NOTÍCIAS
Terça-feira, 24 de Janeiro de 2012
Oscar® 2012 – nomeados




A 84ª edição dos Oscar® terá lugar a 26 de Fevereiro. E os nomeados são:


MELHOR FILME
The Artist, de Michel Hazanavicius
The Descendants, de Alexander Payne
Extremely Loud & Incredibly Close, de Stephen Daldry
The Help, de Tate Taylor
Hugo, de Martin Scorsese
Midnight In Paris, de Woody Allen
Moneyball, de Bennett Miller
The Tree of Life”, de Terrence Malick War Horse, de Steven Spielberg

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
Demián Bichir por “A Better Life”
George Clooney por “The Descendants”
Jean Dujardin por “The Artist”
Gary Oldman por “Tinker Tailor Soldier Spy”
Brad Pitt por
“Moneyball”

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Kenneth Branagh por “My Week With Marilyn”
Jonah Hill por “Moneyball”
Nick Nolte por “Warrior”
Christopher Plummer por “Beginners”
Max von Sydow por “Extremely Loud & Incredibly Close”

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
Glenn Close por “Albert Nobbs”
Viola Davis por “The Help”
Rooney Mara por “The Girl With The Dragon Tattoo”
Meryl Streep por “The Iron Lady”
Michelle Williams por “My Week With Marilyn”

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Bérénice Bejo por “The Artist”
Jessica Chastain por “The Help”
Melissa McCarthy por “Bridesmaids”
Janet McTeer por “Albert Nobbs”
Octavia Spencer por “The Help”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Une Vie de Chat, de Jean-Loup Felicioli e Alain Gagnol
Chico & Rita, de Fernando Trueba, Javier Mariscal e Tono Errando
Kung Fu Panda 2, de Jennifer Yuh
Puss In Boots, de Chris Miller
Rango, de Gore Verbinski

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA
Laurence Bennett (Production Design), Robert Gould (Set Decoration) por “The Artist”
Stuart Craig (Production Design), Stephenie McMillan (Set Decoration) por “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
Dante Ferretti (Production Design), Francesca Lo Schiavo (Set Decoration) por “Hugo”
Anne Seibel (Production Design), Hélène Dubreuil (Set Decoration) por “Midnight In Paris”
Rick Carter (Production Design), Lee Sandales (Set Decoration) por “War Horse”

MELHOR FOTOGRAFIA
Guillaume Schiffman por “The Artist”
Jeff Cronenweth por “The Girl with the Dragon Tattoo”
Robert Richardson por “Hugo”
Emmanuel Lubezki por “The Tree of Life”
Janusz Kaminski por “War Horse”

MELHOR GUARDA-ROUPA
Lisy Christl por “Anonymous”
Mark Bridges por “The Artist”
Sandy Powell por “Hugo”
Michael O'Connor por “Jane Eyre”
Arianne Phillips por “W.E.”

MELHOR REALIZADOR
Michel Hazanavicius por “The Artist”
Alexander Payne por “The Descendants”
Martin Scorsese por “Hugo”
Woody Allen por “Midnight In Paris”
Terrence Malick por “The Tree of Life”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Hell and Back Again, de Danfung Dennis
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front de Marshall Curry e Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory, de Joe Berlinger e Bruce Sinofsky
Pina, de Wim Wenders
Undefeated, de Dan Lindsay e TJ Martin

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement , de Gail Dolgin e Robin Fryday
God Is the Bigger Elvis, de Rebecca Cammisa e Julie Anderson
Incident in New Baghdad, de James Spione
Saving Face, de Daniel Junge
The Tsunami and the Cherry Blossom, de Lucy Walker

MELHOR MONTAGEM
Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius por “The Artist”
Kevin Tent por “The Descendants”
Kirk Baxter e Angus Wall por “The Girl with the Dragon Tattoo”
Thelma Schoonmaker por “Hugo”
Christopher Tellefsen por ”Moneyball”

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
Rundskop/Bullhead (Bélgica), de Michael R. Roskam
Hearat Shulayim/Footnote (Israel), de Joseph Cedar
In Darkness (Polónia), de Agnieszka Holland
Monsieur Lazhar (Canadá), de Philippe Falardeau
A Separation (Irão), de Asghar Farhadi

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle por “Albert Nobbs”
Nick Dudman, Amanda Knight e Lisa Tomblin por “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
Mark Coulier e J. Roy Helland por “The Iron Lady”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
John Williams- “The Adventures of Tintin”
Ludovic Bource- “The Artist”
Howard Shore - “Hugo”
Alberto Iglesias - “Tinker Tailor Soldier Spy”
John Williams - “War Horse”

MELHOR CANÇÃO
Man or Muppet – “The Muppets” (música e letra de Bret McKenzie)
Real in Rio – “Rio” (música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett)

