NOTÍCIAS
Terça-feira, 21 de Fevereiro de 2006
BAFTA 2006




No passado domingo, dia 19, a British Academy of Film and Television Arts entregou os seus Orange British Academy Film Awards. Aqui fica o palmarés (vencedores a vermelho):



MELHOR FILME
BROKEBACK MOUNTAIN - Diana Ossana/James Schamus
CAPOTE - Caroline Baron/William Vince/Michael Ohoven
THE CONSTANT GARDENER - Simon Channing Williams
CRASH - Cathy Schulman/Don Cheadle/Bob Yari
GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK. - Grant Heslov

MELHOR FILME BRITÂNICO (The Alexander Korda Award)
A COCK & BULL STORY - Andrew Eaton/Michael Winterbottom/Martin Hardy
THE CONSTANT GARDENER - Simon Channing Williams/Fernando Meirelles/Jeffrey Caine
FESTIVAL - Christopher Young/Annie Griffin
PRIDE & PREJUDICE - Tim Bevan/Eric Fellner/Paul Webster/Joe Wright/Deborah Moggach
WALLACE & GROMIT: THE CURSE OF THE WERE-RABBIT - Claire Jennings/David Sproxton/Nick Park/Steve Box/Mark Burton/Bob Baker

MELHOR REALIZADOR/PRODUTOR OU ARGUMENTISTA BRITÂNICO EM PRIMEIRA LONGA-METRAGEM (The Carl Foreman Award)
DAVID BELTON (Producer) - Shooting Dogs
PETER FUDAKOWSKI (Producer) - Tsotsi
ANNIE GRIFFIN (Director/Writer) - Festival
RICHARD HAWKINS (Director) - Everything
JOE WRIGHT (Director) - Pride & Prejudice

MELHOR REALIZADOR (The David Lean Award)
BROKEBACK MOUNTAIN - Ang Lee
CAPOTE - Bennett Miller
THE CONSTANT GARDENER - Fernando Meirelles
CRASH - Paul Haggis
GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK. - George Clooney

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
CINDERELLA MAN - Cliff Hollingsworth/Akiva Goldsman
CRASH - Paul Haggis/Bobby Moresco
GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK. - George Clooney/Grant Heslov
HOTEL RWANDA - Keir Pearson/Terry George
MRS. HENDERSON PRESENTS - Martin Sherman

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
BROKEBACK MOUNTAIN - Larry McMurtry/Diana Ossana
CAPOTE - Dan Futterman
THE CONSTANT GARDENER - Jeffrey Caine
A HISTORY OF VIOLENCE - Josh Olson
PRIDE & PREJUDICE - Deborah Moggach

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
DE BATTRE MON COEUR S'EST ARRÊTÉ (The Beat That My Heart Skipped) - Pascal Caucheteux/Jacques Audiard
LE GRAND VOYAGE - Humbert Balsan/Ismaël Ferroukhi
KUNG FU HUSTLE - Stephen Chow/Chui Po Chu/Jeff Lau
JOYEUX NOËL (Merry Christmas) - Christophe Rossignon/Christian Carion
TSOTSI - Peter Fudakowski/Gavin Hood

MELHOR ACTOR
DAVID STRATHAIRN - Good Night, And Good Luck
HEATH LEDGER - Brokeback Mountain
JOAQUIN PHOENIX - Walk the Line
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN - Capote
RALPH FIENNES - The Constant Gardener

MELHOR ACTRIZ
CHARLIZE THERON - North Country
JUDI DENCH - Mrs. Henderson Presents
RACHEL WEISZ - The Constant Gardener
REESE WITHERSPOON - Walk the Line
ZIYI ZHANG - Memoirs of a Geisha

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
DON CHEADLE - Crash
GEORGE CLOONEY - Good Night, And Good Luck
GEORGE CLOONEY - Syriana
JAKE GYLLENHAAL - Brokeback Mountain
MATT DILLON - Crash

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
BRENDA BLETHYN - Pride & Prejudice
CATHERINE KEENER - Capote
FRANCES McDORMAND - North Country
MICHELLE WILLIAMS - Brokeback Mountain
THANDIE NEWTON - Crash

