NOTÍCIAS
Terça-feira, 2 de Fevereiro de 2010
Oscar® 2010 – nomeados




Eis os nomeados pela Academy of Motion Picture Arts and Sciences para a célebre estatueta dourada, cuja 82ª edição terá lugar no próximo dia 7 de Março.


Para as apostas:


MELHOR FILME
Avatar, de James Cameron
The Blind Side de John Lee Hancock
District 9 de Neill Blomkamp
An Education de Lone Scherfig
The Hurt Locker, de Kathryn Bigelow
Inglourious Basterds, de Quentin Tarantino
Precious: Based on the novel ‘Push’ by Sapphire, de Lee Daniels
A Serious Man, de Joel e Ethan Coen
Up, de Pete Docter e Bob Peterson
Up In The Air, de Jason Reitman

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
Jeff Bridges por “Crazy Heart”
George Clooney por “Up In The Air“
Colin Firth por “A Single Man”
Morgan Freeman por “Invictus”
Jeremy Renner por “The Hurt Locker”

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Matt Damon por “Invictus”
Woody Harrelson por “The Messenger”
Christopher Plummer por “The Last Station”
Stanley Tucci por “The Lovely Bones”
Christoph Waltz por “Inglourious Basterds”

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
Sandra Bullock por “The Blind Side”
Helen Mirren por “The Last Station”
Carey Mulligan por “An Education”
Gabourey Sidibe por “Precious: Based on the novel ‘Push’ by Sapphire”
Meryl Streep por “Julie & Julia”

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Penélope Cruz por “Nine”
Vera Farmiga por “Up In The Air”
Maggie Gyllenhaal por “Crazy Heart”
Anna Kendrick por “Up In The Air”
Mo’Nique por “Precious: Based on the novel ‘Push’ by Sapphire”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Coraline, de Henry Selick
Fantastic Mr. Fox, de Byron Howard e Chris Williams
The Princess and the Frog, de Ron Clements e John Musker
The Secret of Kells, de Tomm Moore e Nora Twomey
Up, de Pete Docter e Bob Peterson

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA
Rick Carter and Robert Stromberg (Art Direction); Kim Sinclair (Set Decoration) por “Avatar”
Dave Warren and Anastasia Masaro (Art Direction); Caroline Smith (Set Decoration) por “The Imaginarium of Doctor Parnassus”
John Myhre (Art Direction); Gordon Sim (Set Decoration) por “Nine”
Sarah Greenwood (Art Direction); Katie Spencer (Set Decoration) por “Sherlock Holmes”
Patrice Vermette (Art Direction); Maggie Gray (Set Decoration) por “The Young Victoris”

MELHOR FOTOGRAFIA
Mauro Fiore por “Avatar”
Bruno Delbonnel por “Harry Potter and the Half Blooded Prince”
Barry Ackroyd por “The Hurt Locker”
Robert Richardson por “Inglourious Basterds”
Christian Berger por “Das Weisse Band”

MELHOR GUARDA-ROUPA
Janet Patterson por “Bright Star”
Catherine Leterrier por “Coco Avant Chanel”
Monique Prudhomme por “The Imaginarium of Doctor Parnassus”
Colleen Atwood por “Nine”
Sandy Powell por “The Young Victoria”

MELHOR REALIZADOR
James Cameron por ”Avatar”
Kathryn Bigelow por ”The Hurt Locker”
Quentin Tarantino por ”Inglourious Basterds”
Lee Daniels por “Precious: Based on the novel ‘Push’ by Sapphire”
Jason Reitman por ”Up In The Air”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Burma VJ, de Anders Ostergaard e Lise Lense-Moller
The Cove, de Louie Psihoyos
Food, Inc., de Robert Kenner e Elise Pearlstein
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers, de Judith Ehrlich e Rick Goldsmith
Which Way Home, de Rebecca Cammisa

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL
China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province, de Jon Alpert e Matthew O'Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner, de Daniel Junge e Henry Ansbacher
The Last Truck: Closing of a GM Plant, de Steven Bognar e Julia Reichert
Music by Prudence, de Roger Ross Williams e Elinor Burkett
Rabbit à la Berlin, de Bartek Konopka e Anna Wydra

MELHOR MONTAGEM
Stephen Rivkin, John Refoua e James Cameron por “Avatar”
Julian Clarke por “Dictrict 9”
Bob Murawski e Chris Innis por “The Hurt Locker”
Sally Menke por “Inglourious Basterds”
Joe Klotz por “Precious: Based on the novel ‘Push’ by Sapphire”

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
Ajami, de Scandar Copti e Yaron Shani (Israel)
El Secreto de Sus Ojos, de Juan José Campanella (Argentina)
La Teta Asustada, de Claudia Llosa (Peru)
Un Prophète, de Jacques Audiard (França)
Das Weisse Band, de Ari Folman (Alemanha)

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
Aldo Signoretti e Vittorio Sodano por “Il Divo”
Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow por “Star Trek”
Jon Henry Gordon e Jenny Shircore por “The Young Victoria”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
James Horner – “Avatar”
Alexandre Desplat“Fantastic Mr. Fox”
Marco Beltrami e Buck Sanders – “The Hurt Locker”
Hans Zimmer – “Sherlock Holmes”
Michael Giacchino“Up”

