NOTÍCIAS
Domingo, 5 de Março de 2006
Oscar® 2005




Para os inquietos, os interessados, e sobretudo para os fans das apostas, aqui fica a lista dos nomeados [ACTUALIZAÇÃO: OS VENCEDORES] para a 78ª edição dos Oscar®.

MELHOR FILME
“BROKEBACK MOUNTAIN”, de Ang Lee
“CAPOTE”, de Bennet Miller
“CRASH”, de Paul Haggis
“GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK”, de George Clooney
“MUNICH”, de Steven Spielberg

MELHOR REALIZADOR
Ang Lee por “BROKEBACK MOUNTAIN”
Bennet Miller por “CAPOTE”
Paul Haggis por “CRASH”
George Cloony por “GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK”
Steven Spielberg por “MUNICH”

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
Philip Seymour Hoffman por “CAPOTE”, de Bennet Miller
Terrence Howard por “HUSTLE & FLOW”, de Craig Brewer
Heath Ledger por “BROKEBACK MOUNTAIN”, de Ang Lee
Joaquin Phoenix por “WALK THE LINE”, de James Mangold
David Strathairn por “GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK”, de George Clooney

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
Judi Dench por “MRS. HENDERSON PRESENTS”, de Stephen Frears
Felicity Huffman por “TRANSAMERICA”, de Duncan Tucker
Keira Knightley por “PRIDE & PREJUDICE”, de Joe Wright
Charlize Theron por “NORTH COUNTRY”, de Niki Caro
Reese Witherspoon por “WALK THE LINE”, de James Mangold

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
George Clooney por “SYRIANA”, de Stephen Gaghan
Matt Dillon por “CRASH”, de Paul Haggis
Paul Giamatti por “CINDERELLA MAN”, de Ron Howard
Jake Gyllenhaal por “BROKEBACK MOUNTAIN”, de Ang Lee
William Hurt por “A HISTORY OF VIOLENCE”, de David Cronenberg

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Amy Adams por “JUNEBUG”, de Phil Morrison
Catherine Keener por “CAPOTE”, de Bennet Miller
Frances McDormand por “NORTH COUNTRY”, de Niki Caro
Rachel Weisz por “THE CONSTANT GARDENER”, de Fernando Meirelles
Michelle Williams por “BROKEBACK MOUNTAIN”, de Ang Lee

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
“BROKEBACK MOUNTAIN” - Larry McMurtry e Diana Ossana
“CAPOTE” - Dan Futterman
“THE CONSTANT GARDENER” - Jeffrey Caine
“A HISTORY OF VIOLENCE” - Josh Olson
“MUNICH” - Tony Kushner and Eric Roth

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
“CRASH” - Paul Haggis e Bobby Moresco
“GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK” - George Clooney e Grant Heslov
“MATCH POINT” - Woody Allen
“THE SQUID AND THE WHALE” - Noah Baumbach
“SYRIANA” - Stephen Gaghan

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
“HOWL'S MOVING CASTLE”, de Hayao Miyazaki
“TIM BURTON'S CORPSE BRIDE”, de Tim Burton
“WALLACE & GROMIT IN THE CURSE OF THE WERE-RABBIT”, de Steve Box e Nick Park

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA</b>
“LA BESTINA NEL CUORE” (DON'T TELL), de Cristina Comencini (Itália)
“JOYEUX NOEL”, de Christian Carion (França)
“PARADISE NOW”, de Hany Abu-Assad (Palestina)
“SOPHIE SCHOLL - THE FINAL DAYS”, de Marc Rothemund (Alemanha)
“TSOTSI”, de Gavin Hood (África do Sul)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
“DARWIN'S NIGHTMARE”, de Hubert Sauper
“ENRON: THE SMARTEST GUYS IN THE ROOM”, de Alex Gibney
“MARCH OF THE PENGUINS”, de Luc Jacquet
“MURDERBALL”, de Henry Alex Rubin e Dana Adam Shapiro
“STREET FIGHT”, de Marshall Curry