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Dimanche, de Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore, de William Joyce e Brandon Oldenburg
La Luna, de Enrico Casarosa
A Morning Stroll, de Grant Orchard
Wild Life, de Amanda Forbis e Wendy Tilby

MELHOR CURTA-METRAGEM
Pentecost, de Peter McDonald
Raju, de Max Zähle
The Shore, de Terry George
Time Freak, de Andrew Bowler
Tuba Atlantic, de Hallvar Witzø

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Lon Bender e Victor Ray Ennis por “Drive”
Ren Klyce por “The Girl with the Dragon Tattoo”
Philip Stockton e Eugene Gearty por “Hugo”
Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl por “Transformers: Dark of the Moon”
Richard Hymns e Gary Rydstrom por “War Horse”

MELHOR SONOPLASTIA
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Bo Persson por “The Girl with the Dragon Tattoo”
Tom Fleischman e John Midgley por “Hugo”
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco e Ed Novick por “Moneyball”
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Peter J. Devlin por “Transformers: Dark of the Moon”
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson por “War Horse”

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler e John Richardson por “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Henning por “Hugo”
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor e Swen Gillberg por “Real Steel”
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White e Daniel Barrett por “Rise of the Planet of the Apes”
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler e John Frazier por “Transformers: Dark of the Moon”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Nat Faxon, Alexander Payne e Jim Rash por “The Descendants”
John Logan por “Hugo”
George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon por “The Ides of March”
Aaron Sorkin e Steven Zaillian por “Moneyball”
Bridget O'Connor e Peter Straughan por “Tinker Tailor Soldier Spy”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Michel Hazanavicius por “The Artist”
Annie Mumolo e Kristen Wiig por “Bridesmaids”
J.C. Chandor por “Margin Call”
Woody Allen por “Midnight In Paris”
Asghar Farhadi por “A Separation”



Eis o boletim das votações.






realizado por Rita às 13:43
link do post | comentar

pesquisar
 
Março 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

10
11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30

31


Notícias recentes

em estreia

IndieLisboa’12

8 ½ Festa do Cinema Itali...

Oscar® 2012 – vencedores

BAFTA 2012

les magritte du cinema

Uggie

Oscar® 2012 – nomeados

69th Golden Globe Awards ...

69th Golden Globe Awards ...

