NOTÍCIAS
Terça-feira, 14 de Dezembro de 2010
68th Golden Globe Awards – nomeados




Eis os nomeados para a 68ª edição dos Golden Globe Awards. Os vencedores serão conhecidos a 16 de Janeiro de 2011.



BEST MOTION PICTURE - DRAMA
Black Swan, de Darren Aronofsky
The Fighter, de David O. Russell
Inception, de Christopher Nolan
The King’s Speech, de Tom Hooper
The Social Network, de David Fincher

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE - DRAMA
Halle Berry por “Frankie and Alice”
Nicole Kidman por “Rabbit Hole”
Jennifer Lawrence por “Winter’s Bone”
Natalie Portman por “Black Swan”
Michelle Williams por “Blue Valentine”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE - DRAMA
Jesse Eisenberg por “The Social Network”
Colin Firth por “The King’s Speech”
James Franco por “127 Hours”
Ryan Gosling por “Blue Valentine”
Mark Wahlberg por “The Fighter”

BEST MOTION PICTURE - MUSICAL OR COMEDY
Alice in Wonderland, de Tim Burton
Burlesque, de Steve Antin
The Kids Are All Right, de Lisa Cholodenko
Red, de Robert Schwentke
The Tourist, de Florian Henckel von Donnersmarck

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE - MUSICAL OR COMEDY
Annette Bening por “The Kids Are All Right”
Anne Hathaway por “Love and Other Drugs”
Angelina Jolie por “The Tourist”
Julianne Moore por “The Kids Are All Right”
Emma Stone por “Easy A”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE - MUSICAL OR COMEDY
Johnny Depp por “Alice in Wonderland”
Johnny Depp por “The Tourist”
Paul Giamatti por “Barney’s Version”
Jake Gyllenhaal por “Love and Other Drugs”
Kevin Spacey por “Casino Jack”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE
Amy Adams por “The Fighter”
Helena Bonham Carter por “The King’s Speech”
Mila Kunis por “Black Swan”
Melissa Leo por “The Fighter”
Jacki Weaver por “Animal Kingdom”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE
Christian Bale por “The Fighter”
Michael Douglas por “Wall Street: Money Never Sleeps”
Andrew Garfield por “The Social Network”
Jeremy Renner por “The Town”
Geoffrey Rush por “The King’s Speech”

BEST ANIMATED FEATURE FILM
Despicable Me, de Pierre Coffin e Chris Renaud
How to Train Your Dragon, de Dean DeBlois e Chris Sanders
L'Illusionniste, de Sylvain Chomet
Tangled, de Nathan Greno e Byron Howard
Toy Story 3, de Lee Unkrich

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Biutiful (México/Espanha), de Alejandro González Iñárritu
Le Concert</a> (França), de Radu Mihaileanu
Kray - The Edge (Rússia), de Aleksei Uchitel
Io Sono L’Amore</a> (Itália), de Luca Guadagnino
Hævnen - In a Better World - (Dinamarca), de Susanne Bier

BEST DIRECTOR - MOTION PICTURE
Darren Aronofsky por “Black Swan”
David Fincher por “The Social Network”
Tom Hooper por “The King’s Speech”
Christopher Nolan por “Inception”
David O. Russell por “The Fighter”

BEST SCREENPLAY - MOTION PICTURE
Danny Boyle e Simon Beaufoy por “127 Hours”
Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg por “The Kids Are All Right”
Christopher Nolan por “Inception”
David Seidler por “The King’s Speech”
Aaron Sorkin por “The Social Network”

BEST ORIGINAL SCORE - MOTION PICTURE
Alexandre Desplat - “The King’s Speech”
Danny Elfman - “Alice in Wonderland”
A. R. Rahman - “127 Hours”
Trent Reznor e Atticus Ross - “The Social Network”</a>
Hans Zimmer - “Inception”

BEST ORIGINAL SONG - MOTION PICTURE
Bound To You – “Burlesque”
Coming Home – “Country Strong”
I See The Light – “Tangled”
There’s a Place For Us – “The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader”
You Haven’s Seen the Last of Me – “Burlesque”

BEST TELEVISION SERIES - DRAMA
Boardwalk Empire
Dexter
The Good Wife
Mad Men
The Walking Dead

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES - DRAMA
Julianna Margulies por “The Good Wife”
Elisabeth Moss por “Mad Men”
Piper Perabo por “Covert Affairs”
Katey Sagal por “Sons of Anarchy”
Kyra Sedgwick por “The Closer”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES - DRAMA
Steve Buscemi por “Boardwalk Empire”
Bryan Cranston por “Breaking Bad”
Michael C. Hall por ”Dexter”
Jon Hamm por ”Mad Men”
Hugh Laurie por “House M.D.”