MELHOR BANDA SONORA (The Anthony Asquith Award)
BROKEBACK MOUNTAIN - Gustavo Santaolalla
THE CONSTANT GARDENER - Alberto Iglesias
MEMOIRS OF A GEISHA - John Williams
MRS. HENDERSON PRESENTS - George Fenton
WALK THE LINE - T Bone Burnett

MELHOR FOTOGRAFIA
BROKEBACK MOUNTAIN - Rodrigo Prieto
THE CONSTANT GARDENER - César Charlone
CRASH - J Michael Muro
MARCH OF THE PENGUINS - Laurent Chalet/Jerôme Maison
MEMOIRS OF A GEISHA - Dion Beebe

MELHOR MONTAGEM
BROKEBACK MOUNTAIN - Geraldine Peroni/Dylan Tichenor
THE CONSTANT GARDENER - Claire Simpson
CRASH - Hughes Winborne
GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK - Stephen Mirrione
MARCH OF THE PENGUINS - Sabine Emiliani

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
BATMAN BEGINS - Nathan Crowley
CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY - Alex McDowell
HARRY POTTER AND THE GOBLET OF FIRE - Stuart Craig
KING KONG - Grant Major
MEMOIRS OF A GEISHA - John Myhre

MELHOR GUARDA-ROUPA
CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY - Gabriella Pescucci
THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE - Isis Mussenden
MEMOIRS OF A GEISHA - Colleen Atwood
MRS. HENDERSON PRESENTS - Sandy Powell
PRIDE & PREJUDICE - Jacqueline Durran

MELHOR SOM
BATMAN BEGINS - David G Evans/Stefan Henrix/Peter Lindsay
THE CONSTANT GARDENER - Joakim Sundström/Stuart Wilson/Michael Prestwood Smith/Sven Taits
CRASH - Richard Van Dyke/Sandy Gendler/Adam Jenkins/Marc Fishman
KING KONG - Hammond Peek/Christopher Boyes/Mike Hopkins/ Ethan Van der Ryn
WALK THE LINE - Paul Massey/D M Hemphill/Peter F Kurland/Donald Sylvester

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
BATMAN BEGINS - Janek Sirrs/Dan Glass/Chris Corbould/Paul Franklin
CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY - Nick Davis/Jon Thum/Chas Jarrett/Joss Williams
THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE - Dean Wright/Bill Westenhofer/Jim Berney/Scott Farrar
HARRY POTTER AND THE GOBLET OF FIRE - Jim Mitchell/John Richardson/Tim Webber/Tim Alexander
KING KONG - Joe Letteri/Christian Rivers/Brian Van't Hul/Richard Taylor

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY - Peter Owen/Ivana Primorac
THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE - Howard Berger/Gregory Nicotero/Nikki Gooley
HARRY POTTER AND THE GOBLET OF FIRE - Nick Dudman/Amanda Knight/Eithne Fennell
MEMOIRS OF A GEISHA - Noriko Watanabe/Kate Biscoe/Lyndell Quiyou/Kelvin R Trahan
PRIDE & PREJUDICE - Fae Hammond

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
FALLEN ART - Jarek Sawko/Piotr Sikora/Tomek Baginski
FILM NOIR - Osbert Parker
KAMIYA'S CORRESPONDENCE - Sumito Sakakibara
THE MYSTERIOUS GEOGRAPHIC EXPLORATIONS OF JASPER MORELLO - Anthony Lucas/Julia Lucas/Mark Shirrefs
RABBIT - Run Wrake

MELHOR CURTA-METRAGEM
ANTONIO'S BREAKFAST - Howard Stogdon/Amber Templemore-Finlayson/Daniel Mulloy
CALL REGISTER - Kit Hawkins/Adam Tudhope/Ed Roe
HEAVY METAL DRUMMER - Amanda Boyle/Luke Morris/Toby MacDonald
HEYDAR, AN AFGHAN IN TEHRAN - Homayoun Assadian/Babak Jalali
LUCKY - Bex Hopkins/Avie Luthra

O prémio THE ORANGE RISING STAR AWARD, que vem substituir o ORANGE FILM OF THE YEAR, o único votado pelo público, foi atribuído a James McAvoy, que pudemos ver no papel de Mr.Tumnus no filme “As Crónicas de Narnia”. Os restantes candidatos eram Gael Garcia Bernal, Chiwetel Ejiofor, Rachel McAdams e Michelle Williams.


