NOTÍCIAS
Segunda-feira, 31 de Janeiro de 2011
John Barry




(03.11.1933 – 30.01.2011)









realizado por Rita às 13:59
link do post | comentar

17th Annual SAG Awards® - vencedores




Eis os resultados da 17ª edição dos Screen Actors Guild Awards.



THEATRICAL MOTION PICTURES

Outstanding Performance by a Male Actor in a Leading Role
COLIN FIRTH por “The King’s Speech”

Outstanding Performance by a Female Actor in a Leading Role
NATALIE PORTMAN por “Black Swan”

Outstanding Performance by a Male Actor in a Supporting Role
CHRISTIAN BALE por “The Fighter”

Outstanding Performance by a Female Actor in a Supporting Role
MELISSA LEO por “The Fighter”

Outstanding Performance by the Cast of a Motion Picture
THE KING’S SPEECH


PRIMETIME TELEVISION

Outstanding Performance by a Male Actor in a Television Movie or Miniseries
AL PACINOo por “You Don’t Know Jack”

Outstanding Performance by a Female Actor in a Television Movie or Miniseries
CLAIRE DANES por “Temple Grandin”

Outstanding Performance by a Male Actor in a Drama Series
STEVE BUSCEMI por “Boardwalk Empire”

Outstanding Performance by a Female Actor in a Drama Series
JULIANNA MARGULIES por “The Good Wife”

Outstanding Performance by an Ensemble in a Drama Series
BOARDWALK EMPIRE

Outstanding Performance by a Male Actor in a Comedy Series
ALEC BALDWIN por “30 Rock”

Outstanding Performance by a Female Actor in a Comedy Series
BETTY WHITE por “Hot in Cleveland”

Outstanding Performance by an Ensemble in a Comedy Series
MODERN FAMILY


SAG HONORS FOR STUNT ENSEMBLES

Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Motion Picture
INCEPTION

Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Television Series
TRUE BLOOD



Restantes nomeados aqui.






realizado por Rita às 08:52
link do post | comentar

Terça-feira, 25 de Janeiro de 2011
Oscar® 2011 – nomeados




Eis os candidatos à célebre estatueta dourada, cuja 83ª edição terá lugar no próximo dia 27 de Fevereiro.


MELHOR FILME
Black Swan, de Darren Aronofsky
The Fighter, de David O. Russell
Inception, de Christopher Nolan
The Kids Are All Right, de Lisa Cholodenko
The King’s Speech, de Tom Hooper
127 Hours, de Danny Boyle
The Social Network, de David Fincher
Toy Story 3,de Lee Unkrich
True Grit, de Ethan e Joel Coen
Winter’s Bone, de Debra Granik

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
Javier Bardem por “Biutiful”
Jeff Bridges por “True Grit”
Jesse Eisenberg por “The Social Network”
Colin Firth por “The King’s Speech”
James Franco por “127 Hours”

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Christian Bale por “The Fighter”
John Hawkes por “Winter's Bone”
Jeremy Renner por “The Town”
Mark Ruffalo por “The Kids Are All Right”
Geoffrey Rush por “The King’s Speech”

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
Annette Bening por “The Kids Are All Right”
Nicole Kidman por “Rabbit Hole”
Jennifer Lawrence por “Winter’s Bone”
Natalie Portman por “Black Swan”
Michelle Williams por “Blue Valentine”

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Amy Adams por “The Fighter”
Helena Bonham Carter por “The King’s Speech”
Melissa Leo por “The Fighter”
Hailee Steinfeld por “True Grit”
Jacki Weaver por “Animal Kingdom”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
How to Train Your Dragon, de Dean DeBlois e Chris Sanders
L'Illusionniste, de Sylvain Chomet
Toy Story 3, de Lee Unkrich

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA
Robert Stromberg (Production Design), Karen O'Hara (Set Decoration) por “Alice in Wonderland”
Stuart Craig (Production Design), Stephenie McMillan (Set Decoration) por “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1”
Guy Hendrix Dyas (Production Design), Larry Dias e Doug Mowat (Set Decoration) por Inception
Eve Stewart (Production Design), Judy Farr (Set Decoration)</b> por “The King's Speech”
Jess Gonchor (Production Design), Nancy Haigh (Set Decoration) por “True Grit”

MELHOR FOTOGRAFIA
Matthew Libatique por “Black Swan”
Wally Pfister por “Inception”
Danny Cohen por “The King's Speech”
Jeff Cronenweth por “The Social Network”
Roger Deakins por “True Grit”