BEST TELEVISION SERIES - MUSICAL OR COMEDY
30 Rock
The Big Bang Theory
The Big C
Glee
Modern Family
Nurse Jackie

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES - MUSICAL OR COMEDY
Toni Collette por “United States Of Tara”
Edie Falco por “Nurse Jackie”
Tina Fey por “30 Rock”
Laura Linney por “The Big C”
Lea Michele por “Glee”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES - MUSICAL OR COMEDY
Alec Baldwin por “30 Rock”
Steve Carell por The “Office”
Thomas Jane por “Hung”
Matthew Morrison por “Glee”
Jim Parsons por “The Big Bang Theory”

BEST MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
Carlos
The Pacific
Pillars of the Earth
Temple Grandin
You Don’t Know Jack

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MINI-SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
Hayley Attwell por “Pillars of the Earth”
Claire Danes por “Temple Grandin”
Judy Dench por “Return to Cranford”
Romola Garai por “Emma”
Jennifer Love Hewitt por “The Client List”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MINI-SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
Idris Elba por “Luther”
Ian McShane por “Pillars of the Earth”
Al Pacino por “You Don’t Know Jack”
Dennis Quaid por “The Special Relationship”
Edgar Ramirez por “Carlos”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
Hope Davis por “The Special Relationship”
Jane Lynch por “Glee”
Kelly McDonald por “Boardwalk Empire”
Julia Stiles por “Dexter”
Sofia Vergara por “Modern Family”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
Scott Caan por “Hawaii Five-0”
Chris Colfer por “Glee”
Chris Noth por “The Good Wife”
Eric Stonestreet por “Modern Family”
David Strathairn por “Temple Grandin”

CECIL B. DeMILLE AWARD
Robert De Niro






realizado por Rita às 13:45
link do post | comentar

pesquisar
 
Março 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

10
11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30

31


Notícias recentes

em estreia

IndieLisboa’12

8 ½ Festa do Cinema Itali...

Oscar® 2012 – vencedores

BAFTA 2012

les magritte du cinema

Uggie

Oscar® 2012 – nomeados

69th Golden Globe Awards ...

69th Golden Globe Awards ...

