NOTÍCIAS
Terça-feira, 23 de Janeiro de 2007
Oscar® – nomeados
SRC=http://a.oscar.abc.com/media/2007/images/nominees/445x400_nominees_comingsoon.gif>ALIGN=JUSTIFY>A Academy of Motion Picture Arts and Sciences anunciou hoje os nomeados para a 79ª edição dos Oscar, que terá lugar a 25 de Fevereiro.
Faites vos jeux!
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR PRINCIPALLEONARDO DiCAPRIO por
“Blood Diamond”, de Edward Zwick
RYAN GOSLING por
“Half Nelson”, de Ryan Fleck
PETER O’TOOLE por “Venus”, de Roger Michell
WILL SMITH por “The Pursuit of Happiness”, de Gabriele Muccino
FOREST WHITAKER por
“The Last King of Scotland”, de Kevin Macdonald
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR SECUNDÁRIOALAN ARKIN por
“Little Miss Sunshine”, de Jonathan Dayton e Valerie Faris
JACKIE EARLE HALEY por
“Little Children”, de Todd Field
DJIMON HOUNSOU por
“Blood Diamond”, de Edward Zwick
EDDIE MURPHY por
“Dreamgirls”, de Bill Condon
MARK WAHLBERG por
“The Departed”, de Martin Scorsese
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ PRINCIPALPENÉLOPE CRUZ por
“Volver”, de Pedro Almodóvar
JUDI DENCH por
“Notes on a Scandal”, de Richard Eyre
HELEN MIRREN por
“The Queen”, de Stephen Frears
MERYL STREEP por “The Devil Wears Prada”, de David Frankel
KATE WINSLET por
“Little Children”, de Todd Field
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIAADRIANA BARRAZA por
“Babel”, de Alejandro González Iñarritu
CATE BLANCHET por
“Notes on a Scandal”, de Richard Eyre
ABIGAIL BRESLIN por
“Little Miss Sunshine”, de Jonathan Dayton e Valerie Faris
JENNIFER HUDSON por
“Dreamgirls”, de Bill Condon
RINKO KIKUCHI por
“Babel”, de Alejandro González Iñarritu
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO“CARS”, de John Lasseter e Joe Ranft
“HAPPY FEET”, de George Miller
“MONSTER HOUSE”, de Gil Kenan
COLOR=#AAAAAA>MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICAJOHN MYHRE (Art Direction), NANCY HAIGH (Set Decoration) –
“Dreamgirls”JEANNINE OPPEWALL (Art Direction), GRETCHEN RAU e LESLIE E. ROLLINS (Set Decoration) –
“The Good Shepherd”EUGENIO CABALLERO (Art Direction), PILAR REVUELTA (Set Decoration) –
“El Laberinto del Fauno” RICK HEINRICHS (Art Direction), CHERYL A. CARASIK (Set Decoration) –
“Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest” NATHAN CROWLEY (Art Direction), JULIE OCHIPINTI (Set Decoration) –
“The Prestige”COLOR=#AAAAAA>MELHOR FOTOGRAFIAVILMOS ZSIGMOND – “The Black Dalia”
EMMANUEL LUBEZKI –
“Children of Men” DICK POPE -
“The Illusionist” GUILLERMO NAVARRO –
“El Laberinto del Fauno”WALLY PFISTER –
“The Prestige”COLOR=#AAAAAA>MELHOR GUARDA-ROUPAYEE CHUNG MAN –
“Curse of the Golden Flower”PATRICIA FIELD – “The Devil Wears Prada”
SHAREN DAVIS –
“Dreamgirls”MILENA CANONERO –
“Marie Antoinette”CONSOLATA BOYLE -
“The Queen”COLOR=#AAAAAA>MELHOR REALIZADORALEJANDRO GONZÁLEZ IÑARRITU por
“Babel” MARTIN SCORSESE por
“The Departed”CLINT EASTWOOD por
“Letters From Iwo Jima”STEPHEN FREARS por
“The Queen” PAUL GREENGRASS por “United 93”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR DOCUMENTÁRIO“DELIVER US FROM EVIL”, de Amy Berg
