NOTÍCIAS
Segunda-feira, 31 de Janeiro de 2005
Festival de Sundance 2005
Terminou ontem o Festival de Cinema Independente de Sundance. Destaque para o filme de Zézé Gamboa, “O Herói”, uma co-produção angolana, portuguesa e francesa, que arrecadou o grande prémio do júri na categoria internacional de drama. Os curiosos que se mantenham atentos aos seguintes filmes:
AMERICAN DOCUMENTARY COMPETITIONGRANDE PRÉMIO DO JÚRI
“Why We Fight”, de Eugene Jarecki
PRÉMIO DO PÚBLICO
“Murderball”, de Henry-Alex Rubin e Dana Adam Shapiro
MELHOR REALIZAÇÃO
Jeff Feuerzeig por “The Devil and Daniel Johnston”
MELHOR FOTOGRAFIA
Gary Griffin por “The Education of Shelby Knox”
MONTAGEM - PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI
Geoffrey Richman e Conor O’Neill por “Murderball”, de Henry-Alex Rubin e Dana Adam Shapiro
PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI
“After Innocence”, de Jessica Sanders
AMERICAN DRAMATIC COMPETITIONGRANDE PRÉMIO DO JÚRI
“Forty Shades of Blue”, de Ira Sacks
PRÉMIO DO PÚBLICO
“Hustle & Flow”, de Craig Brewer
MELHOR REALIZAÇÃO
Noah Baumbach por “The Squid and the Whale”
MELHOR FOTOGRAFIA
Amelia Vincent por “Hustle & Flow”
MELHOR ARGUMENTO (Waldo Salt Screenwriting Award)
Noah Baumbach por “The Squid and the Whale”
INTERPRETAÇÃO FEMININA - PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI
Amy Adams por “Junebug”, de Phil Morrison
INTERPRETAÇÃO MASCULINA - PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI
Lou Pucci por “Thumbsucker”, de Mike Mills
PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI PELA ORIGINALIDADE DA VISÃO
Miranda July por “Me and You and Everyone We Know” (argumento, realização e interpretação)
Ryan Johnson por “Brick” (realização)
WORLD CINEMA DOCUMENTARY COMPETITIONGRANDE PRÉMIO DO JÚRI
“Shape of the Moon”, de Leonard Retel Helmrich (Holanda)
PRÉMIO DO PÚBLICO
“Shake Hands With the Devil: The Journey of Romeo Dallaire”, de Peter Raymont (Canadá)
PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI
“The Liberace of Baghdad”, de Sean McAllister (Reino Unido)
“Wall”, de Simone Bitton (França / Israel)
WORLD CINEMA DRAMATIC COMPETITIONGRANDE PRÉMIO DO JÚRI
“O Herói”, de Zézé Gamboa (Angola/Portugal/França)
PRÉMIO DO PÚBLICO
“Brothers”, de Susanne Brier (Dinamarca)
PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI
“The Forest for the Trees”, de Maren Ade (Alemanha)
“Live-in Maid”, de Jorge Gaggero (Argentina / Espanha)
SHORT FILMS COMPETITIONMELHOR CURTA-METRAGEM
“Family Portrait”, de Patricia Riggen
MELHOR CURTA-METRAGEM INTERNACIONAL
“Wasp”, de Andrea Arnold (Reino Unido)
RECONHECIMENTO ESPECIAL
“Bullets in the Hood: a Bed-Stuy Story”, de Terrence Fisher e Daniel Howard
MENÇÕES HONROSAS
“One Weekend a Month”, de Erci Escobar
“Ryan”, de Chris Landreth (Canadá)
“Small Town Secrets”, de Katherine Leggett
“Tama Tu”, de Taka Waititi (Nova Zelândia)
“Victoria Para Chino”, de Kari Fukunaga
PRÉMIO ALFRED P. SLOAN (ciência e tecnologia)
“Grizzly Man”, de Werner Herzog
«E o Goya vai para...
