NOTÍCIAS
Quarta-feira, 28 de Janeiro de 2009
BAFTA 2009 - nomeados




A edição deste ano dos Orange British Academy Film Awards terá lugar no próximo dia 8 de Fevereiro, também com direito a folha de apostas.

MELHOR FILME
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – Kathleen Kennedy, Frank Marshall, Ceán Chaffin
FROST/NIXON – Tim Bevan, Eric Fellner, Brian Grazer, Ron Howard
MILK – Dan Jinks, Bruce Cohen
THE READER – Anthony Minghella, Sydney Pollack, Donna Gigliotti, Redmond Morris
SLUMDOG MILLIONAIRE – Christian Colson

MELHOR FILME BRITÂNICO (The Alexander Korda Award)
HUNGER – Laura Hastings-Smith, Robin Gutch, Steve McQueen, Enda Walsh
IN BRUGES – Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh
MAMMA MIA! – Judy Craymer, Gary Goetzman, Phyllida Lloyd, Catherine Johnson
MAN ON WIRE – Simon Chinn, James Marsh
SLUMDOG MILLIONAIRE – Christian Colson, Danny Boyle, Simon Beaufoy

MELHOR REALIZADOR, ARGUMENTISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO EM PRIMEIRA LONGA-METRAGEM (The Carl Foreman Award)
SIMON CHINN (Produtor) – Man On Wire
JUDY CRAYMER (Produtor) – Mamma Mia!
GARTH JENNINGS (Argumentista) – Son of Rambow
STEVE McQUEEN (Realizador/Argumentista) – Hunger
SOLON PAPADOPOULOS, ROY BOULTER (Produtores) – Of Time And The City

MELHOR REALIZADOR (The David Lean Award)
CHANGELING – Clint Eastwood
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – David Fincher
FROST/NIXON – Ron Howard
THE READER – Stephen Daldry
SLUMDOG MILLIONAIRE – Danny Boyle

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
BURN AFTER READING – Joel Coen, Ethan Coen
CHANGELING – J. Michael Straczynski
I’VE LOVED YOU SO LONG – Philippe Claudel
IN BRUGES – Martin McDonagh
MILK – Dustin Lance Black

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – Eric Roth FROST/NIXON – Peter Morgan
THE READER – David Hare
REVOLUTIONARY ROAD – Justin Haythe
SLUMDOG MILLIONAIRE – Simon Beaufoy

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
THE BAADER MEINHOF COMPLEX – Bernd Eichinger, Uli Edel
GOMORRAH – Domenico Procacci, Matteo Garrone
I'VE LOVED YOU SO LONG – Yves Marmion, Philippe Claudel
PERSEPOLIS – Marc-Antoine Robert, Xavier Rigault, Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud
WALTZ WITH BASHIR – Serge Lalou, Gerhard Meixner, Yael Nahlieli, Ari Folman

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
PERSEPOLIS – Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud
WALL•E – Andrew Stanton
WALTZ WITH BASHIR – Ari Folman

MELHOR ACTOR
FRANK LANGELLA – Frost/Nixon
DEV PATEL – Slumdog Millionaire
SEAN PENN – Milk
BRAD PITTThe Curious Case of Benjamin Button
MICKEY ROURKE – The Wrestler

MELHOR ACTRIZ
ANGELINA JOLIE – Changeling
KRISTIN SCOTT THOMAS – I’ve Loved You So Long
MERYL STREEP – Doubt
KATE WINSLET – The Reader
KATE WINSLET – Revolutionary Road

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
ROBERT DOWNEY JR. Tropic Thunder
BRENDAN GLEESONIn Bruges
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN – Doubt
HEATH LEDGERThe Dark Knight
BRAD PITTBurn After Reading

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
AMY ADAMS – Doubt
PENÉLOPE CRUZVicky Cristina Barcelona
FREIDA PINTO – Slumdog Millionaire
TILDA SWINTONBurn After Reading
MARISA TOMEI – The Wrestler