Notícias passadas

IndieLisboa’12
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Oscar® 2012 – vencedores
BAFTA 2012
les magritte du cinema
Uggie
Oscar® 2012 – nomeados
69th Golden Globe Awards – vencedores
69th Golden Globe Awards – nomeados
Lisbon & Estoril Film Festival 2011
docLisboa 2011
12ª Festa do Cinema Francês
63rd Primetime Emmy® Awards
the losing game
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Sidney Lumet
em rodagem [The Hobbit]
Monstra | 11
Jane Russell
Oscar® 2011 – vencedores
Goya 2011
BAFTA 2011 - vencedores
John Barry
17th Annual SAG Awards® - vencedores
Oscar® 2011 – nomeados
BAFTA 2011 - nomeados
68th Golden Globe Awards – vencedores
Pete Postlethwaite
17th Annual SAG Awards® - nomeados
That's life…
Go see
68th Golden Globe Awards – nomeados
Anfitriões
Em estreia
Mostra de Cinema da América Latina
Dino De Laurentis
III Ciclo de Cinema Espanhol
estoril film festival ’ 10
docLisboa 2010
11ª Festa do Cinema Francês
62nd Primetime Emmy® Awards
Em estreia [a não perder]
Saramago
Dennis Hopper
em estreia esta semana
8 ½ Festa do Cinema Italiano
DOC_EUROPA II
X Encontros de Viana
Cannes'2010
Panorama’2010
IndieLisboa’10 - antecipação
programa para o fim-de-semana?
Oscar® 2010 – vencedores
BAFTA 2010 - vencedores
Oscar® 2010 – nomeados
prenda [de despedida]
Sundance 2010
16th Annual SAG Awards
67th Golden Globe Awards – vencedores
Brittany Murphy
67th Golden Globe Awards – nomeados
22nd European Film Awards
Superman/Batman: Public Enemies
CINEMATECA EM DEZEMBRO
Ciclo de Cinema Espanhol 2009
The Golden Suicides
4ª Mostra de Cinema Brasileiro
os frutos de Bowie
estoril film festival ’ 09
doclisboa 2009
CineEco 2009
10ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
“Arena”, Palma de Ouro
João Bénard da Costa
a decorrer
o poster – Cannes’2009
IndieLisboa’09
Natasha Richardson
Oscar® 2009 – vencedores
Fantas 2009
em estreia
BAFTA 2009 – vencedores
BAFTA 2009 – nomeados
5th Annual SAG Awards®
Sundance XXV
Oscar® 2009 – nomeados
Oscar de Melhor Filme Estrangeiro: shortlist
66th Golden Globes - vencedores
A Valsa Com Bashir - debates
David Robert Hayward-Jones
I, Lucifer
o epítome das Boas Festas
66th Golden Globes - nomeados
21st European Film Awards
BIFAs 2008
Festa de Cinema Periférico
IndieLisboa 2009 (e ainda o 2008)
a cegueira
3ª Mostra de Cinema Brasileiro
VISÕES DO SUL
estoril film festival ’ 08
Ciclo “A GUERRA FRIA NO ECRÔ
Duas estreias
Todo Manoel de Oliveira
doclisboa 2008
CineEco 2008
De volta às bancas
Paul Newman
9ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
Estreia hoje
QueerLISBOA 12
MOTELx 2008
Ciclo de Cinema Espanhol
Curtas 2008
UM ANO DE CINEMA(S)
Viagens no Oriente
8 ½ - Festa do Cinema Italiano
FICA 2008
Sydney Pollack
Palma de Ouro 2008
Blindness
Caminhos do Cinema Português 2008
HOLA LISBOA 2008
VIII Encontros de Viana
Maio de 68 no cinema
Lisbon Village Festival 2008
Cannes 2008 - countdown
Monstra 2008
IndieLISBOA 2008
Mais um luto no cinema
FantasPorto 2008
Oscar® – vencedores
u omãi qe dava pulus
Berlinale 2008
BAFTA 2008
Goya para fado
Oscar® – nomeados
Na noite passada
Still speechless
Golden Globes 2008
Nippon Koma
CONTROL (again)
5.º Indie
EFFE - EUROPEAN FILM FESTIVAL ESTORIL 2007
Vencedor Cine’Eco 2007
BIFAs 2007
doclisboa 2007
ZOOLLYWOOD
CineEco 2007
8ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
INATEL - FESTA DO CINEMA 2007
[mais] UM ANO DE CINEMA(S)
Lisbon Village Festival 2007
2º HOLA LISBOA
FESTROIA 2007
FESTIVAL DE CANNES 2007
DOC’S KINGDOM
VII Encontros de Viana
1ª Mostra de Cinema Romeno
Monstra | 07
Cinema chileno no Instituto Cervantes
La Lys - o filme
Indie Aftermath
IndieLISBOA 2007
IMPÉRIO DAVID LYNCH
A Noiva
XIV CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
FamaFest 2007 - o rescaldo
Homem bom na Cinemateca
FamaFest 2007
Oscar® – vencedores
BAFTA 2007
Oscar® – nomeados
Golden Globes 2007
Um Mundo Catita
Hola Lisboa
Robert Altman (1925-2006)
CineEco 2006 - a digestão
CineEco 2006 - a ressaca
CineEco 2006
doclisboa 2006
FESTIVAL DE CINEMA DE SAN SEBASTIAN
7ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
O fim do King Kard... as we know it.
FESTIVAIS CANADIANOS
10º Festival de Cinema Gay e Lésbico de Lisboa
VENEZA 2006
CINEMATECA EM SETEMBRO
Grandes Filmes do Passado
LIVROS EM FILME
The Notorious Betty Page
CINEMA COM MÚSICA - em dose tripla
SEMANA DO CINEMA ESPANHOL
FESTA DO CINEMA - INATEL
FESTROIA - Vencedores
UM ANO DE CINEMA(S)
22º FESTROIA
FESTIVAL DE CANNES 2006
XIII CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
INDIELISBOA 2006
Oscar® 2005 [ACTUALIZAÇÃO]
BAFTA 2006
4 Heróis Independentes no IndieLisboa
Golden Globes
DOCLISBOA 2005 - 3ª Parte
DOCLISBOA 2005 - 2ª parte
DOCLISBOA 2005 - 1ª parte
VENEZA 2005 - PALMARÉS
A SEGUNDA GRANDE GUERRA EM FILMES
CANNES 2005 - PALMARÉS
IndieLISBOA 2005 - O Final
XII Caminhos do Cinema Português
IndieLISBOA 2005 - Programação
FANTASPORTO 2005
Oscar® - o rescaldo
BAFTA 2005
Festival de Sundance 2005
«E o Goya vai para...
Golden Globes 2005

Arquivo

Março 2013

Abril 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Julho 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

Setembro 2006

Agosto 2006

Julho 2006

Junho 2006

Maio 2006

Abril 2006

Março 2006

Fevereiro 2006

Janeiro 2006

Outubro 2005

Setembro 2005

Junho 2005

Maio 2005

Abril 2005

Março 2005

Fevereiro 2005

Janeiro 2005