O prémio ACADEMY FELLOWSHIP foi atribuído a Lord Puttnam, produtor cinematográfico, e o MICHAEL BALCON AWARD PARA A MELHOR CONTRIBUIÇÃO BRITÂNICA PARA O CINEMA a Robert ‘Chuck’ Finch e Bill Merrell, a equipa de electricistas do filme “Harry Potter and the Goblet of Fire”, entre outros.






realizado por Rita às 01:50
link do post | comentar

pesquisar
 
Março 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

10
11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30

31


Notícias recentes

em estreia

IndieLisboa’12

8 ½ Festa do Cinema Itali...

Oscar® 2012 – vencedores

BAFTA 2012

les magritte du cinema

Uggie

Oscar® 2012 – nomeados

69th Golden Globe Awards ...

69th Golden Globe Awards ...

Notícias passadas

IndieLisboa’12
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Oscar® 2012 – vencedores
BAFTA 2012
les magritte du cinema
Uggie
Oscar® 2012 – nomeados
69th Golden Globe Awards – vencedores
69th Golden Globe Awards – nomeados
Lisbon & Estoril Film Festival 2011
docLisboa 2011
12ª Festa do Cinema Francês
63rd Primetime Emmy® Awards
the losing game
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Sidney Lumet
em rodagem [The Hobbit]
Monstra | 11
Jane Russell
Oscar® 2011 – vencedores
Goya 2011
BAFTA 2011 - vencedores
John Barry
17th Annual SAG Awards® - vencedores
Oscar® 2011 – nomeados
BAFTA 2011 - nomeados
68th Golden Globe Awards – vencedores
Pete Postlethwaite
17th Annual SAG Awards® - nomeados
That's life…
Go see
68th Golden Globe Awards – nomeados
Anfitriões
Em estreia
Mostra de Cinema da América Latina
Dino De Laurentis
III Ciclo de Cinema Espanhol
estoril film festival ’ 10
docLisboa 2010
11ª Festa do Cinema Francês
62nd Primetime Emmy® Awards
Em estreia [a não perder]
Saramago
Dennis Hopper
em estreia esta semana
8 ½ Festa do Cinema Italiano
DOC_EUROPA II
X Encontros de Viana
Cannes'2010
Panorama’2010
IndieLisboa’10 - antecipação
programa para o fim-de-semana?
Oscar® 2010 – vencedores
BAFTA 2010 - vencedores
Oscar® 2010 – nomeados
prenda [de despedida]
Sundance 2010
16th Annual SAG Awards
67th Golden Globe Awards – vencedores
Brittany Murphy
67th Golden Globe Awards – nomeados
22nd European Film Awards
Superman/Batman: Public Enemies
CINEMATECA EM DEZEMBRO
Ciclo de Cinema Espanhol 2009
The Golden Suicides
4ª Mostra de Cinema Brasileiro
os frutos de Bowie
estoril film festival ’ 09
doclisboa 2009
CineEco 2009
10ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
“Arena”, Palma de Ouro
João Bénard da Costa
a decorrer
o poster – Cannes’2009
IndieLisboa’09
Natasha Richardson
Oscar® 2009 – vencedores
Fantas 2009
em estreia
BAFTA 2009 – vencedores
BAFTA 2009 – nomeados
5th Annual SAG Awards®
Sundance XXV
Oscar® 2009 – nomeados
Oscar de Melhor Filme Estrangeiro: shortlist
66th Golden Globes - vencedores
A Valsa Com Bashir - debates
David Robert Hayward-Jones
I, Lucifer
o epítome das Boas Festas
66th Golden Globes - nomeados
21st European Film Awards
BIFAs 2008
Festa de Cinema Periférico
IndieLisboa 2009 (e ainda o 2008)
a cegueira
3ª Mostra de Cinema Brasileiro