...“Mar Adentro!”» Esta frase foi repetida 14 vezes (das 15 possíveis) na noite de ontem na entrega dos XIX prémios Goya pela Academia de las Artes y las Ciencias Cinematograficas de España. O grande perdedor foi “Má Educação”, de Pedro Almodóvar, o rebelde de estimação da academia.
MELHOR FILME
“Mar Adentro”, de Alejandro Amenábar
MELHOR REALIZADOR
Alejandro Amenábar por “Mar Adentro”
MELHOR ACTOR PRINCIPAL
Javier Bardem por “Mar Adentro”
MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
Lola Dueñas por “Mar Adentro”
MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Celso Bugallo por “Mar Adentro”
MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Mabel Rivera por “Mar Adentro”
ACTOR REVELAÇÃO
Tamar Novas por “Mar Adentro”
ACTRIZ REVELAÇÃO
Belén Rueda por “Mar Adentro”
MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Alejandro Amenábar e Mateo Gil - “Mar Adentro”
MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
José Rivera - “Diarios de motocicleta”, de Walter Salles
MELHOR NOVO REALIZADOR
Pablo Malo por “Frío sol de invierno”
MELHOR DOCUMENTÁRIO
“El milagro de Candeal”, de Fernando Trueba
MELHOR BANDA SONORA
Alejandro Aménabar - “Mar Adentro”
MELHOR CANÇÃO
"Zambie Mameto" de Carlinhos Brown e Mateus - “El milagro de Candeal”
MELHOR MONTAGEM
Guillermo S. Maldonado - “El Lobo”, de Miguel Courtois
MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Reyes Abades, Jesús Pascual e Ramón Lorenzo - “El Lobo”
MELHOR CARACTERIZAÇÃO
Jo Allen, Ana López Puigcerber, Mara Collazo e Manolo García - por “Mar Adentro”
MELHOR GUARDA-ROUPA
Yvonne Blake – “El Puente de San Luis Rey”, de Mary McGuckian
MELHOR SOM
Ricardo Steinberg, Alfonso Raposo, Juan Ferro e María Steinberg - “Mar Adentro”
MELHOR FOTOGRAFIA
Javier Aguirresarobe - “Mar Adentro”
MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA
Gil Parrondo - “Tiovivo c. 1950”, de José Luis Garci
MELHOR DIRECÇÃO DE PRODUÇÃO
Emiliano Otegui por “Mar Adentro”
MELHOR FILME EUROPEU
“Gegen die Wand” (“Contra la Pared”), de Fatih Akin (Alemanha)
MELHOR FILME ESTRANGEIRO DE LÍNGUA ESPANHOLA
“Whisky”, de Juan Pablo Rebella e Pablo Stoll
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
“P3K: Pinocho 3000”, de Daniel Robichaud
MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO
“Diez Minutos”, de Alberto Ruiz Rojo
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
“El enigma del chico croqueta”, de Pablo Llorens
MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL
“Extras”, de Ana Serret
GOYA DE HONRA
José Luis Lopéz Vasquéz
Segunda-feira, 17 de Janeiro de 2005
Golden Globes 2005
Questionando a validade que este tipo de prémios possam ter, aqui ficam os resultados da 62ª edição dos Golden Globes:
MELHOR FILME – DRAMA
Vencedor:
“The Aviator”, de Martin Scorsese
Outros nomeados:
“Closer”, de Mike Nichols
“Finding Neverland”, de Marc Forster
“Hotel Rwanda”, de Terry George
“Kinsey”, de Bill Condon
“Million Dollar Baby”, de Clint Eastwood
MELHOR FILME - MUSICAL OU COMÉDIA
Vencedor:
“Sideways”, de Alexander Payne
Outros nomeados:
“Eternal Sunshine of the Spotless Mind”, de Michel Gondry
“The Incredibles”, de Brad Bird
“The Phantom of the Opera”, de Joel Schumacher
“Ray”, de Taylor Hackford
MELHOR ACTOR - DRAMA
