SRC=http://www.oscars.org/publications/poster79/79aa_poster_domestic.jpg>ALIGN=JUSTIFY>Além de uma grande quantidade de sono, o resultado desta noite foi o seguinte:
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR PRINCIPALFOREST WHITAKER por
“The Last King of Scotland”, de Kevin Macdonald
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR SECUNDÁRIOALAN ARKIN por
“Little Miss Sunshine”, de Jonathan Dayton e Valerie Faris
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ PRINCIPALHELEN MIRREN por
“The Queen”, de Stephen Frears
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIAJENNIFER HUDSON por
“Dreamgirls”, de Bill Condon
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO“HAPPY FEET”, de George Miller
COLOR=#AAAAAA>MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICAEUGENIO CABALLERO (Art Direction), PILAR REVUELTA (Set Decoration) –
“El Laberinto del Fauno” COLOR=#AAAAAA>MELHOR FOTOGRAFIAGUILLERMO NAVARRO –
“El Laberinto del Fauno” COLOR=#AAAAAA>MELHOR GUARDA-ROUPAMILENA CANONERO –
“Marie Antoinette”COLOR=#AAAAAA>MELHOR REALIZADORMARTIN SCORSESE por
“The Departed”COLOR=#AAAAAA>MELHOR DOCUMENTÁRIO“AN INCOVENIENT TRUTH”, de Davis Guggenheim
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL“THE BLOOD OF THE YINGZHOU DISTRICT”, de Ruby Yang e Thomas Lennon
COLOR=#AAAAAA>MELHOR MONTAGEMTHELMA SCHOONMAKER –
“The Departed”COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA“DAS LEBEN DER ANDEREN” (“THE LIVES OF OTHERS”), de Florian Henckel von Donnersmarck (Alemanha)
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CARACTERIZAÇÃODAVID MARTÍ e MONTSE RIBÉ –
“El Laberinto del Fauno” COLOR=#AAAAAA>MELHOR BANDA SONORA ORIGINALGUSTAVO SANTAOLALLA por
“Babel”COLOR=#AAAAAA>MELHOR CANÇÃOI NEED TO WAKE UP –
“An Inconvenient Truth” (música e letra de Melissa Etheridge)
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME“THE DEPARTED”, de Martin Scorsese
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO“THE DANISH POET”, de Torill Kove
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM “WEST BANK STORY”, de Ari Sandel (EUA)
COLOR=#AAAAAA>MELHOR EDIÇÃO DE SOMCHRISTOPHER BOYES e GEORGE WATTERS II –
“Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest”COLOR=#AAAAAA>MELHOR SONOPLASTIAMICHAEL MINKLER, BOB BEEMER e WILLIE BURTON –
“Dreamgirls” COLOR=#AAAAAA>MELHORES EFEITOS ESPECIAISJOHN KNOLL, HAL HICKEL, CHARLES GIBSON e ALLEN HALL –
“Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest”COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ADAPTADOWILLIAM MONAHAN por
“The Departed” COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ORIGINALMICHAEL ARNDT por
“Little Miss Sunshine”
Restantes nomeados aqui.