MELHOR BANDA SONORA (The Anthony Asquith Award)
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – Alexandre Desplat
THE DARK KNIGHT – Hans Zimmer, James Newton Howard
MAMMA MIA! – Benny Andersson, Björn Ulvaeus
SLUMDOG MILLIONAIRE – A. R. Rahman
WALL•E – Thomas Newman

MELHOR FOTOGRAFIA
CHANGELING – Tom Stern
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – Claudio Miranda
THE DARK KNIGHT – Wally Pfister
THE READER – Chris Menges, Roger Deakins
SLUMDOG MILLIONAIRE – Anthony Dod Mantle

MELHOR MONTAGEM
CHANGELING – Joel Cox, Gary D. Roach
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – Kirk Baxter, Angus Wall
THE DARK KNIGHT – Lee Smith
FROST/NIXON – Mike Hill, Dan Hanley
IN BRUGES – Jon Gregory
SLUMDOG MILLIONAIRE – Chris Dickens

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
CHANGELING – James J. Murakami, Gary Fettis
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo
THE DARK KNIGHT – Nathan Crowley, Peter Lando
REVOLUTIONARY ROAD – Kristi Zea, Debra Schutt
SLUMDOG MILLIONAIRE – Mark Digby, Michelle Day

MELHOR GUARDA-ROUPA
CHANGELING – Deborah Hopper
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – Jacqueline West
THE DARK KNIGHT – Lindy Hemming
THE DUCHESS – Michael O'Connor
REVOLUTIONARY ROAD – Albert Wolsky

MELHOR SOM
CHANGELING – Walt Martin, Alan Robert Murray, John Reitz, Gregg Rudloff
THE DARK KNIGHT – Lora Hirschberg, Richard King, Ed Novick, Gary Rizzo
QUANTUM OF SOLACE – Jimmy Boyle, Eddy Joseph, Chris Munro, Mike Prestwood Smith, Mark Taylor
SLUMDOG MILLIONARE – Glenn Freemantle, Resul Pookutty, Richard Pryke, Tom Sayers, Ian Tapp
WALL•E – Ben Burtt, Tom Myers, Michael Semanick, Matthew Wood

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – Eric Barba, Craig Barron, – Nathan McGuinness, Edson Williams
THE DARK KNIGHT – Chris Corbould, Nick Davis, Paul Franklin, Tim Webber
INDIANA JONES AND THE KINGDOM OF THE CRYSTAL SKULL – Pablo Helman, Marshall Krasser, Steve Rawlins
IRON MAN – Hal Hickel, Shane Patrick Mahan, John Nelson, Ben Snow
QUANTUM OF SOLACE – Chris Corbould, Kevin Tod Haug

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON – Jean Black, Colleen Callaghan
THE DARK KNIGHT – Peter Robb-King
THE DUCHESS – Daniel Phillips, Jan Archibald
FROST/NIXON – Edouard Henriques, Kim Santantonio
MILK – Steven E. Anderson, Michael White

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
CODSWALLOP – Greg McLeod, Myles McLeod
VARMINTS – Sue Goffe, Marc Craste
WALLACE AND GROMIT: A MATTER OF LOAF AND DEATH – Steve Pegram, Nick Park, Bob Baker

MELHOR CURTA-METRAGEM
KINGSLAND #1 THE DREAMER – Kate Ogborn, Tony Grisoni
LOVE YOU MORE – Caroline Harvey, Anthony Minghella, Sam Taylor-Wood, Patrick Marber
RALPH – Olivier Kaempfer, Alex Winckler
SEPTEMBER – Stewart le Maréchal, Esther May Campbell
VOYAGE D’AFFAIRES (THE BUSINESS TRIP) – Celine Quideau, Sean Ellis

THE ORANGE RISING STAR AWARD (atribuído pelo público)
MICHAEL CERA
NOEL CLARKE
MICHAEL FASSBENDER
REBECCA HALL
TOBY KEBBELL






realizado por Rita às 01:09
link do post | comentar

Terça-feira, 27 de Janeiro de 2009
15th Annual SAG Awards®




Também este passado fim de semana, os actores tiveram oportunidade de galardoar os seus colegas de profissão na 15ª edição dos Screen Actors Guild Awards.


