SRC=http://www.bafta.org/site/jsp/jahia/templates/myjahiasite/corporate_portal_templates/images/header.gif WIDTH=448>SRC= http://www.bafta.org/site/jsp/jahia/templates/myjahiasite/corporate_portal_templates/images/header_bafta.jpg>
ALIGN=JUSTIFY>No passado domingo, dia 19, a
British Academy of Film and Television Arts entregou os seus
Orange British Academy Film Awards. Aqui fica o palmarés (vencedores a vermelho):
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILMECOLOR=#E90909>
BROKEBACK MOUNTAIN - Diana Ossana/James Schamus CAPOTE - Caroline Baron/William Vince/Michael Ohoven
THE CONSTANT GARDENER - Simon Channing Williams
CRASH - Cathy Schulman/Don Cheadle/Bob Yari
GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK. - Grant Heslov
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME BRITÂNICO (The Alexander Korda Award) A COCK & BULL STORY - Andrew Eaton/Michael Winterbottom/Martin Hardy
THE CONSTANT GARDENER - Simon Channing Williams/Fernando Meirelles/Jeffrey Caine
FESTIVAL - Christopher Young/Annie Griffin
PRIDE & PREJUDICE - Tim Bevan/Eric Fellner/Paul Webster/Joe Wright/Deborah Moggach
COLOR=#E90909>
WALLACE & GROMIT: THE CURSE OF THE WERE-RABBIT - Claire Jennings/David Sproxton/Nick Park/Steve Box/Mark Burton/Bob Baker COLOR=#AAAAAA>MELHOR REALIZADOR/PRODUTOR OU ARGUMENTISTA BRITÂNICO EM PRIMEIRA LONGA-METRAGEM (The Carl Foreman Award) DAVID BELTON (Producer) - Shooting Dogs
PETER FUDAKOWSKI (Producer) - Tsotsi
ANNIE GRIFFIN (Director/Writer) - Festival
RICHARD HAWKINS (Director) - Everything
COLOR=#E90909>
JOE WRIGHT (Director) - Pride & Prejudice COLOR=#AAAAAA>MELHOR REALIZADOR (The David Lean Award) COLOR=#E90909>
BROKEBACK MOUNTAIN - Ang Lee CAPOTE - Bennett Miller
THE CONSTANT GARDENER - Fernando Meirelles
CRASH - Paul Haggis
GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK. - George Clooney
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ORIGINALCINDERELLA MAN - Cliff Hollingsworth/Akiva Goldsman
COLOR=#E90909>
CRASH - Paul Haggis/Bobby Moresco GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK. - George Clooney/Grant Heslov
HOTEL RWANDA - Keir Pearson/Terry George
MRS. HENDERSON PRESENTS - Martin Sherman
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO COLOR=#E90909>
BROKEBACK MOUNTAIN - Larry McMurtry/Diana OssanaCAPOTE - Dan Futterman
THE CONSTANT GARDENER - Jeffrey Caine
A HISTORY OF VIOLENCE - Josh Olson
PRIDE & PREJUDICE - Deborah Moggach
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA COLOR=#E90909>
DE BATTRE MON COEUR S'EST ARRÊTÉ (The Beat That My Heart Skipped) - Pascal Caucheteux/Jacques AudiardLE GRAND VOYAGE - Humbert Balsan/Ismaël Ferroukhi
KUNG FU HUSTLE - Stephen Chow/Chui Po Chu/Jeff Lau
JOYEUX NOËL (Merry Christmas) - Christophe Rossignon/Christian Carion
TSOTSI - Peter Fudakowski/Gavin Hood
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR DAVID STRATHAIRN - Good Night, And Good Luck
HEATH LEDGER - Brokeback Mountain
JOAQUIN PHOENIX - Walk the Line
COLOR=#E90909>
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN - Capote RALPH FIENNES - The Constant Gardener
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ CHARLIZE THERON - North Country
JUDI DENCH - Mrs. Henderson Presents
RACHEL WEISZ - The Constant Gardener
COLOR=#E90909>
REESE WITHERSPOON - Walk the Line ZIYI ZHANG - Memoirs of a Geisha
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO DON CHEADLE - Crash
GEORGE CLOONEY - Good Night, And Good Luck
GEORGE CLOONEY - Syriana
COLOR=#E90909>
JAKE GYLLENHAAL - Brokeback Mountain MATT DILLON - Crash
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA BRENDA BLETHYN - Pride & Prejudice
CATHERINE KEENER - Capote
FRANCES McDORMAND - North Country
MICHELLE WILLIAMS - Brokeback Mountain
COLOR=#E90909>