Notícias passadas

IndieLisboa’12
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Oscar® 2012 – vencedores
BAFTA 2012
les magritte du cinema
Uggie
Oscar® 2012 – nomeados
69th Golden Globe Awards – vencedores
69th Golden Globe Awards – nomeados
Lisbon & Estoril Film Festival 2011
docLisboa 2011
12ª Festa do Cinema Francês
63rd Primetime Emmy® Awards
the losing game
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Sidney Lumet
em rodagem [The Hobbit]
Monstra | 11
Jane Russell
Oscar® 2011 – vencedores
Goya 2011
BAFTA 2011 - vencedores
John Barry
17th Annual SAG Awards® - vencedores
Oscar® 2011 – nomeados
BAFTA 2011 - nomeados
68th Golden Globe Awards – vencedores
Pete Postlethwaite
17th Annual SAG Awards® - nomeados
That's life…
Go see
68th Golden Globe Awards – nomeados
Anfitriões
Em estreia
Mostra de Cinema da América Latina
Dino De Laurentis
III Ciclo de Cinema Espanhol
estoril film festival ’ 10
docLisboa 2010
11ª Festa do Cinema Francês
62nd Primetime Emmy® Awards
Em estreia [a não perder]
Saramago
Dennis Hopper
em estreia esta semana
8 ½ Festa do Cinema Italiano
DOC_EUROPA II
X Encontros de Viana
Cannes'2010
Panorama’2010
IndieLisboa’10 - antecipação
programa para o fim-de-semana?
Oscar® 2010 – vencedores
BAFTA 2010 - vencedores
Oscar® 2010 – nomeados
prenda [de despedida]
Sundance 2010
16th Annual SAG Awards
67th Golden Globe Awards – vencedores
Brittany Murphy
67th Golden Globe Awards – nomeados
22nd European Film Awards
Superman/Batman: Public Enemies
CINEMATECA EM DEZEMBRO
Ciclo de Cinema Espanhol 2009
The Golden Suicides
4ª Mostra de Cinema Brasileiro
os frutos de Bowie
estoril film festival ’ 09
doclisboa 2009
CineEco 2009
10ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
“Arena”, Palma de Ouro
João Bénard da Costa
a decorrer
o poster – Cannes’2009
IndieLisboa’09
Natasha Richardson
Oscar® 2009 – vencedores
Fantas 2009
em estreia
BAFTA 2009 – vencedores
BAFTA 2009 – nomeados
5th Annual SAG Awards®
Sundance XXV
Oscar® 2009 – nomeados
Oscar de Melhor Filme Estrangeiro: shortlist
66th Golden Globes - vencedores
A Valsa Com Bashir - debates
David Robert Hayward-Jones
I, Lucifer
o epítome das Boas Festas
66th Golden Globes - nomeados
21st European Film Awards
BIFAs 2008
Festa de Cinema Periférico
IndieLisboa 2009 (e ainda o 2008)
a cegueira
3ª Mostra de Cinema Brasileiro
VISÕES DO SUL
estoril film festival ’ 08
Ciclo “A GUERRA FRIA NO ECRÔ
Duas estreias
Todo Manoel de Oliveira
doclisboa 2008
CineEco 2008
De volta às bancas
Paul Newman
9ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
Estreia hoje
QueerLISBOA 12
MOTELx 2008
Ciclo de Cinema Espanhol
Curtas 2008
UM ANO DE CINEMA(S)
Viagens no Oriente
8 ½ - Festa do Cinema Italiano
FICA 2008
Sydney Pollack
Palma de Ouro 2008
Blindness
Caminhos do Cinema Português 2008
HOLA LISBOA 2008
VIII Encontros de Viana
Maio de 68 no cinema
Lisbon Village Festival 2008
Cannes 2008 - countdown
Monstra 2008
IndieLISBOA 2008
Mais um luto no cinema
FantasPorto 2008
Oscar® – vencedores
u omãi qe dava pulus
Berlinale 2008
BAFTA 2008
Goya para fado
Oscar® – nomeados
Na noite passada
Still speechless
Golden Globes 2008
Nippon Koma
CONTROL (again)
5.º Indie
EFFE - EUROPEAN FILM FESTIVAL ESTORIL 2007
Vencedor Cine’Eco 2007
BIFAs 2007
doclisboa 2007
ZOOLLYWOOD
CineEco 2007
8ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
INATEL - FESTA DO CINEMA 2007
[mais] UM ANO DE CINEMA(S)
Lisbon Village Festival 2007
2º HOLA LISBOA
FESTROIA 2007
FESTIVAL DE CANNES 2007
DOC’S KINGDOM
VII Encontros de Viana
1ª Mostra de Cinema Romeno
Monstra | 07
Cinema chileno no Instituto Cervantes
La Lys - o filme
Indie Aftermath
IndieLISBOA 2007
IMPÉRIO DAVID LYNCH
A Noiva
XIV CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
FamaFest 2007 - o rescaldo
Homem bom na Cinemateca
FamaFest 2007
Oscar® – vencedores
BAFTA 2007
Oscar® – nomeados
Golden Globes 2007
Um Mundo Catita
Hola Lisboa
Robert Altman (1925-2006)
CineEco 2006 - a digestão
CineEco 2006 - a ressaca
CineEco 2006
doclisboa 2006
FESTIVAL DE CINEMA DE SAN SEBASTIAN
7ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
O fim do King Kard... as we know it.
FESTIVAIS CANADIANOS
10º Festival de Cinema Gay e Lésbico de Lisboa
VENEZA 2006
CINEMATECA EM SETEMBRO
Grandes Filmes do Passado
LIVROS EM FILME
The Notorious Betty Page
CINEMA COM MÚSICA - em dose tripla
SEMANA DO CINEMA ESPANHOL
FESTA DO CINEMA - INATEL
FESTROIA - Vencedores
UM ANO DE CINEMA(S)
22º FESTROIA
FESTIVAL DE CANNES 2006
XIII CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
INDIELISBOA 2006
Oscar® 2005 [ACTUALIZAÇÃO]
BAFTA 2006
4 Heróis Independentes no IndieLisboa
Golden Globes
DOCLISBOA 2005 - 3ª Parte
DOCLISBOA 2005 - 2ª parte
DOCLISBOA 2005 - 1ª parte
VENEZA 2005 - PALMARÉS
A SEGUNDA GRANDE GUERRA EM FILMES
CANNES 2005 - PALMARÉS
IndieLISBOA 2005 - O Final
XII Caminhos do Cinema Português
IndieLISBOA 2005 - Programação
FANTASPORTO 2005
Oscar® - o rescaldo
BAFTA 2005
Festival de Sundance 2005
«E o Goya vai para...
Golden Globes 2005

Arquivo

Março 2013

Abril 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Julho 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

Setembro 2006

Agosto 2006

Julho 2006

Junho 2006

Maio 2006

Abril 2006

Março 2006

Fevereiro 2006

Janeiro 2006

Outubro 2005

Setembro 2005

Junho 2005

Maio 2005

Abril 2005

Março 2005

Fevereiro 2005

Janeiro 2005