Assim ficaram as coisas:


THEATRICAL MOTION PICTURES

Outstanding Performance by a Male Actor in a Leading Role
SEAN PENN por “Milk”

Outstanding Performance by a Female Actor in a Leading Role
MERYL STREEP por “Doubt”

Outstanding Performance by a Male Actor in a Supporting Role
HEATH LEDGER por “The Dark Knight”

Outstanding Performance by a Female Actor in a Supporting Role
KATE WINSLET por “The Reader”

Outstanding Performance by the Cast of a Motion Picture
RUBINA ALI, TANAY HEMANT CHHEDA, ASHUTOSH LOBO GAJIWALA, AZHARUDDIN MOHAMMED ISMAIL, ANIL KAPOOR, IRRFAN KHAN, AYUSH MAHESH KHEDEKAR, TANVI GANESH LONKAR, MADHUR MITTAL, DEV PATEL, FREIDA PINTO, PRIMETIME TELEVISION por “Slumdog Millionaire”


PRIMETIME TELEVISION

Outstanding Performance by a Male Actor in a Television Movie or Miniseries
PAUL GIAMATTI por “John Adams”

Outstanding Performance by a Female Actor in a Television Movie or Miniseries
LAURA LINNEY por “John Adams”

Outstanding Performance by a Male Actor in a Drama Series
HUGH LAURIE por “House”

Outstanding Performance by a Female Actor in a Drama Series
SALLY FIELD por “Brothers & Sisters”

Outstanding Performance by a Male Actor in a Comedy Series
ALEC BALDWIN por “30 Rock”

Outstanding Performance by a Female Actor in a Comedy Series
TINA FEY por “30 Rock”

Outstanding Performance by an Ensemble in a Comedy Series
SCOTT ADSIT, ALEC BALDWIN, KATRINA BOWDEN, TINA FEY, JUDAH FRIEDLANDER, JANE KRAKOWSKI, JACK McBRAYER, TRACY MORGAN, MAULIK PANCHOLY, KEITH POWELL por “30 Rock”

Outstanding Performance by an Ensemble in a Drama Series
BRYAN BATT, ALISON BRIE, MICHAEL GLADIS, JON HAMM, AARON HART, CHRISTINA HENDRICKS, JANUARY JONES, VINCENT KARTHEISER, ROBERT MORSE, MARK MOSES, ELISABETH MOSS, KIERNAN SHIPKA, JOHN SLATTERY, RICH SOMMER, AARON STATON por “Mad Men”


SAG HONORS FOR STUNT ENSEMBLES

Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Motion Picture
“THE DARK KNIGHT” (Warner Bros. Pictures)

Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Television Series
“HEROES” (NBC)






realizado por Rita às 00:16
link do post | comentar

Segunda-feira, 26 de Janeiro de 2009
Sundance XXV




Da 25ª edição do Festival de Cinema de Sundance, que teve lugar neste passado fim de semana, saíram, entre outros, os seguintes vencedores:



Grand Jury Prize: Documentary
WE LIVE IN PUBLIC, de Ondi Timoner (EUA)

Grand Jury Prize: Dramatic
PUSH: Based on the novel by Sapphire, de Lee Daniels (EUA)

World Cinema Jury Prize: Documentary
ROUGH AUNTIES, de Kim Longinotto (Reino Unido)

World Cinema Jury Prize: Dramatic
LA NANA (THE MAID), de Sebastian Silva (Chile)

Audience Award: U.S. Documentary
THE COVE, de Louie Psihoyos (EUA)

Audience Award: U. S. Dramatic
PUSH: Based on the novel by Sapphire, de Lee Daniels (EUA)

World Cinema Audience Award: Documentary
AFGHAN STAR, de Havana Marking (Afeganistão/Reino Unido)

World Cinema Audience Award: Dramatic
AN EDUCATION, de Lone Scherfig (Reino Unido)






realizado por Rita às 23:25
link do post | comentar

Quinta-feira, 22 de Janeiro de 2009
Oscar® 2009 – nomeados




Eis os nomeados pela Academy of Motion Picture Arts and Sciences para a célebre estatueta dourada, cuja 81ª edição terá lugar a 22 de Fevereiro.