THANDIE NEWTON - Crash COLOR=#AAAAAA>MELHOR BANDA SONORA (The Anthony Asquith Award) BROKEBACK MOUNTAIN - Gustavo Santaolalla
THE CONSTANT GARDENER - Alberto Iglesias
COLOR=#E90909>
MEMOIRS OF A GEISHA - John Williams MRS. HENDERSON PRESENTS - George Fenton
WALK THE LINE - T Bone Burnett
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FOTOGRAFIA BROKEBACK MOUNTAIN - Rodrigo Prieto
THE CONSTANT GARDENER - César Charlone
CRASH - J Michael Muro
MARCH OF THE PENGUINS - Laurent Chalet/Jerôme Maison
COLOR=#E90909>
MEMOIRS OF A GEISHA - Dion Beebe COLOR=#AAAAAA>MELHOR MONTAGEM BROKEBACK MOUNTAIN - Geraldine Peroni/Dylan Tichenor
COLOR=#E90909>
THE CONSTANT GARDENER - Claire SimpsonCRASH - Hughes Winborne
GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK - Stephen Mirrione
MARCH OF THE PENGUINS - Sabine Emiliani
COLOR=#AAAAAA>MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO BATMAN BEGINS - Nathan Crowley
CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY - Alex McDowell
COLOR=#E90909>
HARRY POTTER AND THE GOBLET OF FIRE - Stuart Craig KING KONG - Grant Major
MEMOIRS OF A GEISHA - John Myhre
COLOR=#AAAAAA>MELHOR GUARDA-ROUPA CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY - Gabriella Pescucci
THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE - Isis Mussenden
COLOR=#E90909>
MEMOIRS OF A GEISHA - Colleen AtwoodMRS. HENDERSON PRESENTS - Sandy Powell
PRIDE & PREJUDICE - Jacqueline Durran
COLOR=#AAAAAA>MELHOR SOM BATMAN BEGINS - David G Evans/Stefan Henrix/Peter Lindsay
THE CONSTANT GARDENER - Joakim Sundström/Stuart Wilson/Michael Prestwood Smith/Sven Taits
CRASH - Richard Van Dyke/Sandy Gendler/Adam Jenkins/Marc Fishman
KING KONG - Hammond Peek/Christopher Boyes/Mike Hopkins/ Ethan Van der Ryn
COLOR=#E90909>
WALK THE LINE - Paul Massey/D M Hemphill/Peter F Kurland/Donald Sylvester COLOR=#AAAAAA>MELHORES EFEITOS ESPECIAIS BATMAN BEGINS - Janek Sirrs/Dan Glass/Chris Corbould/Paul Franklin
CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY - Nick Davis/Jon Thum/Chas Jarrett/Joss Williams
THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE - Dean Wright/Bill Westenhofer/Jim Berney/Scott Farrar
HARRY POTTER AND THE GOBLET OF FIRE - Jim Mitchell/John Richardson/Tim Webber/Tim Alexander
COLOR=#E90909>
KING KONG - Joe Letteri/Christian Rivers/Brian Van't Hul/Richard Taylor COLOR=#AAAAAA>MELHOR CARACTERIZAÇÃO CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY - Peter Owen/Ivana Primorac
COLOR=#E90909>
THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE - Howard Berger/Gregory Nicotero/Nikki GooleyHARRY POTTER AND THE GOBLET OF FIRE - Nick Dudman/Amanda Knight/Eithne Fennell
MEMOIRS OF A GEISHA - Noriko Watanabe/Kate Biscoe/Lyndell Quiyou/Kelvin R Trahan
PRIDE & PREJUDICE - Fae Hammond
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO COLOR=#E90909>
FALLEN ART - Jarek Sawko/Piotr Sikora/Tomek BaginskiFILM NOIR - Osbert Parker
KAMIYA'S CORRESPONDENCE - Sumito Sakakibara
THE MYSTERIOUS GEOGRAPHIC EXPLORATIONS OF JASPER MORELLO - Anthony Lucas/Julia Lucas/Mark Shirrefs
RABBIT - Run Wrake
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM COLOR=#E90909>
ANTONIO'S BREAKFAST - Howard Stogdon/Amber Templemore-Finlayson/Daniel MulloyCALL REGISTER - Kit Hawkins/Adam Tudhope/Ed Roe
HEAVY METAL DRUMMER - Amanda Boyle/Luke Morris/Toby MacDonald
HEYDAR, AN AFGHAN IN TEHRAN - Homayoun Assadian/Babak Jalali
LUCKY - Bex Hopkins/Avie Luthra
ALIGN=JUSTIFY>O prémio COLOR=#AAAAAA>
THE ORANGE RISING STAR AWARD, que vem substituir o ORANGE FILM OF THE YEAR, o único votado pelo público, foi atribuído a COLOR=#E90909>
James McAvoy, que pudemos ver no papel de Mr.Tumnus no filme
“As Crónicas de Narnia”. Os restantes candidatos eram Gael Garcia Bernal, Chiwetel Ejiofor, Rachel McAdams e Michelle Williams.
