SRC=https://fotos.web.sapo.io/i/u8c061a75/7926715_4nE1e.jpeg WIDTH=500>ALIGN=JUSTIFY>Os resultados da cerimónia de ontem:
ALIGN=LEFT>
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILMEThe King’s Speech, de Tom Hooper
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR PRINCIPALColin Firth por
“The King’s Speech”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR SECUNDÁRIOChristian Bale por
“The Fighter”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ PRINCIPALNatalie Portman por
“Black Swan”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIAMelissa Leo por
“The Fighter”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE ANIMAÇÃOToy Story 3, de Lee Unkrich
COLOR=#AAAAAA>MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICARobert Stromberg (Production Design),
Karen O'Hara (Set Decoration) por
“Alice in Wonderland”COLOR=#AAAAAA>MELHOR FOTOGRAFIAWally Pfister por
“Inception”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR GUARDA-ROUPAColleen Atwood por
“Alice in Wonderland”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR REALIZADORTom Hooper por
“The King’s Speech”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR DOCUMENTÁRIOInside Job, de Charles Ferguson
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTALStrangers No More, de Karen Goodman e Kirk Simon
COLOR=#AAAAAA>MELHOR MONTAGEMAngus Wall e Kirk Baxter por
”The Social Network”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESAHævnen - In a Better World (Dinamarca), de Susanne Bier
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CARACTERIZAÇÃORick Baker e Dave Elsey por “The Wolfman”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR BANDA SONORA ORIGINALTrent Reznor e Atticus Ross -
“The Social Network”
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CANÇÃOWe Belong Together –
“Toy Story 3” (música e letra de Randy Newman)
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃOThe Lost Thing, de Shaun Tan e Andrew Ruhemann
COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEMGod of Love, de Luke Matheny
COLOR=#AAAAAA>MELHOR EDIÇÃO DE SOMRichard King por
“Inception”COLOR=#AAAAAA>MELHOR SONOPLASTIALora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Ed Novick por
“Inception”COLOR=#AAAAAA>MELHORES EFEITOS ESPECIAISPaul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb por
“Inception”COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ADAPTADOAaron Sorkin por
“The Social Network”COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ORIGINALDavid Seidler por
“The King’s Speech” ALIGN=JUSTIFY>Restantes nomeados
aqui.
SRC=https://fotos.web.sapo.io/i/u7306734b/8017889_FZwc2.jpeg WIDTH=498>ALIGN=JUSTIFY>
“Pa Negre”, filme de Agustí Villaronga sobre o pós-guerra civil na Catalunha rural, foi o grande vencedor da 25ª edição dos Prémios Goya, que tiveram lugar este fim de semana.
allowfullscreen>ALIGN=CENTER>SIZE=1 COLOR=#AAAAAA>(trailer)
SRC=https://fotos.web.sapo.io/i/N9f064d01/7893236_mglzB.jpeg>ALIGN=JUSTIFY>Eis os vencedores da edição deste ano dos Orange British Academy Film Awards.
ALIGN=LEFT>
COLOR=#E90909>
MELHOR FILMETHE KING’S SPEECH - Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
COLOR=#E90909>
MELHOR FILME BRITÂNICOTHE KING’S SPEECH - Tom Hooper, David Seidler, Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
COLOR=#E90909>
MELHOR REALIZADOR, ARGUMENTISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO EM PRIMEIRA OBRAFOUR LIONS - Chris Morris (Director/Writer)
COLOR=#E90909>
MELHOR REALIZADORTHE SOCIAL NETWORK - David Fincher
COLOR=#E90909>
MELHOR ARGUMENTO ORIGINALTHE KING’S SPEECH - David Seidler
COLOR=#E90909>
MELHOR ARGUMENTO ADAPTADOTHE SOCIAL NETWORK - Aaron Sorkin
COLOR=#E90909>
MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESATHE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO - Søren Stærmose, Niels Arden Oplev
COLOR=#E90909>
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃOTOY STORY 3 - Lee Unkrich
COLOR=#E90909>
MELHOR ACTORCOLIN FIRTH -
The King’s SpeechCOLOR=#E90909>
MELHOR ACTRIZNATALIE PORTMAN -
Black SwanCOLOR=#E90909>
MELHOR ACTOR SECUNDÁRIOGEOFFREY RUSH -
The King’s SpeechCOLOR=#E90909>
MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIAHELENA BONHAM CARTER -
The King’s SpeechCOLOR=#E90909>
MELHOR BANDA SONORATHE KING’S SPEECH - Alexandre Desplat
COLOR=#E90909>
MELHOR FOTOGRAFIATRUE GRIT - Roger Deakins
COLOR=#E90909>
MELHOR MONTAGEMTHE SOCIAL NETWORK - Angus Wall, Kirk Baxter
COLOR=#E90909>
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃOINCEPTION - Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Doug Mowat
COLOR=#E90909>
MELHOR GUARDA-ROUPAALICE IN WONDERLAND - Colleen Atwood
COLOR=#E90909>
MELHOR SOMINCEPTION - Richard King, Lora Hirschberg, Gary A Rizzo, Ed Novick
COLOR=#E90909>
MELHORES EFEITOS ESPECIAISINCEPTION - Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley, Peter Bebb
COLOR=#E90909>
MELHOR CARACTERIZAÇÃOALICE IN WONDERLAND - Nominees TBC
COLOR=#E90909>
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃOTHE EAGLEMAN STAG - Michael Please
COLOR=#E90909>
MELHOR CURTA-METRAGEMUNTIL THE RIVER RUNS RED - Paul Wright, Poss Kondeatis
COLOR=#E90909>
THE ORANGE WEDNESDAYS RISING STAR AWARD (atribuído pelo público)
TOM HARDY
COLOR=#E90909>
ACADEMY FELLOWSHIPSIR CHRISTOPHER LEE
COLOR=#E90909>
MELHOR CONTRIBUIÇÃO BRITÂNICA PARA O CINEMA THE HARRY POTTER FILMS
ALIGN=LEFT>Restantes nomeados
aqui.