“The Curious Case Of Benjamin Button” domina com 13 nomeações, seguido de “Slumdog Millionaire”</i> com 10 e de “Milk” e “The Dark Knight”, cada um com 8. Nas principais categorias o grande esquecido parece ser “Revolutionary Road”.


Para quem, como eu, não consegue evitar os palpites, este ano é disponibilizado um cupão oficial para as apostas.



MELHOR ACTOR PRINCIPAL
Richard Jenkins por “The Visitor”
Frank Langella por “Frost/Nixon“
Sean Penn por “Milk”
Brad Pitt por “The Curious Case Of Benjamin Button”
Mickey Rourke por “The Wrestler”

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Josh Brolin por “Milk”
Robert Downey Jr. por “Tropic Thunder”
Philip Seymour Hoffman por “Doubt”
Heath Ledger por “The Dark Knight”
Michael Shannon por “Revolutionary Road”

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
Anne Hathaway por “Rachel Getting Married”
Angelina Jolie por “Changeling”
Melissa Leo por “Frozen River”
Meryl Streep por “Doubt”
Kate Winslet por “The Reader”

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Amy Adams por “Doubt”
Penélope Cruz por “Vicky Cristina Barcelona”
Viola Davis por “Doubt”
Taraji P. Henson por “The Curious Case Of Benjamin Button”
Marisa Tomei por “The Wrestler”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Bolt, de Byron Howard e Chris Williams
Kung Fu Panda, de Mark Osborne e John Stevenson
WALL•E, de Andrew Stanton

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA
James J. Murakami e Gary Fettis por “Changeling”
Donald Graham Burt e Victor J. Zolfo por “The Curious Case Of Benjamin Button”
Nathan Crowley e Peter Lando por “The Dark Knight”
Michael Carlin e Rebecca Alleway por “The Duchess”
Kristi Zea e Debra Schutt por “Revolutionary Road”

MELHOR FOTOGRAFIA
Tom Stern por “Changeling”
Claudio Miranda por “The Curious Case Of Benjamin Button”
Wally Pfister por “The Dark Knight”
Roger Deakins e Chris Menges por “The Reader”
Anthony Dod Mantle por ”Slumdog Millionaire”

MELHOR GUARDA-ROUPA
Catherine Martin por “Australia”
Jacqueline West por “The Curious Case Of Benjamin Button”
Michael O'Connor por “The Duchess”
Danny Glicker por “Milk”
Albert Wolsky por “Revolutionary Road”

MELHOR REALIZADOR
Danny Boyle por ”Slumdog Millionaire”
Stephen Daldry por “The Reader”
David Fincher por “The Curious Case Of Benjamin Button”
Ron Howard por “Frost/Nixon”
Gus Van Sant por “Milk”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
The Betrayal - Nerakhoon, de Ellen Kuras e Thavisouk Phrasavath
Encounters at the End of the World, de Werner Herzog
The Garden, de Scott Hamilton Kennedy
Man on Wire, de James Marsh
Trouble the Water, de Tia Lessin e Carl Deal

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL
The Conscience of Nhem En, de Steven Okazaki
The Final Inch, de Irene Taylor Brodsky e Tom Grant
Smile Pinki, de Megan Mylan
The Witness from the Balcony of Room 306, de Adam Pertofsky

MELHOR MONTAGEM
Angus Wall e Kirk Baxter por “The Curious Case of Benjamin Button”
Lee Smith por “The Dark Knight”
Daniel P. Hanley e Mike Hill por “Frost/Nixon”
Elliot Graham por “Milk”
Chris Dickens por “Slumdog Millionaire”

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
The Baader Meinhof Complex, de Uli Edel (Alemanha)
Entre Les Murs, de Laurent Cantet (França)
Revanche, de Götz Spielmann (Áustria)
Okuribito (Departures), de Yojiro Takita (Japão)
Waltz With Bashir, de Ari Folman (Israel)