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA
“GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK” - Jim Bissell (Art Direction); Jan Pascale (Set Decoration)
“HARRY POTTER AND THE GOBLET OF FIRE” - Jim Bissell (Art Direction); Jan Pascale (Set Decoration)
“KING KONG” - Grant Major (Art Direction); Dan Hennah e Simon Bright (Set Decoration)
“MEMOIRS OF A GEISHA” - John Myhre (Art Direction); Gretchen Rau (Set Decoration)
“PRIDE & PREJUDICE” - John Myhre (Art Direction); Gretchen Rau (Set Decoration)

MELHOR FOTOGRAFIA
“BATMAN BEGINS” - Wally Pfister
“BROKEBACK MOUNTAIN” - Rodrigo Prieto
“GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK” - Rodrigo Prieto
“MEMOIRS OF A GEISHA” - Dion Beebe
“THE NEW WORLD” - Emmanuel Lubezki

MELHOR GUARDA-ROUPA
“CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY” - Gabriella Pescucci
“MEMOIRS OF A GEISHA” - Colleen Atwood
“MRS. HENDERSON PRESENTSPRIDE & PREJUDICE” - Sandy Powell
“PRIDE & PREJUDICE” - Jacqueline Durran
“WALK THE LINE” - Arianne Phillips

MELHOR MONTAGEM
“CINDERELLA MAN” - Mike Hill and Dan Hanley
“THE CONSTANT GARDENER” - Claire Simpson
“CRASH” - Hughes Winborne
“MUNICH” - Michael Kahn
“WALK THE LINE” - Michael McCusker

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
“THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE” - Howard Berger e Tami Lane
“CINDERELLA MAN” - David Leroy Anderson e Lance Anderson
“STAR WARS: EPISODE III REVENGE OF THE SITH” - David Elsey e Annette Miles

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
“BROKEBACK MOUNTAIN” - Gustavo Santaolalla
“THE CONSTANT GARDENER” - Alberto Iglesias
“MEMOIRS OF A GEISHA” - John Williams
“MUNICH” - John Williams
“PRIDE & PREJUDICE” - Dario Marianelli

MELHOR CANÇÃO
In the Deep, “CRASH” - música de Kathleen "Bird" York e Michael Becker; letra de Kathleen "Bird" York
It's Hard Out Here for a Pimp, “HUSTLE & FLOW” - música e letra de Jordan Houston, Cedric Coleman e Paul Beauregard
Travelin' Thru, “TRANSAMERICA” - música e letra de Dolly Parton

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
“KING KONG” - Mike Hopkins e Ethan Van der Ryn
“MEMOIRS OF A GEISHA” - Wylie Stateman
“WAR OF THE WORLDS” - Richard King

MELHOR SONOPLASTIA
“THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE” - Terry Porter, Dean A. Zupancic e Tony Johnson
“KING KONG” - Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges e Hammond Peek
“MEMOIRS OF A GEISHA” - Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Rick Kline e John Pritchett
“WALK THE LINE” - Paul Massey, D.M. Hemphill e Peter F. Kurland
“WAR OF THE WORLDS” - Andy Nelson, Anna Behlmer e Ronald Judkins

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
“THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE” - Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney e Scott Farrar
“KING KONG” - Joe Letteri, Brian Van't Hul, Christian Rivers e Richard Taylor
“WAR OF THE WORLDS” - Dennis Muren, Pablo Helman, Randy Dutra e Daniel Sudick

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL
“THE DEATH OF KEVIN CARTER: CASUALTY OF THE BANG BANG CLUB”, de Dan Krauss
“GOD SLEEPS IN RWANDA”, de Kimberlee Acquaro e Stacy Sherman
“THE MUSHROOM CLUB”, de Steven Okazaki
“A NOTE OF TRIUMPH: THE GOLDEN AGE OF NORMAN CORWIN”, de Corinne Marrinan e Eric Simonson

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
“BADGERED”, de Sharon Colman
“THE MOON AND THE SON: AN IMAGINED CONVERSATION”, de John Canemaker e Peggy Stern
“THE MYSTERIOUS GEOGRAPHIC EXPLORATIONS OF JASPER MORELLO”, de Anthony Lucas
“9”, de Shane Acker
“ONE MAN BAND”, de Andrew Jimenez e Mark Andrews