MELHOR GUARDA-ROUPA
Colleen Atwood por “Alice in Wonderland”
Antonella Cannarozzi por “Io Sono L’Amore”
Jenny Beavan por “The King's Speech”
Sandy Powell por “The Tempest”
Mary Zophres por “True Grit”

MELHOR REALIZADOR
Darren Aronofsky por “Black Swan”
David O. Russell por “The Fighter”
Tom Hooper por “The King’s Speech”
David Fincher por “The Social Network”
Ethan e Joel Coen por “True Grit”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Exit through the Gift Shop, de Banksy
Gasland de Josh Fox
Inside Job, de Charles Ferguson
Restrepo, de Tim Hetherington e Sebastian Junger
Waste Land, de Lucy Walker, Angus Aynsley e João Jardim

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL
Killing in the Name, de Jed Rothstein
Poster Girl, de Sara Nesson
Strangers No More, de Karen Goodman e Kirk Simon
Sun Come Up, de Jennifer Redfearn
The Warriors of Qiugang Ruby Yang

MELHOR MONTAGEM
Andrew Weisblum por ”Black Swan”
Pamela Martin por ”The Fighter”
Tariq Anwar por ”The King's Speech”
Jon Harris por ”127 Hours”
Angus Wall e Kirk Baxter por ”The Social Network”

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
Biutiful (México/Espanha), de Alejandro González Iñárritu
Kynodontas - Dogtooth (Grécia), de Giorgos Lanthimos
Hævnen - In a Better World (Dinamarca), de Susanne Bier
Incendies (Canadá), de Denis Villeneuve
Hors-la-Loi - Outside the Law (Argélia), de Rachid Bouchareb

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
Adrien Morot por “Barney's Version”
Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng por “The Way Back”
Rick Baker e Dave Elsey por “The Wolfman”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
John Powell- “How to Train Your Dragon”
Hans Zimmer - “Inception”
Alexandre Desplat - “The King’s Speech”
A. R. Rahman - “127 Hours”
Trent Reznor e Atticus Ross - “The Social Network”

MELHOR CANÇÃO
Coming Home – “Country Strong” (música e letra de Tom Douglas, Troy Verges e Hillary Lindsey)
I See The Light – “Tangled” (música de Alan Menken, letra de Glenn Slater)
If I Rise“127 Hours” (música de A.R. Rahman, letra de Dido e Rollo Armstrong)
We Belong Together“Toy Story 3” (música e letra de Randy Newman)

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Day & Night, de Teddy Newton
The Gruffalo, de Jakob Schuh e Max Lang
Let's Pollute, de Geefwee Boedoe
The Lost Thing, de Shaun Tan e Andrew Ruhemann
Madagascar, carnet de voyage, de Bastien Dubois

MELHOR CURTA-METRAGEM
The Confession, de Tanel Toom
The Crush, de Michael Creagh
God of Love, de Luke Matheny
Na Wewe, de Ivan Goldschmidt
Wish 143, de Ian Barnes

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Richard King por “Inception”
Tom Myers e Michael Silvers por “Toy Story 3”
Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague por “Tron: Legacy”
Skip Lievsay e Craig Berkey por “True Grit”
Mark P. Stoeckinger por “Unstoppable”

MELHOR SONOPLASTIA
Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Ed Novick por “Inception”
Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley por “The King's Speech”
Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan e William Sarokin por “Salt”
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten por “The Social Network”
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland por “True Grit”

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas e Sean Phillips por “Alice in Wonderland”
Tim Burke, John Richardson, Christian Manz e Nicolas Aithadi por “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1”
Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski e Joe Farrell por “Hereafter”
Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb por “Inception”
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright e Daniel Sudick por “Iron Man 2”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Danny Boyle e Simon Beaufoy por “127 Hours”
Aaron Sorkin por “The Social Network”
Michael Arndt (argumento); John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich (história) por “Toy Story 3”
Ethan & Joel Coen por “True Grit”
Debra Granik & Anne Rosellini por “Winter's Bone”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Mike Leigh por “Another Year”
Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson (argumento); Keith Dorrington, Paul Tamasy e Eric Johnson (história) por “The Fighter”
Christopher Nolan por “Inception”
Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg por “The Kids Are All Right”
David Seidler por “The King’s Speech”



Boletim para as apostas.






realizado por Rita às 14:27
link do post | comentar

Quarta-feira, 19 de Janeiro de 2011
BAFTA 2011 - nomeados




Anunciados ontem, os nomeados pela British Academy of Film and Television Arts para os Orange British Academy Film Awards. A cerimónia terá lugar a 13 de Fevereiro.



