SRC=https://fotos.web.sapo.io/i/o20022c16/5848981_YysFv.jpeg>ALIGN=JUSTIFY>Em antecipação dos americanos, aqui ficam os ingleses
Orange British Academy Film Awards.
ALIGN=LEFT>
COLOR=#E90909>
MELHOR FILMETHE HURT LOCKER - Kathryn Bigelow
COLOR=#E90909>
MELHOR FILME BRITÂNICO (The Alexander Korda Award)
FISH TANK - Andrea Arnold
COLOR=#E90909>
MELHOR REALIZADOR, ARGUMENTISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO EM PRIMEIRA LONGA-METRAGEM (The Carl Foreman Award)
DUNCAN JONES (Realizador) –
Moon
COLOR=#E90909>
MELHOR REALIZADOR (The David Lean Award)
THE HURT LOCKER - Kathryn Bigelow
COLOR=#E90909>
MELHOR ARGUMENTO ORIGINALTHE HURT LOCKER - Mark Boal
COLOR=#E90909>
MELHOR ARGUMENTO ADAPTADOUP IN THE AIR - Jason Reitman, Sheldon Turner
COLOR=#E90909>
MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESAUN PROPHÈTE – Jacques Audiard
COLOR=#E90909>
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃOUP – Pete Docter, Bob Peterson
COLOR=#E90909>
MELHOR ACTORCOLIN FIRTH -
A Single ManCOLOR=#E90909>
MELHOR ACTRIZCAREY MULLIGAN -
An EducationCOLOR=#E90909>
MELHOR ACTOR SECUNDÁRIOCHRISTOPH WALTZ -
Inglourious Basterds
COLOR=#E90909>
MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIAMO'NIQUE -
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
COLOR=#E90909>
MELHOR BANDA SONORA (The Anthony Asquith Award)
UP - Michael Giacchino
COLOR=#E90909>
MELHOR FOTOGRAFIATHE HURT LOCKER - Barry Ackroyd
COLOR=#E90909>
MELHOR MONTAGEMTHE HURT LOCKER - Bob Murawski, Chris Innis
COLOR=#E90909>
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃOAVATAR - Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair
COLOR=#E90909>
MELHOR GUARDA-ROUPATHE YOUNG VICTORIA - Sandy Powell
COLOR=#E90909>
MELHOR SOMTHE HURT LOCKER - Ray Beckett, Paul N. J. Ottosson
COLOR=#E90909>
MELHORES EFEITOS ESPECIAISAVATAR - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones
COLOR=#E90909>
MELHOR CARACTERIZAÇÃOTHE YOUNG VICTORIA - Jenny Shircore
COLOR=#E90909>
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃOMOTHER OF MANY - Emma Lazenby
COLOR=#E90909>
MELHOR CURTA-METRAGEMI DO AIR - Martina Amati
COLOR=#E90909>
THE ORANGE RISING STAR AWARD (atribuído pelo público)
KRISTEN STEWART
SRC=https://fotos.web.sapo.io/i/o5f04c4e4/5746848_VzGP4.jpeg>SRC=https://fotos.web.sapo.io/i/o9e04db20/5746849_93eIW.jpeg>ALIGN=JUSTIFY>Eis os nomeados pela Academy of Motion Picture Arts and Sciences para a célebre estatueta dourada, cuja 82ª edição terá lugar no próximo dia 7 de Março.