VISÕES DO SUL
estoril film festival ’ 08
Ciclo “A GUERRA FRIA NO ECRÔ
Duas estreias
Todo Manoel de Oliveira
doclisboa 2008
CineEco 2008
De volta às bancas
Paul Newman
9ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
Estreia hoje
QueerLISBOA 12
MOTELx 2008
Ciclo de Cinema Espanhol
Curtas 2008
UM ANO DE CINEMA(S)
Viagens no Oriente
8 ½ - Festa do Cinema Italiano
FICA 2008
Sydney Pollack
Palma de Ouro 2008
Blindness
Caminhos do Cinema Português 2008
HOLA LISBOA 2008
VIII Encontros de Viana
Maio de 68 no cinema
Lisbon Village Festival 2008
Cannes 2008 - countdown
Monstra 2008
IndieLISBOA 2008
Mais um luto no cinema
FantasPorto 2008
Oscar® – vencedores
u omãi qe dava pulus
Berlinale 2008
BAFTA 2008
Goya para fado
Oscar® – nomeados
Na noite passada
Still speechless
Golden Globes 2008
Nippon Koma
CONTROL (again)
5.º Indie
EFFE - EUROPEAN FILM FESTIVAL ESTORIL 2007
Vencedor Cine’Eco 2007
BIFAs 2007
doclisboa 2007
ZOOLLYWOOD
CineEco 2007
8ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
INATEL - FESTA DO CINEMA 2007
[mais] UM ANO DE CINEMA(S)
Lisbon Village Festival 2007
2º HOLA LISBOA
FESTROIA 2007
FESTIVAL DE CANNES 2007
DOC’S KINGDOM
VII Encontros de Viana
1ª Mostra de Cinema Romeno
Monstra | 07
Cinema chileno no Instituto Cervantes
La Lys - o filme
Indie Aftermath
IndieLISBOA 2007
IMPÉRIO DAVID LYNCH
A Noiva
XIV CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
FamaFest 2007 - o rescaldo
Homem bom na Cinemateca
FamaFest 2007
Oscar® – vencedores
BAFTA 2007
Oscar® – nomeados
Golden Globes 2007
Um Mundo Catita
Hola Lisboa
Robert Altman (1925-2006)
CineEco 2006 - a digestão
CineEco 2006 - a ressaca
CineEco 2006
doclisboa 2006
FESTIVAL DE CINEMA DE SAN SEBASTIAN
7ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
O fim do King Kard... as we know it.
FESTIVAIS CANADIANOS
10º Festival de Cinema Gay e Lésbico de Lisboa
VENEZA 2006
CINEMATECA EM SETEMBRO
Grandes Filmes do Passado
LIVROS EM FILME
The Notorious Betty Page
CINEMA COM MÚSICA - em dose tripla
SEMANA DO CINEMA ESPANHOL
FESTA DO CINEMA - INATEL
FESTROIA - Vencedores
UM ANO DE CINEMA(S)
22º FESTROIA
FESTIVAL DE CANNES 2006
XIII CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
INDIELISBOA 2006
Oscar® 2005 [ACTUALIZAÇÃO]
BAFTA 2006
4 Heróis Independentes no IndieLisboa
Golden Globes
DOCLISBOA 2005 - 3ª Parte
DOCLISBOA 2005 - 2ª parte
DOCLISBOA 2005 - 1ª parte
VENEZA 2005 - PALMARÉS
A SEGUNDA GRANDE GUERRA EM FILMES
CANNES 2005 - PALMARÉS
IndieLISBOA 2005 - O Final
XII Caminhos do Cinema Português
IndieLISBOA 2005 - Programação
FANTASPORTO 2005
Oscar® - o rescaldo
BAFTA 2005
Festival de Sundance 2005
«E o Goya vai para...
Golden Globes 2005

Arquivo

Março 2013

Abril 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Julho 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

Setembro 2006

Agosto 2006

Julho 2006

Junho 2006

Maio 2006

Abril 2006

Março 2006

Fevereiro 2006

Janeiro 2006

Outubro 2005

Setembro 2005

Junho 2005

Maio 2005

Abril 2005

Março 2005

Fevereiro 2005

Janeiro 2005