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
Greg Cannom por “The Curious Case of Benjamin Button”
John Caglione Jr. e Conor O'Sullivan por “The Dark Knight”
Mike Elizalde e Thomas Floutz por “Hellboy II: The Golden Army”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
Alexandre Desplat“The Curious Case of Benjamin Button”
James Newton Howard – “Defiance”
Hans Zimmer“Frost/Nixon”
A.R. Rahman“Slumdog Millionaire”
Thomas Newman – por “WALL•E”

MELHOR CANÇÃO
Jai Ho (A.R. Rahman e Gulzar) – “Slumdog Millionaire”
O Saya (A.R. Rahman e Maya Arulpragasam) – “Slumdog Millionaire”
Down to Earth (Peter Gabriel e Thomas Newman) – “WALL•E”

MELHOR FILME
The Curious Case Of Benjamin Button, de David Fincher
Frost/Nixon, de Ron Howard
Milk, de Gus Van Sant
The Reader, de Stephen Daldry
Slumdog Millionaire, de Danny Boyle

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
La Maison en Petits Cubes, de Kunio Kato
Ubornaya istoriya - lyubovnaya istoriya, de Konstantin Bronzit
Oktapodi, de Emud Mokhberi, Thierry Marchand, Quentin Marmier, Olivier Delabarre, François-Xavier Chanioux e Julien Bocabeille
Presto, de Doug Sweetland
This Way Up, de Alan Smith e Adam Foulkes

MELHOR CURTA-METRAGEM
Auf der Strecke, de Reto Caffi
Manon sur le bitume, de Elizabeth Marre e Olivier Pont
New Boy, de Steph Green
Grisen, de Dorthe Warnø Høgh
Spielzeugland, de Jochen Alexander Freydank

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Richard King por “The Dark Knight”
Frank E. Eulner e Christopher Boyes por “Iron Man”
Tom Sayers por “Slumdog Millionaire”
Ben Burtt e Matthew Wood por “WALL•E”
Wylie Stateman por “Wanted”

MELHOR SONOPLASTIA
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Mark Weingarten por “The Curious Case of Benjamin Button”
Ed Novick, Lora Hirschberg e Gary Rizzo por “The Dark Knight”
Ian Tapp, Richard Pryke e Resul Pookutty por “Slumdog Millionaire”
Tom Myers, Michael Semanick e Ben Burtt por “WALL•E”
Chris Jenkins, Frank A. Montaño e Petr Forejt por “Wanted”

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton e Craig Barron por “The Curious Case of Benjamin Button”
Nick Davis, Chris Corbould, Timothy Webber e Paul J. Franklin por “The Dark Knight”
John Nelson, Ben Snow, Daniel Sudick e Shane Mahan por “Iron Man”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Courtney Hunt por “Frozen River”
Mike Leigh por “Happy-Go-Lucky”
Martin McDonagh por “In Bruges”
Dustin Lance Black por “Milk”
Andrew Stanton, Pete Docter e Jim Reardon por “WALL•E”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Eric Roth e Robin Swicord por “The Curious Case of Benjamin Button”
John Patrick Shanley por “Doubt”
Peter Morgan por “Frost/Nixon”
David Hare por “The Reader”
Simon Beaufoy por ”Slumdog Millionaire”




realizado por Rita às 16:38
link do post | comentar

Quinta-feira, 15 de Janeiro de 2009
Oscar de Melhor Filme Estrangeiro: shortlist


Para reduzir a apenas cinco no dia 22 de Janeiro.




REVANCHE, de Götz Spielmann (Áustria)

CE QU’IL FAUT POUR VIVRE, de Benoît Pilon (Canadá)

ENTRE LES MURS, de Laurent Cantet (França)

DER BAADER MEINHOF KOMPLEX, de Uli Edel (Alemanha):

VALS IM BASHIR (VALSA COM BASHIR), de Ari Folman (Israel)

OKURIBITO (DEPARTURES), de Yojiro Takita (Japão)

ARRÁNCAME LA VIDA, de Roberto Sneider (México)

MARIA LARSSONS EVIGA ÖGONBLICK (EVERLASTING MOMENTS), de Jan Troell (Suécia)