SRC=http://www.bafta.org/site/jsp/jahia/templates/myjahiasite/corporate_portal_templates/images/header.gif WIDTH=448>SRC= http://www.bafta.org/site/jsp/jahia/templates/myjahiasite/corporate_portal_templates/images/header_bafta.jpg>ALIGN=JUSTIFY>Ontem, dia 11, a
British Academy of Film and Television Arts atribuiu os
Orange British Academy Film Awards. Eis o palmarés (vencedores a vermelho):
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILMECOLOR=#E90909>
THE QUEEN – Andy Harries/Christine Langan/Tracey Seaward BABEL - Alejandro González Iñárritu/Jon Kilik/Steve Golin
THE DEPARTED - Brad Pitt/Brad Grey/Graham King
THE LAST KING OF SCOTLAND - Andrea Calderwood/Lisa Bryer/Charles Steel
LITTLE MISS SUNSHINE - Albert Berger/David T Friendly/Ron Yerxa
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME BRITÂNICO (The Alexander Korda Award) COLOR=#E90909>
THE LAST KING OF SCOTLAND - Andrea Calderwood/Lisa Bryer/Charles Steel/Kevin Macdonald/Peter Morgan/Jeremy Brock CASINO ROYALE - Michael G Wilson/Barbara Broccoli/Martin Campbell/Neal Purvis/Robert Wade/Paul Haggis
NOTES ON A SCANDAL - Scott Rudin/Robert Fox/Richard Eyre/Patrick Marber
THE QUEEN - Andy Harries/Christine Langan/Tracey Seaward/Stephen Frears/Peter Morgan
UNITED 93 - Tim Bevan/Lloyd Levin/Paul Greengrass
COLOR=#AAAAAA>MELHOR REALIZADOR/PRODUTOR OU ARGUMENTISTA BRITÂNICO EM PRIMEIRA LONGA-METRAGEM (The Carl Foreman Award) COLOR=#E90909>
ANDREA ARNOLD (Realizador) - Red Road JULIAN GILBEY (Realizador) - Rollin' with the Nines
CHRISTINE LANGAN (Produtor) - Pierrepoint
GARY TARN (Realizador) - Black Sun
PAUL ANDREW WILLIAMS (Realizador) - London to Brighton
COLOR=#AAAAAA>MELHOR REALIZADOR (THE DAVID LEAN AWARD) COLOR=#E90909>
PAUL GREENGRASS - United 93ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑARRITU - Babel
MARTIN SCORSESE - The Departed
JONATHAN DAYTON/VALERIE FARIS - Little Miss Sunshine
STEPHEN FREARS - The Queen
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ORIGINALCOLOR=#E90909>
LITTLE MISS SUNSHINE - Michael ArndtBABEL - Guillermo Arriaga
PAN'S LABYRINTH - Guillermo del Toro
THE QUEEN - Peter Morgan
UNITED 93 - Paul Greengrass
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO COLOR=#E90909>
THE LAST KING OF SCOTLAND - Peter Morgan/Jeremy Brock CASINO ROYALE - Neal Purvis/Robert Wade/Paul Haggis
THE DEPARTED - William Monahan
THE DEVIL WEARS PRADA - Aline Brosh McKenna
NOTES ON A SCANDAL - Patrick Marber
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA COLOR=#E90909>
PAN'S LABYRINTH - Alfonso Cuarón/Alvaro Augustin/Guillermo del Toro APOCALYPTO - Mel Gibson/Bruce Davey
BLACK BOOK (ZWARTBOEK) - Teun Hilte/San Fu Maltha/Jens Meurer/Paul Verhoeven
RANG DE BASANTI (PAINT IT YELLOW) - Ronnie Screwvala/Rakeysh Omprakash Mehra
VOLVER - Agustín Almodóvar/Pedro Almodóvar
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE ANIMAÇÃOCOLOR=#E90909>
HAPPY FEET - George Miller CARS - John Lasseter
FLUSHED AWAY - David Bowers/Sam Fell
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR COLOR=#E90909>
FOREST WHITAKER - The Last King of ScotlandDANIEL CRAIG - Casino Royale
LEONARDO DICAPRIO - The Departed
RICHARD GRIFFITHS - The History Boys
PETER O'TOOLE - Venus
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ COLOR=#E90909>
HELLEN MIRREN - The QueenPENÉLOPE CRUZ - Volver
JUDI DENCH - Notes on a Scandal
MERYL STREEP - The Devil Wears Prada
KATE WINSLET - Little Children
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO COLOR=#E90909>
ALAN ARKIN - Little Miss SunshineJAMES MCAVOY - The Last King of Scotland
JACK NICHOLSON - The Departed
LESLIE PHILLIPS - Venus
MICHAEL SHEEN - The Queen
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA COLOR=#E90909>
JENNIFER HUDSON - Dreamgirls EMILY BLUNT - The Devil Wears Prada