MELHOR FILME
BLACK SWAN - Mike Medavoy, Brian Oliver, Scott Franklin
INCEPTION - Emma Thomas, Christopher Nolan
THE KING’S SPEECH - Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
THE SOCIAL NETWORK - Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca, Céan Chaffin
TRUE GRIT - Scott Rudin, Ethan Coen, Joel Coen

MELHOR FILME BRITÂNICO
127 HOURS - Danny Boyle, Simon Beaufoy, Christian Colson, John Smithson
ANOTHER YEAR - Mike Leigh, Georgina Lowe
FOUR LIONS - Chris Morris, Jesse Armstrong, Sam Bain, Mark Herbert, Derrin Schlesinger
THE KING’S SPEECH - Tom Hooper, David Seidler, Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
MADE IN DAGENHAM - Nigel Cole, William Ivory, Elizabeth Karlsen, Stephen Woolley

MELHOR REALIZADOR, ARGUMENTISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO EM PRIMEIRA OBRA
THE ARBOR - Clio Barnard (Director), Tracy O’Riordan (Producer)
EXIT THROUGH THE GIFT SHOP - Banksy (Director), Jaimie D’Cruz (Producer)
FOUR LIONS - Chris Morris (Director/Writer)
MONSTERS - Gareth Edwards (Director/Writer)
SKELETONS - Nick Whitfield (Director/Writer)

MELHOR REALIZADOR
127 HOURS - Danny Boyle
BLACK SWAN - Darren Aronofsky
INCEPTION - Christopher Nolan
THE KING’S SPEECH - Tom Hooper
THE SOCIAL NETWORK - David Fincher

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
BLACK SWAN - Mark Heyman, Andrés Heinz, John McLaughlin
THE FIGHTER - Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson
INCEPTION - Christopher Nolan
THE KIDS ARE ALL RIGHT - Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
THE KING’S SPEECH - David Seidler

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
127 HOURS - Danny Boyle, Simon Beaufoy
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO - Rasmus Heisterberg, Nikolaj Arcel
THE SOCIAL NETWORK - Aaron Sorkin
TOY STORY 3 - Michael Arndt
TRUE GRIT - Joel Coen, Ethan Coen

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
BIUTIFUL - Alejandro González Iñárritu, Jon Kilik, Fernando Bovaira
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO - Søren Stærmose, Niels Arden Oplev
IO SONO L’AMORE - Luca Guadagnino, Francesco Melzi D’Eril, Marco Morabito, Massimiliano Violante
DES HOMMES ET DES DIEUX - Xavier Beauvois
EL SECRETO DE SUS OJOS - Mariela Besuievsky, Juan José Campanella

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
DESPICABLE ME - Chris Renaud, Pierre Coffin
HOW TO TRAIN YOUR DRAGON - Chris Sanders, Dean DeBlois
TOY STORY 3 - Lee Unkrich

MELHOR ACTOR
JAVIER BARDEM - Biutiful
JEFF BRIDGES - True Grit
JESSE EISENBERG - The Social Network
COLIN FIRTH - The King’s Speech
JAMES FRANCO - 127 Hours

MELHOR ACTRIZ
ANNETTE BENING - The Kids Are All Right
JULIANNE MOORE - The Kids Are All Right
NATALIE PORTMAN - Black Swan
NOOMI RAPACE - The Girl with the Dragon Tattoo
HAILEE STEINFELD - True Grit

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
CHRISTIAN BALE - The Fighter
ANDREW GARFIELD - The Social Network
PETE POSTLETHWAITE - The Town
MARK RUFFALO - The Kids Are All Right
GEOFFREY RUSH - The King’s Speech

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
AMY ADAMS - The Fighter
HELENA BONHAM CARTER - The King’s Speech
BARBARA HERSHEY - Black Swan
LESLEY MANVILLE - Another Year
MIRANDA RICHARDSON - Made in Dagenham

MELHOR BANDA SONORA
127 HOURS - AR Rahman
ALICE IN WONDERLAND - Danny Elfman
HOW TO TRAIN YOUR DRAGON - John Powell
INCEPTION - Hans Zimmer
THE KING’S SPEECH - Alexandre Desplat