ÜÇ MAYMUN (OS TRÊS MACACOS), de Nuri Bilge Ceylan (Turquia)






realizado por Rita às 08:33
link do post | comentar

Segunda-feira, 12 de Janeiro de 2009
66th Golden Globe Awards - vencedores




Na noite passada foram revelados os vencedores da 66ª edição dos Golden Globe Awards. Para afinar as apostas nos Oscar® aqui ficam os premiados:



BEST MOTION PICTURE - DRAMA
Slumdog Millionaire, de Danny Boyle

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE - DRAMA
Kate Winslet por “Revolutionary Road”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE - DRAMA
Mickey Rourke por “The Wrestler”

BEST MOTION PICTURE - MUSICAL OR COMEDY
Vicky Cristina Barcelona, de Woody Allen

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE - MUSICAL OR COMEDY
Sally Hawkins por “Happy-Go-Lucky”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE - MUSICAL OR COMEDY
Colin Farrell por “In Bruges”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE
Kate Winslet por “The Reader”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE
Heath Ledger por “The Dark Knight”

BEST DIRECTOR - MOTION PICTURE
Danny Boyle por ”Slumdog Millionaire”

BEST SCREENPLAY - MOTION PICTURE
Simon Beaufoy por ”Slumdog Millionaire”

BEST ORIGINAL SONG - MOTION PICTURE
The Wrestler – “The Wrestler”

BEST ORIGINAL SCORE - MOTION PICTURE
A.R. Rahman – “Slumdog Millionaire”

BEST ANIMATED FEATURE FILM
WALL•E, de Andrew Stanton

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Waltz With Bashir (Israel), de Ari Folman

BEST TELEVISION SERIES - DRAMA
Mad Men

BEST TELEVISION SERIES - MUSICAL OR COMEDY
30 Rock

BEST MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
John Adams

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MINI-SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
Paul Giamatti por “John Adams”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MINI-SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
Laura Linney por “John Adams”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES - MUSICAL OR COMEDY
Alec Baldwin por “30 Rock”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES - MUSICAL OR COMEDY
Tina Fey por “30 Rock”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES - DRAMA
Gabriel Byrne por ”In Treatment”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES - DRAMA
Anna Paquin por “True Blood”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
Tom Wilkinson por “John Adams”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
Laura Dern por “Recount”



Restantes nomeados aqui.






realizado por Rita às 08:23
link do post | comentar

Quinta-feira, 8 de Janeiro de 2009
Valsa Com Bashir - debates



Parte integrante na Selecção Oficial do Festival de Cinema de Cannes, vencedor do prémio de Melhor Filme Estrangeiro nos British Independent Film Awards e vencedor do Globo de Ouro de Melhor Filme Estrangeiro, o filme do realizador israelita Ari Folman conta, sob a forma de animação, a recuperação das suas memórias, 25 anos passados, da invasão do Líbano por Israel em 1982.


Acompanhando a presença em cartaz de “Valsa Com Bashir”, a Atalanta Filmes, em parceria com o Le Monde Diplomatique, organizou três debates que terão lugar no Cinema King durante o mês de Janeiro, sempre pelas 23h00 horas, após a sessão das 21h30.


16 de janeiro
A PRIMEIRA GUERRA DO LÍBANO: OS MASSACRES DE SABRA E CHATILA
com a presença de António Elóy (Vice-presidente da Amnesty International Portugal), José Goulão (jornalista do Le Monde Diplomatique) e Lumena Raposa (jornalista do Diário de Noticias)

23 de janeiro
O TRABALHO DE MEMÓRIA E OS TRAUMATISMOS DO PÓS-GUERRA
com Afonso Albuquerque (psiquiatra), Armindo Matos Roque (director de Apoiar: Associação de apoio aos ex-combatentes vítimas de stress de guerra) e António Louçã (historiador e jornalista da RTP)

30 de janeiro
A UTILIZAÇÃO DO CINEMA DE ANIMAÇÃO
com Regina Pessoa (realizadora) e Fernando Galrito (realizador, professor Universitário e Director Artístico da MONSTRA)






realizado por Rita às 20:22
link do post | comentar

David Robert Hayward-Jones




Hoje, 8 de Janeiro, relembramos aqui mais uma vez o aniversário desse génio que é David Bowie.