MELHOR CURTA-METRAGEM
“AUSREISSER (THE RUNAWAY)”, de Ulrike Grote
“CASHBACK”, de Sean Ellis e Lene Bausager
“THE LAST FARM”, de Rúnar Rúnarsson e Thor S. Sigurjónsson
“OUR TIME IS UP”, de Rob Pearlstein e Pia Clemente
“SIX SHOOTER”, de Martin McDonagh


por Sérgio




realizado por Rita às 04:30
link do post | comentar

pesquisar
 
Março 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

10
11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30

31


Notícias recentes

em estreia

IndieLisboa’12

8 ½ Festa do Cinema Itali...

Oscar® 2012 – vencedores

BAFTA 2012

les magritte du cinema

Uggie

Oscar® 2012 – nomeados

69th Golden Globe Awards ...

69th Golden Globe Awards ...

Notícias passadas

IndieLisboa’12
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Oscar® 2012 – vencedores
BAFTA 2012
les magritte du cinema
Uggie
Oscar® 2012 – nomeados
69th Golden Globe Awards – vencedores
69th Golden Globe Awards – nomeados
Lisbon & Estoril Film Festival 2011
docLisboa 2011
12ª Festa do Cinema Francês
63rd Primetime Emmy® Awards
the losing game
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Sidney Lumet
em rodagem [The Hobbit]
Monstra | 11
Jane Russell
Oscar® 2011 – vencedores
Goya 2011
BAFTA 2011 - vencedores
John Barry
17th Annual SAG Awards® - vencedores
Oscar® 2011 – nomeados
BAFTA 2011 - nomeados
68th Golden Globe Awards – vencedores
Pete Postlethwaite
17th Annual SAG Awards® - nomeados
That's life…
Go see
68th Golden Globe Awards – nomeados
Anfitriões
Em estreia
Mostra de Cinema da América Latina
Dino De Laurentis
III Ciclo de Cinema Espanhol
estoril film festival ’ 10
docLisboa 2010
11ª Festa do Cinema Francês
62nd Primetime Emmy® Awards
Em estreia [a não perder]
Saramago
Dennis Hopper
em estreia esta semana
8 ½ Festa do Cinema Italiano
DOC_EUROPA II
X Encontros de Viana
Cannes'2010
Panorama’2010
IndieLisboa’10 - antecipação
programa para o fim-de-semana?
Oscar® 2010 – vencedores
BAFTA 2010 - vencedores
Oscar® 2010 – nomeados
prenda [de despedida]
Sundance 2010
16th Annual SAG Awards
67th Golden Globe Awards – vencedores
Brittany Murphy
67th Golden Globe Awards – nomeados
22nd European Film Awards
Superman/Batman: Public Enemies
CINEMATECA EM DEZEMBRO
Ciclo de Cinema Espanhol 2009
The Golden Suicides
4ª Mostra de Cinema Brasileiro
os frutos de Bowie
estoril film festival ’ 09
doclisboa 2009
CineEco 2009
10ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
“Arena”, Palma de Ouro
João Bénard da Costa
a decorrer
o poster – Cannes’2009
IndieLisboa’09
Natasha Richardson
Oscar® 2009 – vencedores
Fantas 2009
em estreia
BAFTA 2009 – vencedores
BAFTA 2009 – nomeados
5th Annual SAG Awards®
Sundance XXV
Oscar® 2009 – nomeados
Oscar de Melhor Filme Estrangeiro: shortlist
66th Golden Globes - vencedores
A Valsa Com Bashir - debates
David Robert Hayward-Jones
I, Lucifer
o epítome das Boas Festas
66th Golden Globes - nomeados
21st European Film Awards
BIFAs 2008
Festa de Cinema Periférico
IndieLisboa 2009 (e ainda o 2008)
a cegueira
3ª Mostra de Cinema Brasileiro