MELHOR FOTOGRAFIA
127 HOURS - Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak
BLACK SWAN - Matthew Libatique
INCEPTION - Wally Pfister
THE KING’S SPEECH - Danny Cohen
TRUE GRIT - Roger Deakins

MELHOR MONTAGEM
127 HOURS - Jon Harris
BLACK SWAN - Andrew Weisblum
INCEPTION - Lee Smith
THE KING’S SPEECH - Tariq Anwar
THE SOCIAL NETWORK - Angus Wall, Kirk Baxter

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
ALICE IN WONDERLAND - Robert Stromberg, Karen O’Hara
BLACK SWAN - Thérèse DePrez, Tora Peterson
INCEPTION - Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Doug Mowat
THE KING’S SPEECH - Eve Stewart, Judy Farr
TRUE GRIT - Jess Gonchor, Nancy Haigh

MELHOR GUARDA-ROUPA
ALICE IN WONDERLAND - Colleen Atwood
BLACK SWAN - Amy Westcott
THE KING’S SPEECH - Jenny Beavan
MADE IN DAGENHAM - Louise Stjernsward
TRUE GRIT - Mary Zophres

MELHOR SOM
127 HOURS - Glenn Freemantle, Ian Tapp, Richard Pryke, Steven C Laneri, Douglas Cameron
BLACK SWAN - Ken Ishii, Craig Henighan, Dominick Tavella
INCEPTION - Richard King, Lora Hirschberg, Gary A Rizzo, Ed Novick
THE KING’S SPEECH - John Midgley, Lee Walpole, Paul Hamblin
TRUE GRIT - Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F Kurland, Douglas Axtell

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
ALICE IN WONDERLAND - Nominees TBC
BLACK SWAN - Dan Schrecker
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS PART 1 - Tim Burke, John Richardson, Nicolas Ait'Hadi, Christian Manz
INCEPTION - Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley, Peter Bebb
TOY STORY 3 - Nominees TBC

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
ALICE IN WONDERLAND - Nominees TBC
BLACK SWAN - Judy Chin, Geordie Sheffer
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS PART 1 - Amanda Knight, Lisa Tomblin
THE KING’S SPEECH - Frances Hannon
MADE IN DAGENHAM - Lizzie Yianni Georgiou

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
THE EAGLEMAN STAG - Michael Please
MATTER FISHER - David Prosser
THURSDAY - Matthias Hoegg

MELHOR CURTA-METRAGEM
CONNECT - Samuel Abrahams, Beau Gordon
LIN - Piers Thompson, Simon Hessel
RITE - Michael Pearce, Ross McKenzie, Paul Welsh
TURNING - Karni Arieli, Saul Freed, Alison Sterling, Kat Armour-Brown
UNTIL THE RIVER RUNS RED - Paul Wright, Poss Kondeatis

THE ORANGE WEDNESDAYS RISING STAR AWARD (atribuído pelo público)
GEMMA ARTERTON
ANDREW GARFIELD
TOM HARDY
AARON JOHNSON
EMMA STONE






realizado por Rita às 07:58
link do post | comentar

Segunda-feira, 17 de Janeiro de 2011
68th Golden Globe Awards – vencedores




Anunciados ontem os vencedores da 68ª edição dos Golden Globe Awards.



BEST MOTION PICTURE - DRAMA
The Social Network, de David Fincher

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE - DRAMA
Natalie Portman por “Black Swan”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE - DRAMA
Colin Firth por “The King’s Speech”

BEST MOTION PICTURE - MUSICAL OR COMEDY
The Kids Are All Right, de Lisa Cholodenko

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE - MUSICAL OR COMEDY
Annette Bening por “The Kids Are All Right”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE - MUSICAL OR COMEDY
Paul Giamatti por “Barney’s Version”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE
Melissa Leo por “The Fighter”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE
Christian Bale por “The Fighter”

BEST ANIMATED FEATURE FILM
Toy Story 3, de Lee Unkrich

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Hævnen - In a Better World - (Dinamarca), de Susanne Bier

BEST DIRECTOR - MOTION PICTURE
David Fincher por “The Social Network”

BEST SCREENPLAY - MOTION PICTURE
Aaron Sorkin por “The Social Network”

BEST ORIGINAL SCORE - MOTION PICTURE
Trent Reznor e Atticus Ross - “The Social Network”