Enquanto isso, durante este mês, no Bacalhoeiro tem lugar um ciclo de homenagem à presença de Bowie no cinema.





Ainda que esta selecção esteja limitada à presença de Bowie à frente da câmara, refiro aqui a sua produção executiva do incontornável filme “Scott Walker: 30 Century Man”, documentário de Stephen Kijak integrante da última edição do IndieLisboa.






realizado por Rita às 08:56
link do post | comentar

pesquisar
 
Março 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

10
11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30

31


Notícias recentes

em estreia

IndieLisboa’12

8 ½ Festa do Cinema Itali...

Oscar® 2012 – vencedores

BAFTA 2012

les magritte du cinema

Uggie

Oscar® 2012 – nomeados

69th Golden Globe Awards ...

69th Golden Globe Awards ...

Notícias passadas

IndieLisboa’12
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Oscar® 2012 – vencedores
BAFTA 2012
les magritte du cinema
Uggie
Oscar® 2012 – nomeados
69th Golden Globe Awards – vencedores
69th Golden Globe Awards – nomeados
Lisbon & Estoril Film Festival 2011
docLisboa 2011
12ª Festa do Cinema Francês
63rd Primetime Emmy® Awards
the losing game
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Sidney Lumet
em rodagem [The Hobbit]
Monstra | 11
Jane Russell
Oscar® 2011 – vencedores
Goya 2011
BAFTA 2011 - vencedores
John Barry
17th Annual SAG Awards® - vencedores
Oscar® 2011 – nomeados
BAFTA 2011 - nomeados
68th Golden Globe Awards – vencedores
Pete Postlethwaite
17th Annual SAG Awards® - nomeados
That's life…
Go see
68th Golden Globe Awards – nomeados
Anfitriões
Em estreia
Mostra de Cinema da América Latina
Dino De Laurentis
III Ciclo de Cinema Espanhol
estoril film festival ’ 10
docLisboa 2010
11ª Festa do Cinema Francês
62nd Primetime Emmy® Awards
Em estreia [a não perder]
Saramago
Dennis Hopper
em estreia esta semana
8 ½ Festa do Cinema Italiano
DOC_EUROPA II
X Encontros de Viana
Cannes'2010
Panorama’2010
IndieLisboa’10 - antecipação
programa para o fim-de-semana?
Oscar® 2010 – vencedores
BAFTA 2010 - vencedores
Oscar® 2010 – nomeados
prenda [de despedida]
Sundance 2010
16th Annual SAG Awards
67th Golden Globe Awards – vencedores
Brittany Murphy
67th Golden Globe Awards – nomeados
22nd European Film Awards
Superman/Batman: Public Enemies
CINEMATECA EM DEZEMBRO
Ciclo de Cinema Espanhol 2009
The Golden Suicides
4ª Mostra de Cinema Brasileiro
os frutos de Bowie
estoril film festival ’ 09
doclisboa 2009
CineEco 2009
10ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
“Arena”, Palma de Ouro
João Bénard da Costa
a decorrer
o poster – Cannes’2009
IndieLisboa’09
Natasha Richardson
Oscar® 2009 – vencedores
Fantas 2009
em estreia
BAFTA 2009 – vencedores
BAFTA 2009 – nomeados
5th Annual SAG Awards®
Sundance XXV
Oscar® 2009 – nomeados
Oscar de Melhor Filme Estrangeiro: shortlist
66th Golden Globes - vencedores
A Valsa Com Bashir - debates
David Robert Hayward-Jones
I, Lucifer
o epítome das Boas Festas
66th Golden Globes - nomeados
21st European Film Awards
BIFAs 2008
Festa de Cinema Periférico
IndieLisboa 2009 (e ainda o 2008)