ABIGAIL BRESLIN - Little Miss Sunshine
TONI COLLETTE - Little Miss Sunshine
FRANCES DE LA TOUR - The History Boys
COLOR=#AAAAAA>MELHOR BANDA SONORA (The Anthony Asquith Award) COLOR=#E90909>
BABEL - Gustavo Santaolalla CASINO ROYALE - David Arnold
DREAMGIRLS - Henry Krieger
HAPPY FEET - John Powell
THE QUEEN - Alexandre Desplat
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FOTOGRAFIA COLOR=#E90909>
CHILDREN OF MEN - Emmanuel LubezkiBABEL - Rodrigo Prieto
CASINO ROYALE - Phil Meheux
PAN'S LABYRINTH - Guillermo Navarro
UNITED 93 - Barry Ackroyd
COLOR=#AAAAAA>MELHOR MONTAGEM COLOR=#E90909>
UNITED 93 - Clare Douglas/Christopher Rouse/Richard Pearson BABEL - Stephen Mirrione/Douglas Crise
CASINO ROYALE - Stuart Baird
THE DEPARTED - Thelma Schoonmaker
THE QUEEN - Lucia Zucchetti
COLOR=#AAAAAA>MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO COLOR=#E90909>
CHILDREN OF MEN - Jim Clay/Geoffrey Kirkland/Jennifer Williams CASINO ROYALE - Peter Lamont/Lee Sandales/Simon Wakefield
MARIE ANTOINETTE - K K Barrett/Véronique Melery
PAN'S LABYRINTH - Eugenio Caballero/Pilar Revuelta
PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN'S CHEST - Rick Heinrichs/Cheryl A Carasik
COLOR=#AAAAAA>MELHOR GUARDA-ROUPA COLOR=#E90909>
PAN'S LABYRINTH - Lala Huete THE DEVIL WEARS PRADA - Patricia Field
MARIE ANTOINETTE - Milena Canonero
PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN'S CHEST - Penny Rose
THE QUEEN - Consolata Boyle
COLOR=#AAAAAA>MELHOR SOM COLOR=#E90909>
CASINO ROYALE - Chris Munro/Eddy Joseph/Mike Prestwood Smith/Martin Cantwell/Mark Taylor BABEL - José García/Jon Taylor/Chris Minkler/Martín Hernández
PAN'S LABYRINTH - Martín Hernández/Jamie Bashkt/Miguel Polo
PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN'S CHEST - Christopher Boyes/George Watters II/ Paul Massey/Lee Orloff
UNITED 93 - Chris Munro/Mike Prestwood Smith/Douglas Cooper/Oliver Tarney/Eddy Joseph
COLOR=#AAAAAA>MELHORES EFEITOS ESPECIAIS COLOR=#E90909>
PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN'S CHEST - John Knoll/Hal Hickel/Charles Gibson/Allen Hall CASINO ROYALE - Steve Begg/Chris Corbould/John Paul Docherty/Ditch Doy
CHILDREN OF MEN - Frazer Churchill/Tim Webber/Michael Eames/Paul Corbould
PAN'S LABYRINTH - Edward Irastorza/Everett Burrell/David Marti/Montse Ribe
SUPERMAN RETURNS - Mark Stetson/Neil Corbould/Richard Hoover/Jon Thum
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CARACTERIZAÇÃO COLOR=#E90909>
PAN'S LABYRINTH - José Quetglas/Blanca SànchezTHE DEVIL WEARS PRADA - Nicki Ledermann/Angel De Angelis
MARIE ANTOINETTE - Jean-Luc Russier/Desideria Corridoni
PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN'S CHEST - Ve Neill/Martin Samuel
THE QUEEN - Daniel Phillips
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO COLOR=#E90909>
GUY 101 - Ian Gouldstone DREAMS AND DESIRES - FAMILY TIES - Les Mills/Joanna Quinn
PETER AND THE WOLF - Hugh Welchman/Alan Dewhurst/Suzie Templeton
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM COLOR=#E90909>
DO NOT ERASE - Asitha Ameresekere CARE - Rachel Bailey/Tracy Bass/Corinna Faith
CUBS - Lisa Williams/Tom Harper
HIKIKOMORI - Karley Duffy/Paul Wright
KISSING, TICKLING AND BEING BORED - David Smith/Jim McRoberts
ALIGN=JUSTIFY>O prémio COLOR=#AAAAAA>
THE ORANGE RISING STAR AWARD, votado pelo público, foi atribuído a COLOR=#E90909>
Eva Green, que pudemos ver no papel de Mr.Tumnus no filme
“Casino Royale”. Os restantes candidatos eram Emily Blunt, Naomie Harris, Cillian Murphy e Ben Whishaw.
ALIGN=JUSTIFY>O prémio COLOR=#AAAAAA>
ACADEMY FELLOWSHIP foi atribuído a COLOR=#E90909>
Anne V Coates, editora, e o COLOR=#AAAAAA>
MICHAEL BALCON AWARD PARA A MELHOR CONTRIBUIÇÃO BRITÂNICA PARA O CINEMA a COLOR=#E90909>
Nick Daubeny,
location manager.