BEST ORIGINAL SONG - MOTION PICTURE
You Haven’s Seen the Last of Me – “Burlesque”

BEST TELEVISION SERIES - DRAMA
Boardwalk Empire

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES - DRAMA
Katey Sagal por “Sons of Anarchy”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES - DRAMA
Steve Buscemi por “Boardwalk Empire”

BEST TELEVISION SERIES - MUSICAL OR COMEDY
Glee

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES - MUSICAL OR COMEDY
Laura Linney por “The Big C”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES - MUSICAL OR COMEDY
Jim Parsons por “The Big Bang Theory”

BEST MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
Carlos

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MINI-SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
Claire Danes por “Temple Grandin”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MINI-SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
Al Pacino por “You Don’t Know Jack”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
Jane Lynch por “Glee”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
Chris Colfer por “Glee”

CECIL B. DeMILLE AWARD
Robert De Niro



Restantes nomeados aqui.






realizado por Rita às 08:29
link do post | comentar

Segunda-feira, 3 de Janeiro de 2011
Pete Postlethwaite




(13.02.1946 – 02.01.2011)






realizado por Rita às 20:52
link do post | comentar

pesquisar
 
Março 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

10
11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30

31


Notícias recentes

em estreia

IndieLisboa’12

8 ½ Festa do Cinema Itali...

Oscar® 2012 – vencedores

BAFTA 2012

les magritte du cinema

Uggie

Oscar® 2012 – nomeados

69th Golden Globe Awards ...

69th Golden Globe Awards ...

