2011
docLisboa 2011
12ª Festa do Cinema Francês
63rd Primetime Emmy® Awards
the losing game
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Sidney Lumet
em rodagem [The Hobbit]
Monstra | 11
Jane Russell
Oscar® 2011 – vencedores
Goya 2011
BAFTA 2011 - vencedores
John Barry
17th Annual SAG Awards® - vencedores
Oscar® 2011 – nomeados
BAFTA 2011 - nomeados
68th Golden Globe Awards – vencedores
Pete Postlethwaite
17th Annual SAG Awards® - nomeados
That's life…
Go see
68th Golden Globe Awards – nomeados
Anfitriões
Em estreia
Mostra de Cinema da América Latina
Dino De Laurentis
III Ciclo de Cinema Espanhol
estoril film festival ’ 10
docLisboa 2010
11ª Festa do Cinema Francês
62nd Primetime Emmy® Awards
Em estreia [a não perder]
Saramago
Dennis Hopper
em estreia esta semana
8 ½ Festa do Cinema Italiano
DOC_EUROPA II
X Encontros de Viana
Cannes'2010
Panorama’2010
IndieLisboa’10 - antecipação
programa para o fim-de-semana?
Oscar® 2010 – vencedores
BAFTA 2010 - vencedores
Oscar® 2010 – nomeados
prenda [de despedida]
Sundance 2010
16th Annual SAG Awards
67th Golden Globe Awards – vencedores
Brittany Murphy
67th Golden Globe Awards – nomeados
22nd European Film Awards
Superman/Batman: Public Enemies
CINEMATECA EM DEZEMBRO
Ciclo de Cinema Espanhol 2009
The Golden Suicides
4ª Mostra de Cinema Brasileiro
os frutos de Bowie
estoril film festival ’ 09
doclisboa 2009
CineEco 2009
10ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
“Arena”, Palma de Ouro
João Bénard da Costa
a decorrer
o poster – Cannes’2009
IndieLisboa’09
Natasha Richardson
Oscar® 2009 – vencedores
Fantas 2009
em estreia
BAFTA 2009 – vencedores
BAFTA 2009 – nomeados
5th Annual SAG Awards®
Sundance XXV
Oscar® 2009 – nomeados
Oscar de Melhor Filme Estrangeiro: shortlist
66th Golden Globes - vencedores
A Valsa Com Bashir - debates
David Robert Hayward-Jones
I, Lucifer
o epítome das Boas Festas
66th Golden Globes - nomeados
21st European Film Awards
BIFAs 2008
Festa de Cinema Periférico
IndieLisboa 2009 (e ainda o 2008)
a cegueira
3ª Mostra de Cinema Brasileiro
VISÕES DO SUL
estoril film festival ’ 08
Ciclo “A GUERRA FRIA NO ECRÔ
Duas estreias
Todo Manoel de Oliveira
doclisboa 2008
CineEco 2008
De volta às bancas
Paul Newman
9ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
Estreia hoje
QueerLISBOA 12
MOTELx 2008
Ciclo de Cinema Espanhol
Curtas 2008
UM ANO DE CINEMA(S)
Viagens no Oriente
8 ½ - Festa do Cinema Italiano
FICA 2008
Sydney Pollack
Palma de Ouro 2008
Blindness
Caminhos do Cinema Português 2008
HOLA LISBOA 2008
VIII Encontros de Viana
Maio de 68 no cinema
Lisbon Village Festival 2008
Cannes 2008 - countdown
Monstra 2008
IndieLISBOA 2008
Mais um luto no cinema
FantasPorto 2008
Oscar® – vencedores
u omãi qe dava pulus
Berlinale 2008
BAFTA 2008
Goya para fado
Oscar® – nomeados
Na noite passada
Still speechless
Golden Globes 2008
Nippon Koma
CONTROL (again)
5.º Indie
EFFE - EUROPEAN FILM FESTIVAL ESTORIL 2007
Vencedor Cine’Eco 2007
BIFAs 2007
doclisboa 2007
ZOOLLYWOOD
CineEco 2007
8ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
INATEL - FESTA DO CINEMA 2007
[mais] UM ANO DE CINEMA(S)
Lisbon Village Festival 2007
2º HOLA LISBOA
FESTROIA 2007
FESTIVAL DE CANNES 2007
DOC’S KINGDOM
VII Encontros de Viana
1ª Mostra de Cinema Romeno
Monstra | 07
Cinema chileno no Instituto Cervantes
La Lys - o filme
Indie Aftermath
IndieLISBOA 2007
IMPÉRIO DAVID LYNCH
A Noiva
XIV CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
FamaFest 2007 - o rescaldo
Homem bom na Cinemateca
FamaFest 2007
Oscar® – vencedores
BAFTA 2007
Oscar® – nomeados
Golden Globes 2007
Um Mundo Catita
Hola Lisboa
Robert Altman (1925-2006)
CineEco 2006 - a digestão
CineEco 2006 - a ressaca
CineEco 2006
doclisboa 2006
FESTIVAL DE CINEMA DE SAN SEBASTIAN
7ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
O fim do King Kard... as we know it.
FESTIVAIS CANADIANOS
10º Festival de Cinema Gay e Lésbico de Lisboa
VENEZA 2006
CINEMATECA EM SETEMBRO
Grandes Filmes do Passado
LIVROS EM FILME
The Notorious Betty Page
CINEMA COM MÚSICA - em dose tripla
SEMANA DO CINEMA ESPANHOL
FESTA DO CINEMA - INATEL
FESTROIA - Vencedores
UM ANO DE CINEMA(S)
22º FESTROIA
FESTIVAL DE CANNES 2006
XIII CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
INDIELISBOA 2006
Oscar® 2005 [ACTUALIZAÇÃO]
BAFTA 2006
4 Heróis Independentes no IndieLisboa
Golden Globes
DOCLISBOA 2005 - 3ª Parte
DOCLISBOA 2005 - 2ª parte
DOCLISBOA 2005 - 1ª parte
VENEZA 2005 - PALMARÉS
A SEGUNDA GRANDE GUERRA EM FILMES
CANNES 2005 - PALMARÉS
IndieLISBOA 2005 - O Final
XII Caminhos do Cinema Português
IndieLISBOA 2005 - Programação
FANTASPORTO 2005
Oscar® - o rescaldo
BAFTA 2005
Festival de Sundance 2005
«E o Goya vai para...
Golden Globes 2005

Arquivo

Março 2013

Abril 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Julho 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

Setembro 2006

Agosto 2006

Julho 2006

Junho 2006

Maio 2006

Abril 2006

Março 2006

Fevereiro 2006

Janeiro 2006

Outubro 2005

Setembro 2005

Junho 2005

Maio 2005

Abril 2005

Março 2005

Fevereiro 2005

Janeiro 2005