MELHOR CANÇÃO
Almost There (Randy Newman) – “The Princess and the Frog”
Down in New Orleans (Randy Newman) – “The Princess and the Frog”
Loin de Paname (Reinhardt Wagner; Frank Thomas) – “Paris 36”
Take It All (Maury Yeston) – “Nine”
The Weary Kind (Theme from Crazy Heart) (Ryan Bingham e T Bone Burnett) – “Crazy Heart”

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
French Roast, de Fabrice O. Joubert
Granny O'Grimm's Sleeping Beauty, de Nicky Phelan e Darragh O'Connell
La Dama y la Muerte, de Javier Recio Gracia
Logorama, de Nicolas Schmerkin
A Matter of Loaf and Death, de Nick Park

MELHOR CURTA-METRAGEM
The Door, de Juanita Wilson e James Flynn
Instead of Abracadabra, de Patrik Eklund e Mathias Fjellström
Kavi, de Gregg Helvey
Miracle Fish, de Luke Doolan and Drew Bailey
The New Tenants, de Joachim Back e Tivi Magnusson

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Christopher Boyes e Gwendolyn Yates Whittle por “Avatar”
Paul N.J. Ottosson por “The Hurt Locker”
Wylie Stateman por “Inglourious Basterds”
Mark Stoeckinger e Alan Rankin por “Star Trek”
Michael Silvers e Tom Myers por “Up”

MELHOR SONOPLASTIA
Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson e Tony Johnson por “Avatar”
Paul N.J. Ottosson e Ray Beckett por “The Hurt Locker”
Michael Minkler, Tony Lamberti e Mark Ulano por “Inglourious Basterds”
Anna Behlmer, Andy Nelson e Peter J. Devlin por “Star Trek”
Greg P. Russell, Gary Summers e Geoffrey Patterson por “Transformers: Revenge of the Fallen”

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham e Andrew R. Jones por “Avatar”
Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros e Matt Aitken por “District 9”
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh e Burt Dalton por “Star Trek”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Neill Blomkamp e Terri Tatchell por “District 9”
Nick Hornby por “An Education”
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche por “In The Loop
Geoffrey Fletcher por “Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire”
Jason Reitman e Sheldon Turner por “Up In The Air”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Mark Boal por “The Hurt Locker”
Quentin Tarantino por “Inglourious Basterds”
Alessandro Camon e Oren Moverman por “The Messenger”
Joel Coen e Ethan Coen por “A Serious Man”
Bob Peterson, Pete Docter e Tom McCarthy por “Up”






realizado por Rita às 20:24
link do post | comentar

pesquisar
 
Março 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

10
11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30

31


Notícias recentes

em estreia

IndieLisboa’12

8 ½ Festa do Cinema Itali...

Oscar® 2012 – vencedores

BAFTA 2012

les magritte du cinema

Uggie

Oscar® 2012 – nomeados

69th Golden Globe Awards ...

69th Golden Globe Awards ...