Notícias passadas

IndieLisboa’12
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Oscar® 2012 – vencedores
BAFTA 2012
les magritte du cinema
Uggie
Oscar® 2012 – nomeados
69th Golden Globe Awards – vencedores
69th Golden Globe Awards – nomeados
Lisbon & Estoril Film Festival 2011
docLisboa 2011
12ª Festa do Cinema Francês
63rd Primetime Emmy® Awards
the losing game
8 ½ Festa do Cinema Italiano
Sidney Lumet
em rodagem [The Hobbit]
Monstra | 11
Jane Russell
Oscar® 2011 – vencedores
Goya 2011
BAFTA 2011 - vencedores
John Barry
17th Annual SAG Awards® - vencedores
Oscar® 2011 – nomeados
BAFTA 2011 - nomeados
68th Golden Globe Awards – vencedores
Pete Postlethwaite
17th Annual SAG Awards® - nomeados
That's life…
Go see
68th Golden Globe Awards – nomeados
Anfitriões
Em estreia
Mostra de Cinema da América Latina
Dino De Laurentis
III Ciclo de Cinema Espanhol
estoril film festival ’ 10
docLisboa 2010
11ª Festa do Cinema Francês
62nd Primetime Emmy® Awards
Em estreia [a não perder]
Saramago
Dennis Hopper
em estreia esta semana
8 ½ Festa do Cinema Italiano
DOC_EUROPA II
X Encontros de Viana
Cannes'2010
Panorama’2010
IndieLisboa’10 - antecipação
programa para o fim-de-semana?
Oscar® 2010 – vencedores
BAFTA 2010 - vencedores
Oscar® 2010 – nomeados
prenda [de despedida]
Sundance 2010
16th Annual SAG Awards
67th Golden Globe Awards – vencedores
Brittany Murphy
67th Golden Globe Awards – nomeados
22nd European Film Awards
Superman/Batman: Public Enemies
CINEMATECA EM DEZEMBRO
Ciclo de Cinema Espanhol 2009
The Golden Suicides
4ª Mostra de Cinema Brasileiro
os frutos de Bowie
estoril film festival ’ 09
doclisboa 2009
CineEco 2009
10ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
“Arena”, Palma de Ouro
João Bénard da Costa
a decorrer
o poster – Cannes’2009
IndieLisboa’09
Natasha Richardson
Oscar® 2009 – vencedores
Fantas 2009
em estreia
BAFTA 2009 – vencedores
BAFTA 2009 – nomeados
5th Annual SAG Awards®
Sundance XXV
Oscar® 2009 – nomeados
Oscar de Melhor Filme Estrangeiro: shortlist
66th Golden Globes - vencedores
A Valsa Com Bashir - debates
David Robert Hayward-Jones
I, Lucifer
o epítome das Boas Festas
66th Golden Globes - nomeados
21st European Film Awards
BIFAs 2008
Festa de Cinema Periférico
IndieLisboa 2009 (e ainda o 2008)
a cegueira
3ª Mostra de Cinema Brasileiro
VISÕES DO SUL
estoril film festival ’ 08
Ciclo “A GUERRA FRIA NO ECRÔ
Duas estreias
Todo Manoel de Oliveira
doclisboa 2008
CineEco 2008
De volta às bancas
Paul Newman
9ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
Estreia hoje
QueerLISBOA 12
MOTELx 2008
Ciclo de Cinema Espanhol
Curtas 2008
UM ANO DE CINEMA(S)
Viagens no Oriente
8 ½ - Festa do Cinema Italiano
FICA 2008
Sydney Pollack
Palma de Ouro 2008
Blindness
Caminhos do Cinema Português 2008
HOLA LISBOA 2008
VIII Encontros de Viana
Maio de 68 no cinema
Lisbon Village Festival 2008
Cannes 2008 - countdown
Monstra 2008
IndieLISBOA 2008
Mais um luto no cinema
FantasPorto 2008
Oscar® – vencedores
u omãi qe dava pulus
Berlinale 2008
BAFTA 2008
Goya para fado
Oscar® – nomeados
Na noite passada
Still speechless
Golden Globes 2008
Nippon Koma
CONTROL (again)
5.º Indie
EFFE - EUROPEAN FILM FESTIVAL ESTORIL 2007
Vencedor Cine’Eco 2007
BIFAs 2007
doclisboa 2007
ZOOLLYWOOD
CineEco 2007
8ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
INATEL - FESTA DO CINEMA 2007
[mais] UM ANO DE CINEMA(S)
Lisbon Village Festival 2007
2º HOLA LISBOA
FESTROIA 2007
FESTIVAL DE CANNES 2007
DOC’S KINGDOM
VII Encontros de Viana
1ª Mostra de Cinema Romeno
Monstra | 07
Cinema chileno no Instituto Cervantes
La Lys - o filme
Indie Aftermath
IndieLISBOA 2007
IMPÉRIO DAVID LYNCH
A Noiva
XIV CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
FamaFest 2007 - o rescaldo
Homem bom na Cinemateca
FamaFest 2007
Oscar® – vencedores
BAFTA 2007
Oscar® – nomeados
Golden Globes 2007
Um Mundo Catita
Hola Lisboa
Robert Altman (1925-2006)
CineEco 2006 - a digestão
CineEco 2006 - a ressaca
CineEco 2006
doclisboa 2006
FESTIVAL DE CINEMA DE SAN SEBASTIAN
7ª FESTA DO CINEMA FRANCÊS
O fim do King Kard... as we know it.
FESTIVAIS CANADIANOS
10º Festival de Cinema Gay e Lésbico de Lisboa
VENEZA 2006
CINEMATECA EM SETEMBRO
Grandes Filmes do Passado
LIVROS EM FILME
The Notorious Betty Page
CINEMA COM MÚSICA - em dose tripla
SEMANA DO CINEMA ESPANHOL
FESTA DO CINEMA - INATEL
FESTROIA - Vencedores
UM ANO DE CINEMA(S)
22º FESTROIA
FESTIVAL DE CANNES 2006
XIII CAMINHOS DO CINEMA PORTUGUÊS
INDIELISBOA 2006
Oscar® 2005 [ACTUALIZAÇÃO]
BAFTA 2006
4 Heróis Independentes no IndieLisboa
Golden Globes
DOCLISBOA 2005 - 3ª Parte
DOCLISBOA 2005 - 2ª parte
DOCLISBOA 2005 - 1ª parte
VENEZA 2005 - PALMARÉS
A SEGUNDA GRANDE GUERRA EM FILMES
CANNES 2005 - PALMARÉS
IndieLISBOA 2005 - O Final
XII Caminhos do Cinema Português
IndieLISBOA 2005 - Programação
FANTASPORTO 2005
Oscar® - o rescaldo
BAFTA 2005
Festival de Sundance 2005
«E o Goya vai para...
Golden Globes 2005

Arquivo

Março 2013

Abril 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Julho 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

Setembro 2006

Agosto 2006

Julho 2006

Junho 2006

Maio 2006

Abril 2006

Março 2006

Fevereiro 2006

Janeiro 2006

Outubro 2005

Setembro 2005

Junho 2005

Maio 2005

Abril 2005

Março 2005

Fevereiro 2005

Janeiro 2005