“AN INCOVENIENT TRUTH”, de Davis Guggenheim
“IRAQ IN FRAGMENTS”, de James Longley
“JESUS CAMP”, de Heidi Ewing e Rachel Grady
“MY COUNTRY, MY COUNTRY”, de Laura Poitras
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL“THE BLOOD OF THE YINGZHOU DISTRICT”, de Ruby Yang e Thomas Lennon
“RECYCLED LIFE”, de Leslie Iwerks e Mike Glad
“REHEARSING A DREAM”, de Karen Goodman e Kirk Simon
“TWO HANDS”, de Nathaniel Kahn e Susan Rose Behr
COLOR=#AAAAAA>MELHOR MONTAGEMSTEPHEN MIRRIONE E DOUGLAS CRISE –
“Babel” STEVEN ROSENBLUM –
“Blood Diamond”ALEX RODRÍGUEZ e ALFONSO CUARÓN -
“Children of Men”THELMA SCHOONMAKER –
“The Departed”CLARE DOUGLAS, CHRISTOPHER ROUSE e RICHARD PEARSON – “United 93”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA“EFTER BRYLLUPPET” (“AFTER THE WEDDING”), de Susanne Bier (Dinamarca)
“DAYS OF GLORY”, de Rachid Bouchareb (Argélia)
“DAS LEBEN DER ANDEREN” (“THE LIVES OF OTHERS”), de Florian Henckel von Donnersmarck (Alemanha)
“EL LABERINTO DEL FAUNO” (“PAN’S LABYRINTH”), de Guillermo del Toro (México)
“WATER”, de Deepa Mehta (Canadá)
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CARACTERIZAÇÃOALDO SIGNORETTI e VITTORIO SODANO –
“Apocalypto” KAZUHIRO TSUJI e BILL CORSO – “Click”
DAVID MARTI e MONTSE RIBE –
“El Laberinto del Fauno” COLOR=#AAAAAA>MELHOR BANDA SONORA ORIGINALGUSTAVO SANTAOLALLA por
“Babel” THOMAS NEWMAN por
“The Good German”PHILIP GLASS por
“Notes on a Scandal” JAVIER NAVARRETE por
“El Laberinto del Fauno” ALEXANDRE DESPLAT por
“The Queen” COLOR=#AAAAAA>MELHOR CANÇÃOI NEED TO WAKE UP–
“An Inconvenient Truth” (música e letra de Melissa Etheridge)
LISTEN –
“Dreamgirls” (música e letra de Beyoncé Knowles, Henry Krieger, Anne Preven e Scott Cutler)
LOVE YOU I DO –
“Dreamgirls” (música de Henry Krieger e letra de Siedah Garrett)
OUR TOWN – “Cars” (música e letra de Randy Newman)
PATIENCE –
“Dreamgirls” (música de Henry Krieger e letra de Willie Reale)
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME“BABEL”, de Alejandro González Iñarritu
“THE DEPARTED”, de Martin Scorsese
“LETTERS FROM IWO JIMA”, de Clint Eastwood
“LITTLE MISS SUNSHINE”, de Jonathan Dayton e Valerie Faris
“THE QUEEN”, de Stephen Frears
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO“THE DANISH POET”, de Torill Kove
“LIFTED”, de Gary Rydstrom
“THE LITTLE MATCHGIRL”, de Roger Allers e Don Hahn
“MAESTRO”, de Geza M. Toth
“NO TIME FOR NUTS”, de Chris Renaud and Michael Thurmeier
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM“BINTA Y LA GRAN IDEA”, de Javier Fesser (Espanha)
“ÉRAMOS POCOS”, de Borja Cobeaga (Espanha)
“HELMER & SON”, de Soren Pilmark e Kim Magnusson (Dinamarca)
“THE SAVIOUR”, de Peter Templeman (Australia)
“WEST BANK STORY”, de Ari Sandel (EUA)
COLOR=#AAAAAA>MELHOR EDIÇÃO DE SOMSEAN McCORMACK e KAMI ASGAR –
“Apocalypto”LON BENDER –
“Blood Diamond” ALAN ROBERT MURRAY e BUB ASMAN –
“Flags of Our Fathers” ALAN ROBERT MURRAY –
“Letters From Iwo Jima” CHRISTOPHER BOYES e GEORGE WATTERS II –
“Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest”COLOR=#AAAAAA>MELHOR SONOPLASTIAKEVIN O'CONNELL, GREG P. RUSSELL e FERNANDO CAMARA –
“Apocalypto”ANDY NELSON, ANNA BEHLMER e IVAN SHARROCK –
“Blood Diamond”MICHAEL MINKLER, BOB BEEMER e WILLIE BURTON –
“Dreamgirls” JOHN REITZ, DAVE CAMPBELL, GREGG RUDLOFF e WALT MARTIN –
“Flags of Our Fathers” PAUL MASSEY, CHRISTOPHER BOYES e LEE ORLOFF –
“Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest”COLOR=#AAAAAA>MELHORES EFEITOS ESPECIAISJOHN KNOLL, HAL HICKEL, CHARLES GIBSON e ALLEN HALL –
“Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest”BOYD SHERMIS, KIM LIBRERI, CHAZ JARRETT e JOHN FRAZIER – “Poseidon”
MARK STETSON, NEIL CORBOULD, RICHARD R. HOOVER e JON THUM – “Superman Returns”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ADAPTADOArgumento de SACHA BARON COHEN, ANTHONTY HINES, PETER BAYNHAM e DAN MAZER, História de SACHA BARON COHEN, PETER BAYNHAM, ANTHONTY HINES e TODD PHILLIPS –
“Borat: Cultural Learnings Of America For Make Benefit Glorious Nation Of Kazakhstan”ALFONSO CUARÓN, TIMOTHY J. SEXTON, DAVID ARATA, MARK FERGUS e HAWK OSTBY –
“Children of Men”WILLIAM MONAHAN por
“The Departed” TOOD FIELD e TOM PERROTTA por
“Little Children”PATRICK MARBER por
“Notes on a Scandal” COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ORIGINALGUILLERMO ARRIAGA por
“Babel” Argumento de IRIS YAMASHITA, História de IRIS YAMASHITA e PAUL HAGGIS por
“Letters From Iwo Jima” MICHAEL ARNDT por
“Little Miss Sunshine” GUILLERMO DEL TORO por
“El Laberinto del Fauno” PETER MORGAN por
“The Queen”
Terça-feira, 16 de Janeiro de 2007
Golden Globes 2007
SRC=http://cdn.hfpa.org/images/gg_header_2007.jpg WIDTH=500>ALIGN=JUSTIFY> Este foi o resultado da noite passada, na 64ª cerimónia dos Golden Globes:
MELHOR FILME – DRAMA
Vencedor:
“BABEL”, de Alejandro González IñarrituOutros nomeados:
“BOBBY”, de Emilio Estevez
“THE DEPARTED”, de Martin Scorsese
“LITTLE CHILDREN”, de Todd Field
“THE QUEEN”, de Stephen Frears
MELHOR FILME - MUSICAL OU COMÉDIA
Vencedor:
“DREAMGIRLS”, de Bill Condon Outros nomeados:
“BORAT”, de Larry Charles
“THE DEVIL WEARS PRADA”, de David Frankel
“LITTLE MISS SUNSHINE”, de Jonathan Dayton e Valerie Faris
“THANK YOU FOR SMOKING”, de Jason Reitman
MELHOR ACTOR - DRAMA
Vencedor:
FOREST WHITAKER por “The Last King of Scotland”, de Kevin Macdonald Outros nomeados:
LEONARDO DiCAPRIO por “Blood Diamond”, de Edward Zwick
LEONARDO DiCAPRIO por “The Departed”, de Martin Scorsese
PETER O’TOOLE por “Venus”, de Roger Michell
WILL SMITH por “The Pursuit of Happiness”, de Gabriele Muccino
MELHOR ACTRIZ - DRAMA
Vencedora:
HELEN MIRREN por “The Queen”, de Stephen FrearsOutros nomeados:
PENÉLOPE CRUZ por “Volver”, de Pedro Almodóvar
JUDI DENCH por “Notes on a Scandal, de Richard Eyre
MAGGIE GYLENHAAL por “SherryBaby”, de Laurie Collyer
KATE WINSLET por “Little Children”, de Todd Field
MELHOR ACTOR - MUSICAL OU COMÉDIA
Vencedor:
SACHA COHEN por “Borat”, de Larry Charles Outros nomeados:
JOHNNY DEPP por “Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest”, de Gore Verbinski