ALIGN=JUSTIFY>Para as
apostas:
ALIGN=LEFT>
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILMEAvatar, de James Cameron
The Blind Side de John Lee Hancock
District 9 de Neill Blomkamp
An Education de Lone Scherfig
The Hurt Locker, de Kathryn Bigelow
Inglourious Basterds, de Quentin Tarantino
Precious: Based on the novel ‘Push’ by Sapphire, de Lee Daniels
A Serious Man, de Joel e Ethan Coen
Up, de Pete Docter e Bob Peterson
Up In The Air, de Jason Reitman
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR PRINCIPALJeff Bridges por “Crazy Heart”
George Clooney por
“Up In The Air“Colin Firth por
“A Single Man”Morgan Freeman por “Invictus”
Jeremy Renner por “The Hurt Locker”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR SECUNDÁRIOMatt Damon por “Invictus”
Woody Harrelson por “The Messenger”
Christopher Plummer por “The Last Station”
Stanley Tucci por “The Lovely Bones”
Christoph Waltz por
“Inglourious Basterds” COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ PRINCIPALSandra Bullock por “The Blind Side”
Helen Mirren por “The Last Station”
Carey Mulligan por
“An Education” Gabourey Sidibe por
“Precious: Based on the novel ‘Push’ by Sapphire”
Meryl Streep por
“Julie & Julia” COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIAPenélope Cruz por “Nine”
Vera Farmiga por
“Up In The Air” Maggie Gyllenhaal por “Crazy Heart”
Anna Kendrick por
“Up In The Air” Mo’Nique por
“Precious: Based on the novel ‘Push’ by Sapphire” COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE ANIMAÇÃOCoraline, de Henry Selick
Fantastic Mr. Fox, de Byron Howard e Chris Williams
The Princess and the Frog, de Ron Clements e John Musker
The Secret of Kells, de Tomm Moore e Nora Twomey
Up, de Pete Docter e Bob Peterson
COLOR=#AAAAAA>MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICARick Carter and Robert Stromberg (Art Direction); Kim Sinclair (Set Decoration) por “Avatar”
Dave Warren and Anastasia Masaro (Art Direction); Caroline Smith (Set Decoration) por “The Imaginarium of Doctor Parnassus”
John Myhre (Art Direction); Gordon Sim (Set Decoration) por “Nine”
Sarah Greenwood (Art Direction); Katie Spencer (Set Decoration) por “Sherlock Holmes”
Patrice Vermette (Art Direction); Maggie Gray (Set Decoration) por “The Young Victoris”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FOTOGRAFIAMauro Fiore por “Avatar”
Bruno Delbonnel por “Harry Potter and the Half Blooded Prince”
Barry Ackroyd por “The Hurt Locker”
Robert Richardson por
“Inglourious Basterds”Christian Berger por
“Das Weisse Band” COLOR=#AAAAAA>MELHOR GUARDA-ROUPAJanet Patterson por “Bright Star”
Catherine Leterrier por
“Coco Avant Chanel” Monique Prudhomme por “The Imaginarium of Doctor Parnassus”
Colleen Atwood por “Nine”
Sandy Powell por “The Young Victoria”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR REALIZADORJames Cameron por ”Avatar”
Kathryn Bigelow por ”The Hurt Locker”
Quentin Tarantino por
”Inglourious Basterds” Lee Daniels por
“Precious: Based on the novel ‘Push’ by Sapphire” Jason Reitman por
”Up In The Air” COLOR=#AAAAAA>MELHOR DOCUMENTÁRIOBurma VJ, de Anders Ostergaard e Lise Lense-Moller
The Cove, de Louie Psihoyos
Food, Inc., de Robert Kenner e Elise Pearlstein
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers, de Judith Ehrlich e Rick Goldsmith
Which Way Home, de Rebecca Cammisa
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTALChina's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province, de Jon Alpert e Matthew O'Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner, de Daniel Junge e Henry Ansbacher
The Last Truck: Closing of a GM Plant, de Steven Bognar e Julia Reichert
Music by Prudence, de Roger Ross Williams e Elinor Burkett
Rabbit à la Berlin, de Bartek Konopka e Anna Wydra
COLOR=#AAAAAA>MELHOR MONTAGEMStephen Rivkin, John Refoua e James Cameron por “Avatar”
Julian Clarke por “Dictrict 9”
Bob Murawski e Chris Innis por “The Hurt Locker”
Sally Menke por
“Inglourious Basterds” Joe Klotz por
“Precious: Based on the novel ‘Push’ by Sapphire” COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESAAjami, de Scandar Copti e Yaron Shani (Israel)