a cegueira
3ª Mostra de Cinema Brasileiro
VISÕES DO SUL
estoril film festival ’ 08
Ciclo “A GUERRA FRIA NO ECRÔ
Duas estreias
Todo Manoel de Oliveira
doclisboa 2008
CineEco 2008
De volta às bancas
Paul Newman
9ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
Estreia hoje
QueerLISBOA 12
MOTELx 2008
Ciclo de Cinema Espanhol
Curtas 2008
UM ANO DE CINEMA(S)
Viagens no Oriente
8 ½ - Festa do Cinema Italiano
FICA 2008
Sydney Pollack
Palma de Ouro 2008
Blindness
Caminhos do Cinema Português 2008
HOLA LISBOA 2008
VIII Encontros de Viana
Maio de 68 no cinema
Lisbon Village Festival 2008
Cannes 2008 - countdown
Monstra 2008
IndieLISBOA 2008
Mais um luto no cinema
FantasPorto 2008
Oscar® – vencedores
u omãi qe dava pulus
Berlinale 2008
BAFTA 2008
Goya para fado
Oscar® – nomeados
Na noite passada
Still speechless
Golden Globes 2008
Nippon Koma
CONTROL (again)
5.º Indie
EFFE - EUROPEAN FILM FESTIVAL ESTORIL 2007
Vencedor Cine’Eco 2007
BIFAs 2007
doclisboa 2007
ZOOLLYWOOD
CineEco 2007
8ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
INATEL - FESTA DO CINEMA 2007
[mais] UM ANO DE CINEMA(S)
Lisbon Village Festival 2007
2º HOLA LISBOA
FESTROIA 2007
FESTIVAL DE CANNES 2007
DOC’S KINGDOM
VII Encontros de Viana
1ª Mostra de Cinema Romeno
Monstra | 07
Cinema chileno no Instituto Cervantes
La Lys - o filme
Indie Aftermath
IndieLISBOA 2007
IMPÉRIO DAVID LYNCH
A Noiva
XIV CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
FamaFest 2007 - o rescaldo
Homem bom na Cinemateca
FamaFest 2007
Oscar® – vencedores
BAFTA 2007
Oscar® – nomeados
Golden Globes 2007
Um Mundo Catita
Hola Lisboa
Robert Altman (1925-2006)
CineEco 2006 - a digestão
CineEco 2006 - a ressaca
CineEco 2006
doclisboa 2006
FESTIVAL DE CINEMA DE SAN SEBASTIAN
7ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
O fim do King Kard... as we know it.
FESTIVAIS CANADIANOS
10º Festival de Cinema Gay e Lésbico de Lisboa
VENEZA 2006
CINEMATECA EM SETEMBRO
Grandes Filmes do Passado
LIVROS EM FILME
The Notorious Betty Page
CINEMA COM MÚSICA - em dose tripla
SEMANA DO CINEMA ESPANHOL
FESTA DO CINEMA - INATEL
FESTROIA - Vencedores
UM ANO DE CINEMA(S)
22º FESTROIA
FESTIVAL DE CANNES 2006
XIII CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
INDIELISBOA 2006
Oscar® 2005 [ACTUALIZAÇÃO]
BAFTA 2006
4 Heróis Independentes no IndieLisboa
Golden Globes
DOCLISBOA 2005 - 3ª Parte
DOCLISBOA 2005 - 2ª parte
DOCLISBOA 2005 - 1ª parte
VENEZA 2005 - PALMARÉS
A SEGUNDA GRANDE GUERRA EM FILMES
CANNES 2005 - PALMARÉS
IndieLISBOA 2005 - O Final
XII Caminhos do Cinema Português
IndieLISBOA 2005 - Programação
FANTASPORTO 2005
Oscar® - o rescaldo
BAFTA 2005
Festival de Sundance 2005
«E o Goya vai para...
Golden Globes 2005

Arquivo

Março 2013

Abril 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Julho 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

Setembro 2006

Agosto 2006

Julho 2006

Junho 2006

Maio 2006

Abril 2006

Março 2006

Fevereiro 2006

Janeiro 2006

Outubro 2005

Setembro 2005

Junho 2005

Maio 2005

Abril 2005

Março 2005

Fevereiro 2005

Janeiro 2005