AARON ECKHART por “Thank You For Smoking”, de Jason Reitman
CHIWETEL EJIOFOR por “Kinky Boots”, de Julian Jarrold
WILL FERRELL por “Stranger Than Fiction”, de Marc Forster
MELHOR ACTRIZ - MUSICAL OU COMÉDIA
Vencedora:
MERYL STREEP por “The Devil Waers Prada”, de David Frankel Outros nomeados:
ANNETTE BENING por “Running With Scissors”, de Ryan Murphy
TONI COLETTE por “Little Miss Sunshine”, de Jonathan Dayton e Valerie Faris
BEYONCÉ KNOWLES por “Dreamgirls”, de Bill Condon
RENÉE ZELLWEGER por “Miss Potter”, de Chris Noonan
MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Vencedor:
EDDIE MURPHY por “Dreamgirls”, de Bill Condon Outros nomeados:
BEN AFFLECK por “Hollywoodland”, de Allen Coulter
JACK NICHOLSON por “The Departed”, de Martin Scorsese
BRAD PITT por “Babel”, de Alejandro González Iñarritu
MARK WAHLBERG por The Departed”, de Martin Scorsese
MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Vencedora:
JENNIFER HUDSON por “Dreamgirls”, de Bill Condon Outros nomeados:
ADRIANA BARRAZA por “Babel”, de Alejandro González Iñarritu
CATE BLANCHET por “Notes on a Scandal, de Richard Eyre
EMILY BLUNT por por “The Devil Waers Prada”, de David Frankel
RINKO KIKUCHI por “Babel”, de Alejandro González Iñarritu
MELHOR REALIZADOR
Vencedor:
MARTIN SCORSESE por “The Departed”Outros nomeados:
CLINT EASTWOOD por “Flags Of Our Fathers”
CLINT EASTWOOD por “Letters From Iwo Jima”
STEPHEN FREARS por “The Queen”
ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑARRITU por “Babel”
MELHOR ARGUMENTO
Vencedor:
PETER MORGAN por “The Queen”Outros nomeados:
GUILLERMO ARRIAGA por “Babel”
WILLIAM MONAHAN por “The Departed”
TOOD FIELD e TOM PERROTTA por “Little Children”
PATRICK MARBER por “Notes on a Scandal”
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Vencedor:
A SONG OF THE HEART – “Happy Feet” (música e letra de Prince Rogers Nelson)Outros nomeados:
A FATHER’S WAY – “The Pursuit Of Happyness” (música de Seal and Christopher Bruce e letra de Seal)
LISTEN – “ Dreamgirls” (música e letra de Beyoncé Knowles, Henry Krieger, Anne Preven e Scott Cutler)
NEVER GONNA BREAK MY FAITH – “Bobby” (música e letra de Bryan Adams, Eliot Kennedy e Andrea Remanda)
TRY NOT TO REMEMBER – “Home Of The Brave” (música e letra de Sheryl Crow)
MELHOR BANDA SONORA
Vencedor:
ALEXANDRE DESPLAT por “The Painted Veil”Outros nomeados:
CLINT MANSELL por “The Fountain”
GUSTAVO SANTAOLALLA por “Babel”
CARLO SILIOTTO por “Nomad”
HANS ZIMMER por “The Da Vinci Code”
MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
Vencedor:
“LETTERS FROM IWO JIMA”, de Clint Eastwood (Japão, EUA)Outros nomeados:
“APOCALYPTO”, de Mel Gibson (EUA)
“DAS LEBEN DER ANDEREN”, de Florian Henckel von Donnersmarck (Alemanha)
“EL LABERINTO DEL FAUNO”, de Guillermo del Toro (México)
“VOLVER”, de Pedro Almodóvar (Espanha)
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Vencedor:
“CARS”, de John Lasseter e Joe RanftOutros nomeados:
“HAPPY FEET”, de George Miller
“MONSTER HOUSE”, de Gil Kenan
PRÉMIO CECIL B. DeMILLE
Warren BeatyRestantes prémios
aqui.