Notícias passadas

IndieLisboa’12
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Oscar® 2012 – vencedores
BAFTA 2012
les magritte du cinema
Uggie
Oscar® 2012 – nomeados
69th Golden Globe Awards – vencedores
69th Golden Globe Awards – nomeados
Lisbon & Estoril Film Festival 2011
docLisboa 2011
12ª Festa do Cinema Francês
63rd Primetime Emmy® Awards
the losing game
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Sidney Lumet
em rodagem [The Hobbit]
Monstra | 11
Jane Russell
Oscar® 2011 – vencedores
Goya 2011
BAFTA 2011 - vencedores
John Barry
17th Annual SAG Awards® - vencedores
Oscar® 2011 – nomeados
BAFTA 2011 - nomeados
68th Golden Globe Awards – vencedores
Pete Postlethwaite
17th Annual SAG Awards® - nomeados
That's life…
Go see
68th Golden Globe Awards – nomeados
Anfitriões
Em estreia
Mostra de Cinema da América Latina
Dino De Laurentis
III Ciclo de Cinema Espanhol
estoril film festival ’ 10
docLisboa 2010
11ª Festa do Cinema Francês
62nd Primetime Emmy® Awards
Em estreia [a não perder]
Saramago
Dennis Hopper
em estreia esta semana
8 ½ Festa do Cinema Italiano
DOC_EUROPA II
X Encontros de Viana
Cannes'2010
Panorama’2010
IndieLisboa’10 - antecipação
programa para o fim-de-semana?
Oscar® 2010 – vencedores
BAFTA 2010 - vencedores
Oscar® 2010 – nomeados
prenda [de despedida]
Sundance 2010
16th Annual SAG Awards
67th Golden Globe Awards – vencedores
Brittany Murphy
67th Golden Globe Awards – nomeados
22nd European Film Awards
Superman/Batman: Public Enemies
CINEMATECA EM DEZEMBRO
Ciclo de Cinema Espanhol 2009
The Golden Suicides
4ª Mostra de Cinema Brasileiro
os frutos de Bowie
estoril film festival ’ 09
doclisboa 2009
CineEco 2009
10ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
“Arena”, Palma de Ouro
João Bénard da Costa
a decorrer
o poster – Cannes’2009
IndieLisboa’09
Natasha Richardson
Oscar® 2009 – vencedores
Fantas 2009
em estreia
BAFTA 2009 – vencedores
BAFTA 2009 – nomeados
5th Annual SAG Awards®
Sundance XXV
Oscar® 2009 – nomeados
Oscar de Melhor Filme Estrangeiro: shortlist
66th Golden Globes - vencedores
A Valsa Com Bashir - debates
David Robert Hayward-Jones
I, Lucifer
o epítome das Boas Festas
66th Golden Globes - nomeados
21st European Film Awards
BIFAs 2008
Festa de Cinema Periférico
IndieLisboa 2009 (e ainda o 2008)
a cegueira
3ª Mostra de Cinema Brasileiro
VISÕES DO SUL
estoril film festival ’ 08
Ciclo “A GUERRA FRIA NO ECRÔ
Duas estreias
Todo Manoel de Oliveira
doclisboa 2008
CineEco 2008
De volta às bancas
Paul Newman
9ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
Estreia hoje
QueerLISBOA 12
MOTELx 2008
Ciclo de Cinema Espanhol
Curtas 2008
UM ANO DE CINEMA(S)
Viagens no Oriente
8 ½ - Festa do Cinema Italiano
FICA 2008
Sydney Pollack
Palma de Ouro 2008
Blindness
Caminhos do Cinema Português 2008
HOLA LISBOA 2008
VIII Encontros de Viana
Maio de 68 no cinema
Lisbon Village Festival 2008
Cannes 2008 - countdown
Monstra 2008
IndieLISBOA 2008
Mais um luto no cinema
FantasPorto 2008
Oscar® – vencedores
u omãi qe dava pulus
Berlinale 2008
BAFTA 2008
Goya para fado
Oscar® – nomeados
Na noite passada
Still speechless
Golden Globes 2008
Nippon Koma
CONTROL (again)
5.º Indie
EFFE - EUROPEAN FILM FESTIVAL ESTORIL 2007
Vencedor Cine’Eco 2007
BIFAs 2007
doclisboa 2007
ZOOLLYWOOD
CineEco 2007
8ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
INATEL - FESTA DO CINEMA 2007
[mais] UM ANO DE CINEMA(S)
Lisbon Village Festival 2007
2º HOLA LISBOA
FESTROIA 2007
FESTIVAL DE CANNES 2007
DOC’S KINGDOM
VII Encontros de Viana
1ª Mostra de Cinema Romeno
Monstra | 07
Cinema chileno no Instituto Cervantes
La Lys - o filme
Indie Aftermath
IndieLISBOA 2007
IMPÉRIO DAVID LYNCH
A Noiva
XIV CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
FamaFest 2007 - o rescaldo
Homem bom na Cinemateca
FamaFest 2007
Oscar® – vencedores
BAFTA 2007
Oscar® – nomeados
Golden Globes 2007
Um Mundo Catita
Hola Lisboa
Robert Altman (1925-2006)
CineEco 2006 - a digestão
CineEco 2006 - a ressaca
CineEco 2006
doclisboa 2006
FESTIVAL DE CINEMA DE SAN SEBASTIAN
7ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
O fim do King Kard... as we know it.
FESTIVAIS CANADIANOS
10º Festival de Cinema Gay e Lésbico de Lisboa
VENEZA 2006
CINEMATECA EM SETEMBRO
Grandes Filmes do Passado
LIVROS EM FILME
The Notorious Betty Page
CINEMA COM MÚSICA - em dose tripla
SEMANA DO CINEMA ESPANHOL
FESTA DO CINEMA - INATEL
FESTROIA - Vencedores
UM ANO DE CINEMA(S)
22º FESTROIA
FESTIVAL DE CANNES 2006
XIII CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
INDIELISBOA 2006
Oscar® 2005 [ACTUALIZAÇÃO]
BAFTA 2006
4 Heróis Independentes no IndieLisboa
Golden Globes
DOCLISBOA 2005 - 3ª Parte
DOCLISBOA 2005 - 2ª parte
DOCLISBOA 2005 - 1ª parte
VENEZA 2005 - PALMARÉS
A SEGUNDA GRANDE GUERRA EM FILMES
CANNES 2005 - PALMARÉS
IndieLISBOA 2005 - O Final
XII Caminhos do Cinema Português
IndieLISBOA 2005 - Programação
FANTASPORTO 2005
Oscar® - o rescaldo
BAFTA 2005
Festival de Sundance 2005
«E o Goya vai para...
Golden Globes 2005

Arquivo

Março 2013

Abril 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Julho 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

Setembro 2006

Agosto 2006

Julho 2006

Junho 2006

Maio 2006

Abril 2006

Março 2006

Fevereiro 2006

Janeiro 2006

Outubro 2005

Setembro 2005

Junho 2005

Maio 2005

Abril 2005

Março 2005

Fevereiro 2005

Janeiro 2005