VISÕES DO SUL
estoril film festival ’ 08
Ciclo “A GUERRA FRIA NO ECRÔ
Duas estreias
Todo Manoel de Oliveira
doclisboa 2008
CineEco 2008
De volta às bancas
Paul Newman
9ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
Estreia hoje
QueerLISBOA 12
MOTELx 2008
Ciclo de Cinema Espanhol
Curtas 2008
UM ANO DE CINEMA(S)
Viagens no Oriente
8 ½ - Festa do Cinema Italiano
FICA 2008
Sydney Pollack
Palma de Ouro 2008
Blindness
Caminhos do Cinema Português 2008
HOLA LISBOA 2008
VIII Encontros de Viana
Maio de 68 no cinema
Lisbon Village Festival 2008
Cannes 2008 - countdown
Monstra 2008
IndieLISBOA 2008
Mais um luto no cinema
FantasPorto 2008
Oscar® – vencedores
u omãi qe dava pulus
Berlinale 2008
BAFTA 2008
Goya para fado
Oscar® – nomeados
Na noite passada
Still speechless
Golden Globes 2008
Nippon Koma
CONTROL (again)
5.º Indie
EFFE - EUROPEAN FILM FESTIVAL ESTORIL 2007
Vencedor Cine’Eco 2007
BIFAs 2007
doclisboa 2007
ZOOLLYWOOD
CineEco 2007
8ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
INATEL - FESTA DO CINEMA 2007
[mais] UM ANO DE CINEMA(S)
Lisbon Village Festival 2007
2º HOLA LISBOA
FESTROIA 2007
FESTIVAL DE CANNES 2007
DOC’S KINGDOM
VII Encontros de Viana
1ª Mostra de Cinema Romeno
Monstra | 07
Cinema chileno no Instituto Cervantes
La Lys - o filme
Indie Aftermath
IndieLISBOA 2007
IMPÉRIO DAVID LYNCH
A Noiva
XIV CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
FamaFest 2007 - o rescaldo
Homem bom na Cinemateca
FamaFest 2007
Oscar® – vencedores
BAFTA 2007
Oscar® – nomeados
Golden Globes 2007
Um Mundo Catita
Hola Lisboa
Robert Altman (1925-2006)
CineEco 2006 - a digestão
CineEco 2006 - a ressaca
CineEco 2006
doclisboa 2006
FESTIVAL DE CINEMA DE SAN SEBASTIAN
7ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
O fim do King Kard... as we know it.
FESTIVAIS CANADIANOS
10º Festival de Cinema Gay e Lésbico de Lisboa
VENEZA 2006
CINEMATECA EM SETEMBRO
Grandes Filmes do Passado
LIVROS EM FILME
The Notorious Betty Page
CINEMA COM MÚSICA - em dose tripla
SEMANA DO CINEMA ESPANHOL
FESTA DO CINEMA - INATEL
FESTROIA - Vencedores
UM ANO DE CINEMA(S)
22º FESTROIA
FESTIVAL DE CANNES 2006
XIII CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
INDIELISBOA 2006
Oscar® 2005 [ACTUALIZAÇÃO]
BAFTA 2006
4 Heróis Independentes no IndieLisboa
Golden Globes
DOCLISBOA 2005 - 3ª Parte
DOCLISBOA 2005 - 2ª parte
DOCLISBOA 2005 - 1ª parte
VENEZA 2005 - PALMARÉS
A SEGUNDA GRANDE GUERRA EM FILMES
CANNES 2005 - PALMARÉS
IndieLISBOA 2005 - O Final
XII Caminhos do Cinema Português
IndieLISBOA 2005 - Programação
FANTASPORTO 2005
Oscar® - o rescaldo
BAFTA 2005
Festival de Sundance 2005
«E o Goya vai para...
Golden Globes 2005

Arquivo

Março 2013

Abril 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Julho 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

Setembro 2006

Agosto 2006

Julho 2006

Junho 2006

Maio 2006

Abril 2006

Março 2006

Fevereiro 2006

Janeiro 2006

Outubro 2005

Setembro 2005

Junho 2005

Maio 2005

Abril 2005

Março 2005

Fevereiro 2005

Janeiro 2005