ALIGN=JUSTIFY>O prémio COLOR=#AAAAAA>
ACADEMY FELLOWSHIP foi atribuído a COLOR=#E90909>
Lord Puttnam, produtor cinematográfico, e o COLOR=#AAAAAA>
MICHAEL BALCON AWARD PARA A MELHOR CONTRIBUIÇÃO BRITÂNICA PARA O CINEMA a COLOR=#E90909>
Robert ‘Chuck’ Finch e COLOR=#E90909>
Bill Merrell, a equipa de electricistas do filme
“Harry Potter and the Goblet of Fire”, entre outros.
ALIGN=JUSTIFY>A 3ª edição do IndieLisboa - Festival Internacional de Cinema Independente de Lisboa, que terá lugar de 20 a 30 de Abril, irá homenagear quatro realizadores, no âmbito da secção Herói Independente: Michael Glawogger, Jay Rosenblatt, Nobuhiro Suwa e Edgar Pêra.
Este ano, além das salas do Fórum Lisboa e Cinemas King, também as duas salas do Cinema Londres estarão disponíveis, o que permitirá a exibição de cerca de 24 sessões diárias.
SRC= http://pwp.netcabo.pt/0172079901/2006/imagens/GLAWOGGERsmall.jpg>
COLOR=#AAAAAA>ALIGN=JUSTIFY>«
Glawogger, aclamado realizador austríaco, é autor de extraordinários documentários, tais como o assombroso “Megacities” (já exibido em Portugal, com bastante êxito, num ciclo organizado pela Zero em Comportamento, no Cine 222), ou o seu último épico, “Workingman’s Death”, um objecto provocador que denuncia o trabalho que se faz em todo o mundo sob condições extremas. Poético e sensível, Michael Glawogger destaca-se pelo seu estilo único. “Slumming”, a mais recente longa de ficção do cineasta, vai ser exibida em antestreia mundial na secção competitiva da próxima edição do Festival de Berlim.
SRC=http://pwp.netcabo.pt/0172079901/2006/imagens/ROSENBLATTsmall.jpg>
ALIGN=JUSTIFY>«Inteligente, clarividente, analítica, lírica e surreal. Estas são algumas das principais características da obra notável de
Jay Rosenblatt, na sua maioria constituída por curtas-metragens experimentais a preto e branco, compostas a partir de filmes retirados de arquivos históricos,
found footage e filmes educacionais do pós-Segunda Guerra Mundial, e que são colecções de reflexões perturbantes sobre a sociedade e as suas políticas. O IndieLisboa distinguiu o seu “Phantom Limb” no ano passado com o prémio Onda Curta.
SRC=http://pwp.netcabo.pt/0172079901/2006/imagens/SUWAsmall.jpg>
ALIGN=JUSTIFY>«Já o realizador japonês
Nobuhiro Suwa é o herdeiro oriental do cinema europeu. Se “H Story” parte da memória de “Hiroshima, Mon Amour” de Alain Resnais, o seu quarto e mais recente filme, “Un Couple Parfait”, evoca Antonioni, neste retrato de uma relação moribunda, com as devastadoras interpretações de Valeria Bruni-Tedeschi e Bruno Todeschini. Os filmes de Suwa nunca tiveram estreia comercial em Portugal, e esta será uma oportunidade única para o público português conhecer o seu belíssimo trabalho.
SRC=http://pwp.netcabo.pt/0172079901/2006/imagens/EDGARsmall.jpg>
ALIGN=JUSTIFY>«Por fim,
Edgar Pêra, o primeiro Herói Independente português a que o IndieLisboa presta homenagem. Com uma obra multi-facetada, experimental, descomprometida e inclassificável, Pêra trilhou um caminho caracterizado por uma profunda independência. Até hoje, num percurso que conta com um sem número de obras realizadas nos mais diversos formatos e suportes, apenas “A Janela - Maryalva Mix” contou com financiamento público. O realizador está a acabar o seu mais recente filme que o IndieLisboa apresentará em antestreia, num programa que irá passar em revista a sua obra.
ALIGN=JUSTIFY>«Além destes 4 programas de homenagem, o IndieLisboa, em colaboração com o Instituto do Cinema Sueco, vai organizar uma retrospectiva de 110 anos de curtas-metragens suecas, onde serão mostrados trabalhos de
Ingmar Bergman,
Jan Troell,
Roy Andersson e
Lukas Moodyson, entre outros.»
ALIGN=JUSTIFY>in
www.indielisboa.com