El Secreto de Sus Ojos, de Juan José Campanella (Argentina)
La Teta Asustada, de Claudia Llosa (Peru)
Un Prophète, de Jacques Audiard (França)
Das Weisse Band, de Ari Folman (Alemanha)
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CARACTERIZAÇÃOAldo Signoretti e Vittorio Sodano por “Il Divo”
Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow por
“Star Trek”Jon Henry Gordon e Jenny Shircore por “The Young Victoria”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR BANDA SONORA ORIGINALJames Horner – “Avatar”
Alexandre Desplat –
“Fantastic Mr. Fox” Marco Beltrami e Buck Sanders – “The Hurt Locker”
Hans Zimmer – “Sherlock Holmes”
Michael Giacchino –
“Up” COLOR=#AAAAAA>MELHOR CANÇÃOAlmost There (Randy Newman) – “The Princess and the Frog”
Down in New Orleans (Randy Newman) – “The Princess and the Frog”
Loin de Paname (Reinhardt Wagner; Frank Thomas) – “Paris 36”
Take It All (Maury Yeston) – “Nine”
The Weary Kind (Theme from Crazy Heart) (Ryan Bingham e T Bone Burnett) – “Crazy Heart”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃOFrench Roast, de Fabrice O. Joubert
Granny O'Grimm's Sleeping Beauty, de Nicky Phelan e Darragh O'Connell
La Dama y la Muerte, de Javier Recio Gracia
Logorama, de Nicolas Schmerkin
A Matter of Loaf and Death, de Nick Park
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEMThe Door, de Juanita Wilson e James Flynn
Instead of Abracadabra, de Patrik Eklund e Mathias Fjellström
Kavi, de Gregg Helvey
Miracle Fish, de Luke Doolan and Drew Bailey
The New Tenants, de Joachim Back e Tivi Magnusson
COLOR=#AAAAAA>MELHOR EDIÇÃO DE SOMChristopher Boyes e Gwendolyn Yates Whittle por “Avatar”
Paul N.J. Ottosson por “The Hurt Locker”
Wylie Stateman por
“Inglourious Basterds”Mark Stoeckinger e Alan Rankin por
“Star Trek”Michael Silvers e Tom Myers por
“Up”COLOR=#AAAAAA>MELHOR SONOPLASTIAChristopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson e Tony Johnson por “Avatar”
Paul N.J. Ottosson e Ray Beckett por “The Hurt Locker”
Michael Minkler, Tony Lamberti e Mark Ulano por
“Inglourious Basterds”Anna Behlmer, Andy Nelson e Peter J. Devlin por
“Star Trek”Greg P. Russell, Gary Summers e Geoffrey Patterson por “Transformers: Revenge of the Fallen”
COLOR=#AAAAAA>MELHORES EFEITOS ESPECIAISJoe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham e Andrew R. Jones por “Avatar”
Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros e Matt Aitken por “District 9”
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh e Burt Dalton por
“Star Trek”COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ADAPTADONeill Blomkamp e Terri Tatchell por “District 9”
Nick Hornby por
“An Education”Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche por
“In The LoopGeoffrey Fletcher por
“Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire”Jason Reitman e Sheldon Turner por
“Up In The Air”COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ORIGINALMark Boal por “The Hurt Locker”
Quentin Tarantino por
“Inglourious Basterds”Alessandro Camon e Oren Moverman por “The Messenger”
Joel Coen e Ethan Coen por
“A Serious Man”Bob Peterson, Pete Docter e Tom McCarthy por
“Up”
SRC=https://fotos.web.sapo.io/i/oc604c940/5741799_4d1C1.jpeg>ALIGN=JUSTIFY>
Sundance atribuiu ontem os seus prémios de cinema independente:
ALIGN=LEFT>
COLOR=#E90909>
GRAND JURY PRIZE: DOCUMENTARYRestrepo, de Tim Hetherington e Sebastian Junger
COLOR=#E90909>
GRAND JURY PRIZE: DRAMATIC
Winter’s Bone, de Debra Granik
COLOR=#E90909>
WORLD CINEMA JURY PRIZE: DOCUMENTARY
The Red Chapel, de Mads Brügger
COLOR=#E90909>
WORLD CINEMA JURY PRIZE: DRAMATIC
Animal Kingdom, de David Michôd
COLOR=#E90909>
AUDIENCE AWARD: U.S. DOCUMENTARY, PRESENTED BY HONDA
Waiting for Superman, de Davis Guggenheim
COLOR=#E90909>
AUDIENCE AWARD: U. S. DRAMATIC, PRESENTED BY HONDA
Happythankyoumoreplease, de Josh Radnor
COLOR=#E90909>
WORLD CINEMA AUDIENCE AWARD: DOCUMENTARY
Wasteland, de Lucy Walker
COLOR=#E90909>
WORLD CINEMA AUDIENCE AWARD: DRAMATIC
Contracorriente, de Javier Fuentes-León
ALIGN=LEFT>Restantes premiados
aqui.