Vencedor:
Leonardo DiCaprio por “The Aviator”, de Martin Scorsese
Outros nomeados:
Javier Bardem por “Mar Adentro”, de Alejandro Amenábar
Don Cheadle por “Hotel Rwanda”, de Terry George
Johnny Depp por “Finding Neverland”, de Marc Forster
Liam Neeson por “Kinsey”, de Bill Condon
MELHOR ACTRIZ - DRAMA
Vencedora:
Hilary Swank por “Million Dollar Baby”, de Clint Eastwood
Outros nomeados:
Scarlett Johansson por “A Love Song for Bobby Long”, de Shainee Gabel
Nicole Kidman por “Birth”, de Jonathan Glazer
Imelda Staunton por “Vera Drake”, de Mike Leigh
Uma Thurman por “Kill Bill: Vol.2”, de Quentin Tarantino
MELHOR ACTOR - MUSICAL OU COMÉDIA
Vencedor:
Jamie Foxx por “Ray”, de Taylor Hackford
Outros nomeados:
Jim Carrey por “Eternal Sunshine of the Spotless Mind”, de Michel Gondry
Paul Giamatti por “Sideways”, de Alexander Payne
Kevin Kline por “De-Lovely”, de Irwin Winkler
Kevin Spacey por “Beyond the Sea”, de Kevin Spacey
MELHOR ACTRIZ - MUSICAL OU COMÉDIA
Vencedora:
Annette Bening por “Being Julia”, de István Szabó
Outros nomeados:
Ashley Judd por “De-Lovely, de Irwin Winkler
Emmy Rossum por “The Phantom of the Opera”, de Joel Schumacher
Kate Winslet por “Eternal Sunshine of the Spotless Mind”, de Michel Gondry
Renée Zellwegger por “Bridget Jones: The Edge of Reason”, de Beeban Kidron
MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Vencedor:
Clive Owen por “Closer”, de Mike Nichols
Outros nomeados:
David Carradine por “Kill Bill: Vol.2”, de Quentin Tarantino
Thomas Haden Church por “Sideways”, de Alexander Payne
Jamie Foxx por “Collateral”, de Michael Mann
Morgan Freeman por “Million Dollar Baby”, de Clint Eastwood
MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Vencedora:
Natalie Portman por “Closer”, de Mike Nichols
Outros nomeados:
Cate Blanchet por “The Aviator”, de Martin Scorsese
Laura Linney por “Kinsey”, de Bill Condon
Virginia Madsen por “Sideways”, de Alexander Payne
Meryl Streep por “The Manchurian Cadidate”, de Jonathan Demme
MELHOR REALIZADOR
Vencedor:
Clint Eastwood por “Million Dollar Baby”
Outros nomeados:
Marc Forster por “Finding Neverland”
Mike Nichols por “Closer”
Alexander Payne por “Sideways”
Martin Scorsese por “The Aviator”
MELHOR ARGUMENTO
Vencedor:
“Sideways” – Alexander Payne e Jim Taylor
Outros nomeados:
“The Aviator” – John Logan
“Closer” – Partrick Marber
“Eternal Sunshine of the Spotless Mind” – Charlie Kaufman
“Finding Neverland” – David Magee
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Vencedor:
Old Habits Die Hard – “Alfie”
Outros nomeados:
Million Voices – “Hotel Rwanda”
Learn To Be Lonely – “The Phantom of the Opera”
Believe – “The Polar Express”
Accidentally In Love – “Shrek 2”
MELHOR BANDA SONORA
Vencedor:
“The Aviator” – Howard Shore
Outros nomeados:
“Finding Neverland” – Jan A.P. Kaczmarek
“Million Dollar Baby” – Clint Eastwood
“Sideways” – Rolfe Kent
“Spanglish” – Hans Zimmer
MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
Vencedor:
“Mar Adentro”, de Alejandro Amenábar
Outros nomeados:
“Un Long Dimanche de Fiançailles”, de Jean-Pierre Jeunet
“Shi mian mai fu” (“The House of the Flying Daggers”), de Zhang Yimou
“Diarios de Motocicleta”, de Walter Salles
“Les Choristes”, de Christophe Barratier